Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 марта’24

Может ли самозанятый открыть расчётный счёт

Может ли самозанятый открыть расчётный счёт

Режим для самозанятых или Налог на профессиональный доход (НПД) — это эксперимент, который будет действовать до конца 2028 года. Сначала его запустили в отдельных регионах, а сейчас он доступен во всех субъектах страны. 

Хотя прошло достаточно времени, у самозанятых остаются вопросы об отдельных условиях применения НПД. Поговорим о том, может ли самозанятый открыть расчётный счёт, всегда ли это нужно и каким требованиям нужно следовать, чтобы стать самозанятым. 

Кто вправе зарегистрироваться в качестве самозанятых

Стать самозанятыми могут предприниматели и физлица старше 16 лет. В отдельных случаях регистрируют и 14-летних подростков, но только с согласия законных представителей.

Режим самозанятых позволил фрилансерам выйти из тени и зарабатывать легально, не переплачивая по налогам. Самозанятые зарабатывают преимущественно на услугах или работах, для которых достаточно одного человека. Например, в качестве плательщиков НПД регистрируются:

  • фотографы;
  • коммерческие авторы;
  • репетиторы;
  • маркетологи;
  • флористы;
  • мастера по ремонту;
  • бьюти-мастера и т.д.

Работать можно в любом направлении, если это не запрещено законом о самозанятых №402-ФЗ.

При этом для применения режима установлены определённые ограничения:

Ограничение Условие применения режима
Наличие сотрудников Трудоустраивать работников по ТК РФ самозанятые не могут. Но если им требуется дополнительная помощь для работы над заказом или проектом, они могут нанять подрядчиков или других исполнителей по гражданско-правовому договору. В таком случае с выплаченного им гонорара потребуется отдельно уплатить НДФЛ и страховые взносы
Максимально возможный доход 2,4 млн рублей. Как только плательщик НПД перейдёт порог лимита, он потеряет право считаться самозанятым. С доли дохода, превышающей лимит, потребуется уплатить НДФЛ. Если человек оформит ИП и выберет другой режим налогообложения, то налог с превышающей части будет уплачивать по условиям нового режима.
Направления деятельности Некоторые виды деятельности под режим НПД не попадают. Например, торговля подакцизными товарами или продукцией, подлежащей обязательной маркировке. Полный перечень направлений, недоступных для самозанятых, приведён в 6 статье закона №402-ФЗ

Стать самозанятыми могут не только россияне. Режим доступен также гражданам стран-участниц ЕАЭС. Но для оформления им необходимо иметь ИНН.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Налогообложение для самозанятых

Самозанятые платят только налог с заработка от прямой деятельности. Тариф зависит от заказчика:

  • если доход выплачивает компания — 6%;
  • если деньги платит физлицо — 4%.

Платить нужно до 28 числа месяца, идущего за отчётным. Отчётный месяц — тот, в котором у человека был доход. Если за месяц самозанятый ничего не заработал, то налог не начисляется.

При этом для каждого, кто зарегистрируется в качестве самозанятого в первый раз, государство предоставляет налоговый вычет 10 000 рублей. Он расходуется нарастающим итогом с каждой оплаты, уменьшая начисленный налог. Ставки снижаются так:

Ставки по налогу на доход, полученный от компаний Ставки на доход, полученный от физлиц
4% вместо 6% 3% вместо 4%

Всё рассчитывается автоматически, сумма к оплате выставляется уже с учётом понижения. Так будет до тех пор, пока бонус полностью не израсходуется.

Если самозанятый снимется с учёта, а потом снова зарегистрируется на НПД, повторно бонус не предоставят. Но он сможет сохранить за собой неизрасходованный остаток с первого раза и продолжить использовать вычет.

Вместе с тем, уплачивая единый налог, самозанятые освобождаются от других. Но здесь есть условия:

Налог, от которого самозанятые освобождены по умолчанию Условия, при которых даже плательщикам НПД его нужно перечислить
НДФЛ Если нанимают подрядчиков или исполнителей по ГПХ-соглашению и платят им вознаграждение. С оплаты уплачивается НДФЛ и страховые взносы
НДС Если приобретают импортную продукцию у зарубежных продавцов без представительств или филиалов в России, уплачивает «ввозной» налог

Самозанятые предприниматели также освобождаются от уплаты страховых взносов за себя.

Часть налога самозанятых уходит на медицинское страхование, так что они вправе получать бесплатную медпомощь.

Плюсы и минусы режима самозанятых

Как и в каждой системе, тут есть свои преимущества и недостатки.

Среди плюсов регистрации в качестве самозанятых можно выделить:

  1. Простое оформление. Регистрация и постановка на учёт происходит онлайн, через приложение «Мой налог» на телефоне или на сайте Налоговой службы. Также можно зарегистрироваться через Госуслуги или онлайн-банк, если финучреждение предусматривает такую возможность. Лично ходить в налоговую, отстаивать очереди и заполнять бумаги вручную не нужно.
  2. Самозанятые не ведут бухучёт и не сдают отчётность. Все необходимые сведения ФНС получает из кабинета налогоплательщика. Там самозанятые фиксируют доход, пробивают чеки и уплачивают налоги.
  3. Низкие налоговые ставки в сравнении с прочими режимами. Это возможность не переплачивать по налогам, но работать легально.

Минусы у системы тоже есть, например:

  • нельзя нанимать штат;
  • строгий лимит по доходам — самозанятых лишают статуса в тот же день, когда будет зафиксировано превышение;
  • самозанятые не обязаны платить взносы на пенсионное страхование, а значит, смогут в старости рассчитывать только на социальную пенсию — но могут делать это добровольно, чтобы нарабатывать страховой стаж и влиять на размер будущей пенсии;
  • самозанятость нельзя совмещать с другими системами налогообложения.

Что такое расчётный счёт для самозанятых

Для начала, нужно определиться с базовой разницей между счетами для самозанятых. Тут два варианта.

Текущий счёт. Это обычный счёт, который открывают физлица. С них оплачиваются покупки, коммунальные платежи и прочие личные или бытовые расходы, которые не имеют прямого отношения к бизнесу. Туда же поступают зарплаты, соцвыплаты, личные платежи.

Завести себе текущий счёт в банке можно, посетив отделение лично или зарегистрировавшись в приложении онлайн-банка. Иногда счёт открывают работодатели, чтобы у сотрудника была зарплатная карта. Но он может пользоваться этим счётом и в личных целях. Комиссии на таких картах, как правило, не высокие или их может не быть совсем.

Расчётный счёт. В отличие от текущего счёта, расчётный открывают конкретно для ведения бизнеса. Его используют для расчётов в рамках предпринимательской деятельности:

  • оплат от контрагентов;
  • перечисления налоговых и страховых платежей;
  • денежных переводов партнёрским предприятиям и ИП и т.д.

Открыть расчётный счёт самозанятый сможет, если у него зарегистрировано ИП. За пользование счётом самозанятому потребуется уплачивать комиссию с большинства операций: переводов и пополнений, обслуживания мобильного приложения и т.д. Тарифы могут быть разными — их финучреждения устанавливают самостоятельно.

Нужно ли самозанятому открывать расчётный счет

В законе №402-ФЗ ничего не говорится о том, какой счёт должен использовать плательщик НПД. То есть, если прямого указания на это нет, значит, самозанятый может открывать любые счета.

Более подробное указание на счета самозанятых содержится в разъяснении Центробанка №ИН-014-12/94. В документе говорится, что самозанятые могут открыть текущий счёт и получать оплату на него. И в банке не могут им в этом отказывать.

Но это в том случае, если в роли самозанятого — физлицо. Если у плательщика НПД есть ИП, ситуация менее однозначная. С одной стороны, в законе нет пункта, который прямо указывал бы на обязательство предпринимателей на НПД открыть расчётный счёт для работы. Но есть другая сторона — использовать в работе текущий счёт, будучи предпринимателем, рискованно.

Помимо прочего, в указании Центробанка №5348-У говорится о лимите на наличные расчёты по одному договору между субъектами бизнеса — 100 тыс рублей. Если его нарушить, предприятие оштрафуют на сумму от 40 до 50 тыс рублей. Дополнительный штраф могут выписать должностным лицам — от 4 до 5 тыс рублей.

Что будет, если самозанятый предприниматель будет использовать текущий счёт

Последствия могут быть разными, например:

  1. Банки не одобрят операцию. Обычно текущий счёт не используют для предпринимательских целей. Если проводить по нему крупные суммы, банки могут посчитать операцию подозрительной. В банке откажут проводить платёж до тех пор, пока предприниматель не докажет, что перевод обоснован.
  2. Блокировка счетов. Счёт могут заморозить вместе со всеми средствами, что на нём лежат. Такие полномочия банкам обеспечивает «антиотмывочный закон». В каждом банке могут быть свои критерии, по которым платёж нужно считать подозрительным. Тогда сотрудники вправе запросить у владельца счёта дополнительные сведения: что это за перевод, кому, в каких целях.
  3. Конфликты с инспекцией. Налоговики могут принять личные поступления на текущий счёт за доход от самозанятости. В таком случае у них будут вопросы, почему их не учли в качестве дохода при расчёте налоговой базы. Оспаривать такие претензии довольно сложно.
  4. Отказ в сотрудничестве от контрагентов. Любая денежная операция — это сделка между двумя субъектами предпринимательства. Партнёры и контрагенты могут опасаться, что инспекция примет их перевод за оплату физлицу и потребует уплатить НДФЛ и страховые взносы.
Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.