Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Возвратная накладная

Возвратная накладная
Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Возвратная накладная сопровождает операции по передаче товара поставщику. Случаи, когда организация или предприниматель может вернуть закупку, устанавливаются не только договором купли-продажи (поставки), но и законодательством.

В частности, покупатель (ООО или ИП) может вернуть товар по возвратной накладной, если:

  • продавец в установленные сроки не передал документы или принадлежности, относящиеся к товару;

  • поставка не соответствует количеству или ассортименту, установленным в договоре;

  • выявлены существенные нарушения качества или товар поставлен в ненадлежащей упаковке (то есть обнаружены неустранимые недостатки или недостатки, на исправление которых потребуются значительные расходы или время);

  • продавец в разумный срок не выполнил требования о доукомплектовании товара, в то время как договором предусмотрена поставка товаров в комплекте;

  • продавец не предоставил необходимую и достоверную информацию о товаре.

Возвратная накладная всегда составляется в двух экземплярах: один передаётся продавцу, другой остаётся у покупателя и является основанием для отражения в учёте операции по возврату.

На основании возвратной накладной товар ненадлежащего качества возвращается поставщику. При этом поставщику может быть предъявлена претензия, в сумму которой включается покупная стоимость товара и все расходы, понесённые в связи с продажей (например, транспортные расходы).

Унифицированной формы возвратной накладной нет, в различных ситуациях она составляется в свободной форме или за основу берётся типовой бланк. Например, форма № ТОРГ-12, № ТОРГ-2 или № ТОРГ-3.

Если товары к моменту решения о возврате приняты на учёт, тогда роль возвратной накладной выполняет накладная по форме № ТОРГ-12. Это унифицированная форма товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.), которая применяется для оформления отпуска или продажи товарно-материальных ценностей.

Если документ составляется для передачи некачественного товара, то в заполненном бланке это нужно отметить, а также поставить ссылку на реквизиты акта о признании товара некачественным по форме № ТОРГ-2 (для российского товара) или № ТОРГ-3 (для импортного товара). На основании актов составляется претензия поставщику.

Сформировать возвратную накладную онлайн

В розничной торговле возвратная накладная не оформляется: достаточно заявления покупателя, гарантийного талона и кассового чека, выданного при продаже.

Вернуть товар можно непосредственно во время приёмки поставки, если нарушение условий договора (например, некомплектность или брак) обнаружено именно в этот момент. В этой ситуации возвратная накладная не составляется. Достаточно оформить акт об установленном расхождении по количеству и качеству (№ ТОРГ-2, № ТОРГ-3) и сделать соответствующую отметку в накладной, выставленной поставщиком.

Если нарушение обнаружено позднее (например, при предпродажной проверке), то возврат, его сроки и составление возвратных документов нужно согласовать с поставщиком (условия могут указываться в договоре купли-продажи).

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет значительно упростить работу с бланками накладных. В сервисе вы сможете быстро и без ошибок сформировать накладную формы № ТОРГ-12 и сохранить на компьютере. Сервис значительно ускорит вашу работу с документами.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.