Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Курьерские службы

Вопрос:

У нас интернет магазин, продаем через курьерские службы, должен ли я платить торговый сбор?

Ответ:

Нет, не нужно, если при торговле с использованием доставки товаров невозможно определить площадь торгового объекта, из которого происходит доставка, как помещения, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов, прохода покупателей.

Торговый сбор применяется в отношении торговли с использованием объектов движимого или недвижимого имущества, расположенных на территории муниципального образования, где введен этот сбор. Торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором, но при этом к торговой деятельности отнесены продажи путем отпуска товаров со склада ( п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-10/40730 от 15 июля 2015 г. : если при торговле с использованием доставки товаров невозможно определить площадь торгового объекта, из которого происходит доставка, как помещения, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов, прохода покупателей, то такой вид деятельности не относится к торговле через объекты торговой сети. Торговля с использованием доставки товаров, заказанных с использованием сети Интернет или по телефону, в целях уплаты торгового сбора признается торговлей путем отпуска товаров со склада.

Однако такой вывод правомерен для ситуации, когда продавец отпускает на доставку товар со своего склада, то есть интернет-торговля происходит в результате непосредственного использования такого объекта. При этом к складам относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие доступ туда покупателей и не имеющие оборудования для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями ( п. 33 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 , п. 1.9 Порядка , утв. Постановлением Правительства Москвы № 401-ПП от 30 июня 2015 г.).

Если же товар для доставки продавец забирает со склада поставщика, то объекта обложения торговым сбором в виде использования складского помещения у него не возникает.

Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ставка торгового сбора при торговле путем отпуска товаров со склада не установлена.

Вывод: при интернет-торговле (в т.ч. через склад), расположенный в г. Москве, независимо от того, принадлежит он продавцу или нет, торговый сбор не взимается.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/4/21177 от 4 апреля 2016 г. , Департамента финансов г. Москвы № 90-01-01-07-123/15 от 10 июля 2015 г. , № 90-01-01-07-53/15 от 20 апреля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "торговый сбор":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21723

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 04.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь