Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Касса

Касса у ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет виды деятельности: сдача помещений в аренду и оптовая торговля электротоварами. ИП находится на УСН 6%.
• Можно ли ИП при расчетах по указанным видам деятельности использовать расчетный счет и кассовый аппарат?
• Место установки кассового аппарата может быть не адрес регистрации ИП, а адрес фактического осуществления деятельности?
• Можно ли использовать один кассовы...

Соблюдение кассовой дисциплины ИП

Вопрос:

Финансовые взаимоотношения (в бухгалтерском плане) между ИП и его карманом(кошельком)

И П-доходы кассовые операции соблюдение кассовой дисциплины

Наличный расчет на приобретение ТМЦ для перепродаж оптовая торговля на " личные" деньги в случаях когда в кассе нет денег за счет пополнения счета. Какой счет лучше использовать - проводки. (имеется ККМ продажа за наличный расчет- лимит расчетов до 100т.р н...

Применение ККТ у ИП

Вопрос:

ИП оказывает ритуальные услуги ( производство памятников) . Обязательно ли использование ККТ? или можно ограничиться БСО?

Ответ:

Если ИП оказывает ритуальные услуги (производство памятников) населению, то можно ограничиться БСО.

ККТ нужно применять:
– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения р...

Предприниматель и касса: практика

Вопрос:
Индивидуальных предпринимателей освободили от ведения кассы (оформления ПКО, РКО, кассовой книги) В прошлом году, когда все поступления по сдаче в аренду имущества (по патенту) шли ИП на его счет в банке все было просто. Но на сегодня Арендаторы хотят оплачивать аренду наличкой.
Какая имеется практика по приему наличных денег и их оформление у ИП?

Ответ:

...

Лимит расчета наличными на ЕНВД

Вопрос:

ИП (на ЕНВД) оказывает услуги по перевозке груза организации (далее заказчику). Расчетного счета нет, поэтому оплату принимает наличными, выдавая заказчику квитанцию о приёме наличных денежных средств (квитанция не является БСО, её форма разработана самим ИП). Распространяется ли на такие расчеты лимит расчетов наличными между юр.лицами в размере 100000 руб. по одному договору

От...

Оплата наличными за товар без кассового чека

Вопрос:

ИП на УСНО продает ООО На ОСНО сельскохозяйственную продукцию (пшеницу,ячмень, кукурузу)может ли ООО оплачивать наличными средствами сельскохозяйственную продукцию с выпиской расходных документов, а ИП с выпиской приходно кассовых документов без чека ККТ? ИП покупает товар на рынке иногда без документов

Ответ:

ИП обязан выдавать покупателю кассовый чек.

Организация вправе расходовать пос...

Применение ККТ у ИП на УСН

Вопрос:

ИП на упрощенной системе налогооблажения и ЕНВД приобрел кассовый аппарат. Можно использовать кассовый аппарат только в деятельности, облагаемой по упрощенной системе? По упрощенной системе осуществляется деятельность по сбору отработанных аккумуляторов и выдается кассовый чек на расход из кассы. Кассовый аппарат рассчитан только на приход денег, можно ли внутренними документами по ИП утвердить операцию "приход" в кассовом аппарате как расход денег...

Применение ККТ у ИП на УСН и ЕНВД

Вопрос:

ИП на упрощенной системе налогооблажения и ЕНВД приобрел кассовый аппарат. Можно использовать кассовый аппарат только в деятельности, облагаемой по упрощенной системы? По упрощенной системы осуществляется деятельность по сбору отработанных аккумуляторов и выдается кассовый чек на расход из кассы. Кассовый аппарат рассчитан только на приход денег, можно ли внутренними документами по ИП утвердить операцию "приход" в кассовом аппарате как расход денег...

Кассовая дисциплина для ИП

Вопрос:

является ли нарушением кассовой дисциплины, возврат излишне перечисленных денежных средств поставщику по одному договору в сумме более 100 000, 00 руб.

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения должен ли вести кассовую книгу, соблюдать лимит остатка?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан от лица организ...

Продажа ККМ другой организации

Вопрос:

ИП хочет продать ККМ новой организации . Можно ли пользоваться данным кассовым аппаратом далее вернее ставить в налоговом органе и т . п. и т. д.? Кассовый аппарат "Элвес-Никро", дата изготовления 08.04.2008года, заводской номер 00402272? И ИП допустило ошибки при заполнении журнала кассира -операциониста? Какие ошибки считаются допустимыми и не привлекут штраф.санкций? Как исправить данные ошибки? Срок исковой давности по ошибкам в кассе и оформле...

Торговля за наличный расчет во время поломки ККМ

Вопрос:

ИП работает на УСН (производство ЖБИ) осуществляет продажу за наличный расчет может ли он работать без применения ККМ , Если ККМ вышла из строя на некоторый срок, каким образом можно осуществлять торговлю за наличный расчет?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении оптовой и розничной торговли железобетонными изделиями.

Прием платежей вне кабины кассира


Вопрос:


ИП принимает платежи с использованием ККМ, зарегистрированной в ИФНС. Но прием денег происходит вне кабины кассира.
Является ли это нарушением? Какие последствия (штрафы) при работе вне кабинки кассира?

Ответ:

Нарушением не является. Начиная с 1 января 2012 г. организации (ИП) оборудовать специальные комнаты для кассы не обязаны.

...

Продажа недвижимого имущества ИП физическому лицу

Вопрос:

ИП на УСН 6% продает физлицу недвижимое имущество за 80 млн.руб. Физлицо ставит условие об оплате стоимости недвижимости наличными через банковскую ячейку. Соответственно, вопросы следующие
1. Может ли ИП при продаже собственного недвижимого имущества ФЛ (физическому лицу) принять оплату наличными? Если может, то что для этого необходимо? Нужна ли ККМ или банковской ячейки достаточно?
2. Обязан ли ИП сдавать такую на...

Расчёты между ИП без ККТ и банка.

Вопрос:

Ситуация: Есть два ИП , 1ИП торгует и работает по ЕНВД, 2ИП перерабатывает продукцию для 1ИП получает фиксированный платёж за переработку/по договору-переработке сырья/, работает по ОСНО. В настоящее время оплата этого фиксированного платежа производилась по бланкам строгой отчётности, бланки выписывал 2ИП.
Вопрос1. Насколько в настоящее время правомерна такая форма расчёта и каковы последствия,если есть?
...

Применение ККТ для ИП

Вопрос:

Обязан применять ККТ плательщик ЕНВД (индивидуальный предприниматель), занимается розничной торговлей овощами ,фруктами?

Ответ:

Можно не применять ККТ до 1 июля 2018 г. (при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств).

Применять ККТ нужно в следующих случаях:
– продажа...

Применение ККТ у ИП на ЕНВД

Вопрос:
ИП на ЕНВД 01.02.2017 года снял ККТ. Когда нужно поставить новую ККТ. И нужно ли?

Ответ:

Зависит от того, чем занимается ИП.

До 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ :
– ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД – если будут выдавать по требованию покупателя (клиента) ...

Ограничения для ИП по сумме приема наличных средств

Вопрос:

ИП находится на УСНО 6%. Хочет заняться продажей в розницу продуктов питания (рыба в частности). Под эту деятельность мы можем открыть ЕНВД, чтобы торговать через кассовый аппарат. Кассовый аппарат до июня 18 года является необязательным условием, соответственно он может выписывать бланк продажи (товарный чек). Есть ли ограничения по сумме, которую ИП может принимать по наличным расчетам? И если параллельно будут приходить оптовые...

Расчеты ИП с населением

Вопрос:

ИП на патентной системе налогообложения занимается деятельностью - ремонт жилья и других построек. Как она может принимать деньги от населения? Кассового аппарата нет. Достаточно ли выписать приходный кассовый ордер?

Ответ:

ИП, применяющий ПСН, вправе до 1 июля 2018 года вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий прием денежных сред...

Кассовый аппарат у ИП на УСН

Вопрос:

ИП на УСН (сдача в аренду помещения) и ЕНВД (розничная торговля) должны ли приобретать кассовый аппарат?

Ответ

Должны. При получении наличных денег от сдачи помещений в аренду не населению (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) нужно применять ККТ.
В отношении розничной торговли при применении ЕНВД ИП может не применять ККТ, если ИП будет выдавать по требовани...

Кассовая дисциплина у ИП

Вопрос:

Если между двумя ИП заключен договор поставки (ИП -поставщик на УСН 15%) с отсрочкой платежа, по нему ИП -Покупатель периодически расплачивается наличными средствами : суммами не более 100 тыс в день, в качестве документа, подтверждающего оплату , получает чек из онлайн кассы, накладные на товар также по сумме не превышают 100 тыс. Вопрос: происходит ли нарушение кассовой дисциплины в данном случае?

Ответ:

Кассовый аппарат при сдаче в аренду помещения

Вопрос:

ИП на УСН (сдача в аренду помещения) и ЕНВД (розничная торговля) должны ли приобретать кассовый аппарат?

ИП только регистрируется, вид деятельности - сдача в аренду не жилого помещения другим ИП. Нужно ли применять ККТ или можно открыть расчетный счет?

Ответ:

Должны. При получении наличных денег от сдачи помещений в аренду не населению (юридическим лицам, индивидуальным пре...

Взнос собственный средств ИП в кассу

Вопрос:

1. какие бухгалтерские проводки следует сделать в случае взноса собственных средств ИП в кассу организации (ИП), в случае оплаты за налоги ИП с его собственной карты (расчетного счета нет), когда необходимо платить фиксированные платежи за ИП и взносы 1% с суммы превышения выручки.
2. ИП применяет ЕНВД, что понимается под его выручкой для расчета взносов в размере 1%, не будут ли попадать для их расчета фактическая выручк...

Онлайн - кассы для ИП

Вопрос:


Онлайн кассы для ИП которые не торгуют пивом ( то есть товар не продовольственный) онлайн кассы обязательно ставить с 01.01.2019г.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП:
– занимается розничной торговлей;
– применяет ЕНВД или ПСН.


Если ИП, который занимается розничной торговлей,...

Наличные расчеты ИП и физического лица

Вопрос:

ИП для осуществления предпринимательской деятельности использовал автомобиль. Автомобиль покупался на ИП. Далее, этот автомобиль был продан от ИП физическому лицу за наличный расчет. ИП на ОСНО. Нужно ли выбивать чек на эту операцию. Сумма свыше 100000 рублей.

Ответ:

Да, нужно.
Гражданин (не ИП) может внести в кассу ИП сумму по договору купли-продажи автомобиля наличными, да...

Применение ККТ при безналичных расчетах

Вопрос:

1.ИП сдает в аренду свой автотранспорт. Оплата проходит через счет ИП. Нужна ли ККТ?
2. ИП продает древесину также расчет только через счет ИП. Нужна ли здесь ККТ?

 

Ответ:

Штрафы за отсутствие ККТ

Вопрос:

 

Одно из наших ип (ОКВЭД 96.02. парикмахерские услуги) получает оплату за услуги наличкой или картой через терминал. Онлайн-кассы у него нет. Как нам понимать условия по штрафам: штраф от 75 до 100 процентов суммы расчета без ККТ, минимум 30 тыс. руб.? Наложат штраф только по факту, например: за услугу (стрижку) покупатель оплатил, а мы чек не выдали. И только по этой операции будет штраф? Или же инспекторы будут проверять сколько было оплат через терминал и н...

Онлайн сервисы для приема платежей без кассы

Вопрос:

 

Как ИП арендодатель коммерческой недвижимости может принять платежи от арендатора Самозанятого? У ИП нет кассы, а если бы и была, то ограничение по одному договору – 100000 рублей. У ИП открыт расчетный счет. Можно ли использовать онлайн сервисы для приема платежей или есть другие возможности?

Ответ:

Да, использовать онлайн-сервисы для приёма платежей можно, это не запрещено законодательством.
Если самоз...

Чек ККМ при расчетах наличными с физическими лицами

Вопрос:

 

ИП построил многоквартирный дом на продажу, сейчас продает квартиры физ лицам. Если физ лицо оплачивает за квартиру наличными, то какую сумму можем принять в кассу и пробить по ККМ. Какую сумму можно пробить по ККМ одним чеком? Есть ли ограничения?

Ответ:

Можно принять любую сумму без ограничений одним чеком.

Предельный размер (лимит) расчетов наличными денежными средствами по одному договору составляет 100...

ККТ при оказании образовательных услуг

Вопрос:

ИП оказывает образовательные, физкультурно-спортивные услуги населению, занятия с детьми спортивными танцами. При приёме оплаты услуг от населения на расчётный счёт ИП какие документы нужны, в том числе обязательно иметь кассовый аппарат или нет?
2. У нас ООО (УСНО 6%) имеет свой журнал (размещает рекламу). Директору данного ООО стоматологическая компания предложила бартер, сделать зубы дирек...

Применение ККТ при оплате в безналичной форме от ООО

Вопрос:

ИП на УСН 6% сдает в аренду офисные помещения ООО, ИП, самозанятым и просто физическим лицам.
Оплата приходит только на расчетный счет. ИП, самозанятые и физлица могут оплачивать с карты физлица.
В каком случае необходимо пробивать чек ККТ за поступления на расчетный счет оплаты за аренду?
С ООО не на...

  • 1
  • 2