Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Итоги года: уплата налогов и выплата дивидендов при УСН 15%

Вопрос:

По КУДИР по итогам года налоговая база составила 100 000 р. В организации единственный учредитель. Какой порядок выплаты дивидендов?
1. Дивиденды могут быть получены только в январе 2015 г. после отчёта в ФНС и уплаты налога на УСН 15%? Или это каким-то образом возможно сделать в текущем году?
2. Если только в январе, то порядок выплаты следующий:
Отчёт в ФНС, уплата 15% от 100 тысяч - остаются 85 тысяч чистой прибыли. Далее раздел "Зарплата" - "Прочие начисления" - "Дивиденды" - 85 тысяч. Автоматом идут 2 списания "Дивиденды" на 77,35 тыс. и "НДФЛ 9%" на 7,65 тыс.
3. Если в п.2. всё верно, то какое назначение платежа должно быть при уплате 15% налога и какое назначение платежа при уплате НДФЛ 9%? Отражаются ли эти платежи в расходах УСН? Тип списания в обоих случаях "Бюджетный платёж"?
Реквизиты для уплаты налогов берутся в налоговой?

Ответ:

1. Дивиденды как правило, можно выплачивать ежегодно после 30 апреля на основании годовой бухгалтерской отчетности. 

Либо можно дивиденды выплачивать ежеквартально, но если только данное условие прописано в уставе ООО, по истечению 30 дней каждого квартала (30 апреля, 30 июля, 30 октября) только на основании квартальной бухгалтерской отчетности (баланса и отчета о финансовых результатах) при наличии чистой прибыли.

Перед выплатой дивидендов необходимо провести собрание участников ООО либо же выпустить решение единственного учредителя, которым утверждается баланс, отчет о прибылях и убытках и, собственно, сам факт распределения прибыли. Данное требование справедливо и для ежеквартальной выплаты дивидендов, но сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую требуется лишь по итогам года, поэтому ежеквартально ее как правило не составляют.

Если планируете выплатить дивиденды за 9 месяцев 2014 г., то для подготовки промежуточной бух.отчетности Вы можете воспользоваться тестовой функцией по составлению промежуточного бух. отчетности за 9 месяцев 2014г. в сервисе:
https://www.moedelo.org/Accounting/Wizard/Open?type=6&period=9&year=2014

Обращаю Ваше внимание, что данная функция работает в тестовом режиме, поэтому при возникновении каких-либо вопросов Вы можете сразу обращаться в службу тех. поддержки по адресу support@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 (круглосуточно) либо задать вопрос эксперту Службы консалтинга.

В приложении предоставлены документы, которые нужно составить организации при выплате дивидендов, также порядок их расчета и отражения в сервисе.

Подробно о выплате дивидендов видео-новость.

2. Выплату дивидендов отразите в сервисе в разделе Зарплата-Прочие начисления-Дивиденды по инструкции во вложении.
Произведите выплату дивидендов через Зарплату-Выплата физлицам. Здесь Вы сможете скачать документы на выплату дивидендов и НДФЛ с них.
Если сумма дивидендов будет 85 000 руб, то на руки учредитель получит 77 350 руб., 7 650 руб. (НДФЛ 9%) нужно будет уплатить в бюджет.

3. При уплате налога УСН 15% будет указано в платежном поручении, что это уплата налога УСН "доходы минус расходы" за 2014 г.
При уплате налога НДФЛ 9% с дивидендов , в платежном поручении будет указано, что это налог НДФЛ.
В обоих случая тип списания будет "Бюджетный платеж".

Реквизиты для уплаты налогов Вам нужно заполнить в сервисе в Реквизитах-Налоговая инспекция. При формировании платежных поручений нужные реквизиты будут подтягиваться самостоятельно.
Уточнить реквизиты своей налоговой Вы можете на офиц.сайте ФНС.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды