Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 27 марта’23

Новости законодательства от 2 марта 2023 года

Новости законодательства от 2 марта 2023 года

С 1 марта вступают в силу несколько важных изменений. Например, правила уничтожения документов с персональными данными. Об этом и других новостях — в нашей очередной подборке.

Картинка 1 Картинка 1

Новый вид негативного воздействия на окружающую среду

С 1 марта добавляется новый вид негативного воздействия, при котором будет взиматься плата за НВОС. Это хранение (складирование) побочных продуктов производства, признанных отходами. Организации и ИП должны самостоятельно признавать продукты производства побочными и при необходимости относить их к отходам.

За этим следует обязанность вносить по ним плату за НВОС и отчитываться. Соответствующие изменения внесены в форму декларации о плате за НВОС. Использовать обновленную форму нужно будет с отчётности за 2023 год.

Картинка 2 Картинка 2

Мораторий на взыскание налоговой задолженности

На совещании с Президентом РФ глава налоговой службы подтвердил, что пока действует мораторий на взыскание налоговой задолженности. Это запрет на штрафы, принудительное списание средств, начисление пеней. Временные меры связаны с техническими проблемами перехода на ЕНС. Например, у многих налогоплательщиков некорректное входящее сальдо.

Картинка 3 Картинка 3

Водители должны предъявлять справку об отсутствии судимости

С 1 марта 2023 года таксисты и водители общественного транспорта (в т. ч. из стран ЕАЭС), занятые перевозками пассажиров и багажа, должны будут предъявлять справку об отсутствии судимости и уголовного преследования за ряд преступлений, в основном, тяжких и средней тяжести.

Справка понадобится как от кандидатов при трудоустройстве, так и от уже работающих водителей. Если она выдана в иностранном государстве, должен прилагаться перевод на русский язык.

Картинка 4 Картинка 4

Новая обязанность работодателей в сфере охраны труда

С 1 марта 2023 года организации и ИП должны зарегистрироваться в специальном реестре Минтруда России, если приняли решение обучать свой персонал самостоятельно, то есть без направления в обучающую организацию или к ИП. Чтобы обучать работников своими силами, работодатель должен иметь материально-техническую и учебно-методическую базу, необходимое оборудование и специалистов.

Картинка 5 Картинка 5

Кадровый ЭДО можно вести в двух системах сразу

Минтруд разъяснил, что трудовое законодательство не запрещает работодателям одновременно использовать свою систему и платформу «Работа в России». Также с 1 марта 2023 года вступают в силу технические требования к электронным кадровым документам (структура, формат файла, вид, кодировка и т.д.).

Подтверждение: Письмо Минтруда России № 14-6/ООГ-303 от 21 января 2023 г., Приказ Минтруда России № 578н от 20 сентября 2022 г.

Картинка 6 Картинка 6

Установлен порядок уничтожения документов, содержащих персональные данные

С 1 марта 2023 года эту процедуру нужно будет оформлять актом с перечислением необходимой информации, а также делать выгрузку из информационной системы.

Вниманию работодателей, передающих персональные данные за границу: до 1 марта нужно отчитаться в Роскомнадзор о трансграничной передаче.

Картинка 7 Картинка 7

Скорректированы контрольные соотношения к расчёту 6-НДФЛ

В соответствии с уточнённым вариантом не будут проводиться сверки контрольных соотношений:

  • между годовым 6-НДФЛ (строки 112-113 расчёта) и РСВ (строка 050 приложения 1 к разделу 1 расчёта);
  • между указанным в 6-НДФЛ сроком уплаты НДФЛ и фактической датой его перечисления по данным ИФНС — начиная с расчёта за I квартал 2023 года.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.