Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Расходная накладная

Расходная накладная
Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на ЕНВД Ближайшие отчётные даты
  • Отчитаться в налоговую и заплатить ЕНВД за IV квартал 2020 года до 20.01.2021
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Расходная накладная – документ, на основе которого осуществляется отпуск товаров и других материальных ценностей. Конкретного бланка для расходной накладной нет, но существуют унифицированные бланки, которые можно использовать в разных ситуациях, например, для отпуска материалов со склада или продажи товара.

Оформление продажи товара

Продажа товара оформляется товарной накладной по форме № ТОРГ-12. Унифицированная форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Продавец при отпуске товарно-материальных ценностей составляет ТОРГ-12 в двух экземплярах, один из которых передаётся клиенту, а второй остаётся у продавца и является основанием для списания этих товаров, то есть их расходования, поэтому бланк для продавца (или поставщика) называется – расходная накладная.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» можно быстро и без ошибок сформировать расходную накладную по форме № ТОРГ-12. Необходимые поля будут заполнены в документе автоматически, что сведёт возможность ошибки к минимуму.
Хотите улучшить процесс торговли? Ведем учёт и контролируем остатки за вас.

от 1666 рублей в месяц

Оставить заявку

Расходная накладная вместо товарного чека

Расходную накладную по форме № ТОРГ-12 розничный продавец также может выдать покупателю вместо товарного чека. Ведь договор розничной купли-продажи, как правило, не составляется. Он считается заключённым с момента, когда продавец выдал покупателю кассовый или товарный чек, либо другой документ, подтверждающий оплату.

Таким образом, товарный чек – один из возможных документов, подтверждающих заключение сделки. Унифицированная форма товарного чека не предусмотрена, её можно разработать самостоятельно или воспользоваться бланком расходной накладной.
Скачать и заполнить Товарный чек
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Особенности применения ТОРГ-12 при ЕНВД

Законодательством не запрещено применять товарную накладную по форме № ТОРГ-12 при отпуске товаров гражданам. Правда, есть некоторые исключения. В частности, при выдаче расходной накладной по форме № ТОРГ-12 плательщиком ЕНВД, существует риск претензий со стороны налоговой инспекции. Кроме того, при продаже отдельных видов товаров (мебели, текстиля и трикотажа, технически сложных товаров бытового назначения и др.) закон предписывает выдавать именно товарный чек и не допускает возможность заменить его иным документом.

В сервисе «Моё дело» вы сформируете расходную накладную всего в несколько кликов, а в случае возникновения спорных ситуаций, в том числе по применению и заполнению бланка, бесплатно проконсультируетесь с экспертам интернет-бухгалтерии.

Больше никакой волокиты с документами!

Заберём всю операционку на себя.

Оставить заявку

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.