Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 18 апреля’23

Дайджест # 156 новостей законодательства для предпринимателей

Дайджест # 156 новостей законодательства для предпринимателей

Продлён мораторий на проверки, новые льготы по страховым взносам, товары для параллельного импорта и др.  Обо всём – в дайджесте # 156 новостей законодательства для предпринимателей

Очередные разъяснения ФНС про уведомления о суммах налогов

В недавнем письме ФНС разъяснила такие ситуации:

  • если ошибочно указали несуществующий КБК (ОКТМО), нужно подать уведомление заново с верными реквизитами;
  • если сдали уведомление после декларации, ИФНС его не учитывает. Но есть исключение из этого правила — уведомление по налогу на имущество с «кадастровой»;
  • представление нескольких уведомлений с указанием одного периода и срока чревато занижением суммы начислений.

Подтверждение: Письмо ФНС России № КЧ-4-8/2202 от 27 февраля 2023 г.

Отчитаться по УСН за 2022 год ИП могут и по старой, и по новой форме

Новая форма должна применяться только с отчёта за 2023 год, в то время как приказ, утвердивший её, действует уже с 3 апреля 2023 года. Поэтому инспекции после 3 апреля 2023 года будут принимать декларации за 2022 год в обеих версиях. Правда, воспользоваться этим смогут только ИП, потому что организации должны были отчитаться не позднее 27 марта.

Продлили мораторий на проверки

Ещё на шесть лет (до 2030 года) продлили мораторий на плановые контрольные мероприятия ведомств, в том числе, на проверки ККТ. Но при этом дополнили перечень возможных внеплановых проверок и визитов. Также разъяснили, как обращаться в ведомства за консультациями и назначением профилактических визитов.

Появились новые льготники по страховым взносам

С 1 января 2023 года это участники промышленных кластеров из соответствующего реестра, которые одновременно являются сторонами специальных инвестиционных контрактов с РФ. Для них действуют пониженные тарифы в размере 7,6%. Для применения льготы нужно вести раздельный учёт выплат в пользу работников, занятых в реализации инвестиционного проекта, и выплат другим лицам.

Заявление о зачёте положительного сальдо ЕНС теперь можно сформировать и отправить через личный кабинет налогоплательщика

Правда, пока только о зачёте в счёт предстоящих платежей. Но и это уже немало, ведь так наконец-то разрешается проблема ИП на УСН, которые хотели уже в этом квартале уменьшить авансовый платёж на сумму взносов.

Контрольные соотношения к новой форме РСВ

Они предназначены для проверки расчётов по страховым взносам за I квартал текущего года и в последующие отчётные периоды. При заполнении отчёта не забудьте свериться с уточнёнными формулами.

Смягчили уголовную ответственность по некоторым налоговым преступлениям

Одно из возможных наказаний за проступки в сфере налогообложения — лишение свободы. Максимально возможные сроки заключения стали ниже.

Обновили перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта

Сложным путём, но будут попадать в Россию ещё некоторые марки косметики и парфюмерии, бытовой техники, игрушки и детские товары.

Новые сервисы от ФНС

ФНС сделала сервисы для уплаты фиксированных взносов без заявлений и авансовых платежей без уведомлений. Напомним: только в этом году ещё можно платить по старинке — с помощью платёжек-уведомлений, которые выполняют функции «всё в одном». В новых сервисах можно сформировать платёжки для организаций и квитанции для ИП со статусом плательщика «02».

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.