Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 29 ноября’19

ООО на ОСНО без НДС

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Согласно ст.145 НК РФ, ООО на ОСНО вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн руб.

Эти правом может воспользоваться организация, которая

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров на территорию России и уплату НДС в связи с исполнением обязанности налогового агента. Также не могут использовать право не освобождение организации, реализующие подакцизные товары.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

На основании ст.145.1 НК РФ, предприятие на ОСНО не является плательщиком НДС, если оно получило статус участника проекта «Сколково».

Для получения освобождения организация должна представить в налоговую инспекцию

  • уведомление об использовании права на освобождение от уплаты НДС;
  • выписку из бухгалтерского баланса (для организаций на ОСНО и организаций, перешедших с ЕСХН на ОСНО);
  • выписку из книги продаж, копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур (для организаций на ОСНО);
  • выписку из КУДиР (если организация перешла с УСН на ОСНО).

Представить в налоговую инспекцию документы, необходимые для получения освобождения от уплаты НДС, нужно не позднее 20 числа месяца, начиная с которого организация решила воспользоваться освобождением от уплаты.

Ждать какого-либо решения от налоговой инспекции не нужно, поскольку освобождение носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Вы хотите разбираться во всех нюансах ведения деятельности на ОСНО, чтобы вовремя сдавать отчётность, уплачивать налоги и при этом работать с минимальной налоговой нагрузкой? Тогда пользуйтесь интернет-бухгалтерией «Моё дело»!

Расчёт налогов, формирование отчётности, создание платежных поручений и даже перечисление налоговых платежей для ООО на ОСНО– всё это Вы без труда можете делать в системе «Мое дело».

Обо всех предстоящих отчётных и платёжных датах Вы будете знать заранее благодаря налоговому календарю в Вашем Личном кабинете. Система может дополнительно уведомлять о них по электронной почте и в виде SMS-сообщений.

Кроме того, в системе «Моё дело» Вы получаете круглосуточные консультации экспертов в области бухучёта и налогообложения!

Работать в сервисе легко может как профессиональный бухгалтер, так и новичок без специальных знаний. Убедитесь в этом сами! Зарегистрируйтесь прямо сейчас и попробуйте бесплатную демоверсию интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.