Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация

Регистрация обособленного подразделения

Вопрос:

Физ. лицо хочет зарегистрироваться в качестве ИП, хочет осуществлять торговлю - развозить и продавать по розничным точкам (магазинам) – товары. Может ли ИП встать в качестве плательщика ЕНВД? Или уместнее будет патентная система налогообложения?

Если он подаст заявление на ПСН, нужно ли ему вставать в качестве ИП, и достаточно ли 1 заявления на ПСН? При ПСН обязан ли он, торгуя, использовать ККМ (кассовый аппарат)?

Ответ:

...

Подтверждение о статусе малого предприятия

Вопрос:

Какой орган может выдать справку о подтверждении, что предприятие является субъектом малого предпринимательства?

Ответ:

Информацию о наличии у организации статуса малого предприятия можно получить самостоятельно на официальном сайте органа власти, который оказал предприятию поддержку и ведёт соответствующий реестр. Выдавать выписку из такого реестра орган власти – держатель реестра по запросу организации по общему правилу не обя...

Регистрация в отделениях внебюджетных фондов

Вопрос:

Зарегистрировали ИП на ОСНО. Сотрудников нет и не планируется.
Нужно ли проходить регистрацию в качестве ИП в этих фондах:
- ФСС
- ФОМС
- ПФР
- Росстат?

Ответ:

Относительно регистрации в ПФР

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, должен встать на учёт...

Бухгалтерский и налоговый учет при регистрации ИП

Вопрос:

Физическое лицо - собственник транспортных средств (грузовые машины), а также собственник офисных и складских помещений. Он хочет сдавать в аренду офисные и складские помещения, а транспортом оказывать услуги. Как правильно поставить учет, какие системы налогообложения выбрать? Открывать ли ИП?

...
Регистрация организации иностранным гражданином

Вопрос:

Может ли гражданин Армении стать учредителем и зарегистрировать организацию в России?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранный гражданин желает зарегистрировать в России (стать единственным участником (учредителем)) общество с ограниченной от...

Учет затрат на гос.пошлину при открытии ООО

Вопрос:

При регистрации ООО была оплачена гос. пошлина учредителем. Можно ли ее учесть как затраты организации и возместить учредителю?

Ответ:

Нельзя учесть. Данные расходы являются затратами учредителя.

Плательщиками налога на прибыль (единого налога по УСН) являются организации – юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством и обладают гражданской правоспособностью (...

Распределение долей ООО

Вопрос:

Регистрируем новое ООО. Договорились с инвестором, что сначала, до того как его инвестиции окупятся, доли будут распределяться 60/40%, после наступления окупаемости 50/50%. Можно ли это как-то прописать в учредительных или иных документах? То что в после будет такое перераспределение долей. Или заранее подобные соглашения никак не зафиксировать?

Ответ:

Вы можете «з...

Регистрация юр. лица

Вопрос:

Можно ли при регистрации ООО заключить договор аренды квартиры с физ. лицом, офис пока не нужен, а зарегистрировать юр. лицо где-то нужно?

Ответ:

Можно с учетом следующих особенностей.

К адресу организации предъявляются следующие требования:
– адрес организации должен быть достоверным для регистрации организации при ее создании или при внесении соответствующих изменений в Единый...

Транспортные услуги для генерального заказчика

Вопрос:

ООО «Бизнес» применяет общий режим налогообложения, зарегистрированное в Челябинской обл.
ООО «Бизнес» сдает более 100 ед. транспортных средств (спецтехника, автокраны, тягачи, автобусы) в аренду с экипажем ООО «Услуги» (применяет общий режим налогообложения, зарегистрировано в Челябинской обл.).
ООО «Услуги» оказывает транспортные услуги для генерального заказчика в Ханты-Мансийском АО, договор об оказании услуг заключае...

Фактический и юридический адрес компании

Вопрос-1:

При регистрации компании в налоговой, указывала адрес фактический и юридический по месту нахождения регистрации директора. Но через какое то время мы сняли офисное помещение и не подавали данные в налоговую от том что фактический адрес поменялся. В течении какого времени необходимо подавать изм данные?Какие документы необходимы подавать в налоговую? Штрафы предусмотрены в данном случае?

О...

Субъекты малого предпринимательства

Вопрос:

ЗАО "Анкорт" все 22 года своего существования относился к субъекту малого предпринимательства, т.к. доля участия юридических орг. 0%, выручка - всегда меньше, чем было установлено законом, кол-во сотрудников - меньше 25 человек. Учитывая изменения законодательства по этому вопросу, просьба ответить : мы являемся малым предприятием или уже нет при сохранении всех вышеперечисленных условий? В реестр субъектов малого предпринимательства нас почему-то...

Преобразование АО в ООО

Вопрос:

Собираемся преобразовать АО в ООО подскажите пошаговую инструкцию и образцы необходимых документов

Ответ:

Процедура перерегистрации АО в ООО

В процедуре перерегистрации АО в ООО можно выделить несколько этапов.

Этап 1

АО целесообразно подготовить проекты решения о реорганизации, устава ООО и передаточного акта (...

ИП как работодатель

Вопрос:

Как зарегистрировать ИП как работодателя в ИФНС?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. А официальных разъяснений на этот счет, к сожалению, на данный момент нет.

В ФСС России ИП обязан встать на учет только в качестве работодателя (нанимателя). Взносы на социальное страхование за себя в обязательном порядке он не уплачивает.
Порядок постановки ИП в качестве страхователя-работодателя в ФСС Рос...

Зарегистрировать ИП с целью оптимизации налогов

Вопрос:
Я собираюсь зарегистрировать ИП с целью оптимизации налогов. Сейчас я работаю (хотя уже и на пенсии), получаю вполне приличную зарплату, но со всех своих доходов плачу 13%. В настоящее время в дополнение к своему основному заработку я сдаю 2 квартиры в Москве, принадлежащие мне, и тоже плачу с доходов, полученных от их аренды, 13%. Таким образом, это первый мой вид деятельности, который я хочу оформить как ИП. Тут...

Регистрация ИП по месту ведения деятельности

Вопрос:

Налогоплательщик ИП (УСН) осуществляет деятельность (агентские услуги по страхованию и кредитованию физ.лиц) в двух городах одного округа. Должен ли ИП регистрироваться в качестве налогоплательщика в другом городе, если уже стоит на учете в ИФНС, отчитывается, платит налоги по месту регистрации? Должен ли ИП отчитываться и платить налоги по каждому месту ведения деятельности?

Регистрация ООО по адресу проживания учредителя

Вопрос:

Юридический адрес хотим сделать по месту проживания Учредителя.
Возникает вопрос учредитель имеет в собственности только комнату в коммунальной квартире, можно ли такой адрес регистрировать фирму.

Ответ:

Запрета нет, при выполнении определенных условий.

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию организации по адресу жилого объекта недвижимости (ме...

Регистрация ооо, ограничения или нюансы

Вопрос:

Можем ли мы зарегистрировать ООО с учредителями иностранными гражданами у которых нет регистрации в РФ, есть какие либо ограничения или нюансы?

Ответ:

Относительно возможности зарегистрировать ООО

Да, можете зарегистрировать.

ООО – хозяйственное общество ( организационно-правовая форма ко...

Директор в двух организациях
Вопрос:

Я являюсь генеральным директором в ООО. Учредителем не являюсь. Хочу учредить своё ООО и стать там так же генеральным директором.

Могу ли я быть директором в двух ООО?

Ответ:

Гражданин может быть генеральным директором в двух ООО. Работа во втором ООО будет являться для Вас работой по внешнему совместительству.

Для трудоус...

Возврат документов при отказе в регистрации ООО

Вопрос:

На регистрацию юридического лица (ООО) подавались следующие документы:
1. Решение о создании ООО (1 экземпляр).
2. Заявление Р11001.
3. Устав (2 экземпляра)
4. Квитанция (оригинал) об уплате госпошлины за регистрацию ООО.
В регистрации было отказано.
Обратно налоговая вернула документы:
1. Решение о создании ООО (1 экземпляр).
2. У...

Регистрация договора аренды

Вопрос:

Между ООО и ИП (физ.лицом) данный человек еще является учредителем ООО, мы заключали договор аренды недвижимости сроком на 11 мес., каждый год новый.
Можно ли заключить бессрочный договор аренды? и нужно ли его регистрировать в гос. органах?

Ответ:

Да, можно заключить договор аренды на неопределённый срок. Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на...

Обособленные подразделения: регистрация

Вопрос:

Надо ли регистрировать обособленные подразделения, если это сеть точек фастфуда без залов с сидячими местами в нестационарных торговых объектах? Пару договоров прилагаю, а также ответ налоговой на запрос о необходимости регистрации ОП.

  • ...