Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор при оптовый торговле по безналичному расчету

Вопрос:

Организация находится в г. Екатеринбурге и зарегистрирована Кировской ИФНС. У нас открыто 3 подразделения : одно в Москве, одно в Санкт -Петербурге. Оптовая торговля со склада (отпуск со склада) нет не кассовых аппаратов, расчеты все через расчетный счет в банке. Нет торговых площадей ( склад для хранения ТМЦ, офис для оформления документов). Ставки на этот год нет. Звонила в Налоговую №43 г. Москвы, точного ответа, являемся ли мы плательщиками тогового сбора никто не дает. Как быть

Ответ:

Поскольку ставка торгового сбора при торговле путем отпуска товаров со склада в г. Москве не установлена, даже при отнесении того способа организации торговли, который ведет организация, к торговле со склада торговый сбор взиматься в 2015 году не будет.

Торговый сбор применяется в отношении торговли с использованием объектов движимого или недвижимого имущества, расположенных на территории муниципального образования, где введен этот сбор. При этом к торговой деятельности отнесены продажи путем отпуска товаров со склада ( п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ). Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно следует понимать под отпуском товаров со склада. Как уже было указано, разъяснения Минфина России по вопросу о том, что понимать под отпуском товара со склада, пока отсутствуют. Однако в отношении определения складской торговли актуальным этот вопрос станет только ближе к 2016 году, сейчас в отношении этого вида торговли ставки сбора в г. Москве на 2015 год не установлены ( Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г.).

Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор в 2015 году не взимается.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь