Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 марта’24

Единое пособие для детей для ИП

Единое пособие для детей для ИП

Предприниматели, как и другие граждане России, могут рассчитывать на некоторые формы соцпомощи. Выплаты на детей — не исключение. Но некоторые меры поддержки доступны только тем, кто стоит на учёте в Социальном фонде.

Расскажем, выплачивают ли единое пособие на детей ИП, что для этого нужно сделать и чем такие выплаты отличаются от декретных.

Обязательные взносы за себя ИП

Согласно статье 430 Налогового кодекса, ИП должны отчислять взносы за себя на ОМС и ОПС. Хотя, формально, взносы так больше не разделяют. ИП платят в таком порядке:

  • фиксированный совокупный размер — 49 500 рублей в 2024 году;
  • 1% дополнительно на пенсионное страхование с части доходов, превышающей 300 тыс рублей.

Взносы за себя не зависят от того, есть ли у ИП работники и какой доход он успел получить. Даже если в течение года бизнес предпринимателя был в убытке, или он просто ничего не зарабатывал — взносы придётся уплатить.

Долгое время продолжались споры о том, какие именно доходы допускается включать в базу для дополнительного 1-процентного взноса. Так, Министерство финансов и Налоговая служба не принимали в расчёт базы доходы, уменьшенные на издержки. Это было особенно не выгодно для предпринимателей на УСН «Доходы - Расходы». Они платили 1% только с доходов, и выходило больше, чем должно быть.

Разбирательства доходили до судов, и в итоге спор разрешился так. База, с которой нужно считать дополнительный процент, зависит от налоговой системы предпринимателя:

  • УСН «Доходы» — непосредственно, все доходы, полученные за период;
  • УСН «Доходы - Расходы» и ЕСХН — доходы, уменьшенные на документально подтверждённые расходы;
  • патентная система — потенциально возможный доход (в каждом регионе устанавливается свой показатель);
  • ОСНО — доходы, уменьшенные на профвычеты.
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Добровольное страхование ИП

Если ИП нанимает сотрудников, он уплачивает страховые взносы за каждого из них. Но предпринимателей не обязывают платить за собственное социальное страхование. Это — только их решение.

Именно от собственного соцстрахования зависит, будут ли доступны различные пособия. Например, декретные выплаты. Такого понятия, как «декрет», в российском законодательстве нет — под ним обычно понимают период подготовки к родам и уходу за ребенком после них. Декретные выплаты оформляют на 140 дней: 70 дней до появления ребёнка и столько же — после. Если детей двое или больше, выплату производят за 194 дня.

Чтобы получить декретные, женщина-ИП должна встать на учёт в налоговой и уплатить минимальный размер добровольных взносов за весь предшествующий декрету год. Так, чтобы получить выплаты в нынешнем году, в прошлом предпринимательница должна была перечислить в Соцфонд минимум 5 652,22 рублей.

Размер выплат считают по формуле:

(140/30) х МРОТ

МРОТ в нынешнем году составляет 19 242 руб в месяц. Так, в среднем, размер декретных выплат будет 89 796 рублей, но точная сумма зависит от количества попавших в расчёт дней.

Как ИП оформить декретные выплаты

Оплачивать взносы за год до наступления декрета — обязательное условие. Если предпринимательница хочет получить выплаты в текущем году, но в прошлом не уплатила положенный минимум, оформить выплаты не получится.

Что нужно сделать предпринимательнице, чтобы получать выплаты в следующем году:

  1. Встать на учёт в налоговой. Чтобы это сделать, нужно подать заявление по форме, установленной 1 Приложением к приказу ФСС №216. Можно написать его лично в отделении фонда и многофункциональном центре или направить почтой с описью. Во втором случае к заявлению нужно также приложить копию паспорта. Есть возможность электронной постановки на учёт — с помощью портала Госуслуги. Когда регистрация пройдёт успешно, заявитель получит оповещение об этом на электронную почту.
  2. До конца года уплатить положенный минимум взносов. В некоторых субъектах устанавливаются районные коэффициенты, которые нужно иметь в виду при расчёте суммы. Необязательно платить целиком, взносы можно перечислить частями. Главное — успеть до конца года.
  3. Когда придёт время декрета, обратиться в Соцфонд. Нужно подать больничный лист, сведения о застрахованном лице и соответствующее заявление.

Нынешний Социальный фонд работает с января прошлого года. Тогда прежний ФСС и Пенсионный фонды объединились в одно учреждение. Отдельные процессы до сих пор могут работать некорректно, а требования в разных отделениях — различаться. Чтобы точно понимать, в каком порядке действовать, лучше предварительно узнать условия у конкретного подразделения.

Единое пособие на детей для ИП

Единое пособие — не то же самое, что декретные выплаты. Важное отличие в том, что здесь нет обязательного условия постановки на учёт. На него вправе рассчитывать родители новорождённых или усыновлённых детей.

Пособие также не обязательно оформлять на мать — его также может получить отец. Пособия выплачивают работающим родителям. Если в семье работают и отец, и мать, то выплату оформят тому, кто подаст заявление. Когда родители в разводе, пособие платят тому, с кем живёт ребёнок.

Количество пособий зависит от числа детей. Если их двое, то и выплат будет две.

Размер выплаты индексируется каждый год. В нынешнем году единовременное пособие при рождении ребёнка составляет 24 604,30 рублей. Это фиксированная сумма для всех: предпринимателей, работающих по ТК РФ или безработных. Исключение составляют граждане из субъектов, в которых действуют районные коэффициенты. Если они применяются, то их также учитывают при расчёте выплаты.

Для получения выплаты ничего не нужно делать специально. Соцфонд самостоятельно инициирует перечисление пособия, когда ЗАГС уведомит его о регистрации рождения ребёнка. Если фонду потребуются дополнительные данные, чтобы убедиться, что у ИП есть право на получение выплаты — он самостоятельно запросит их у компетентных органов.

Кроме единовременного пособия при рождении есть еще стандартные пособия:

  • единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (для малоимущих) — 24 604,30 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — от 9 227, 24 рублей до 49 123, 12 рублей.

Есть другие формы пособий. Их размеры отличаются:

Вид пособия Сумма выплаты
При усыновлении сразу нескольких детей или ребёнка от 8 лет и старше, а также ребёнка с инвалидностью 187 996, 90 рублей
Пособие по беременности и родам женщине, уволенной из-за ликвидации компании 922,65 рублей
Беременной жене призывного военнослужащего 38 963, 47 рублей

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.