Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 27 апреля’24

Налоги по договору ГПХ

Налоги по договору ГПХ

Когда мы говорим о сотрудниках, обычно имеем в виду устроенных по ТК РФ. Но современный бизнес активно нанимает работников по договору ГПХ. В некоторых случаях это даже выгоднее, чем устраивать человека в штат.

Поговорим о тонкостях оформления договоров ГПХ: что собой представляет подобное соглашение, как его оформить и нужно ли перечислять налоги за таких сотрудников.

Наладим вашу работу с исполнителями на ГПХ!
Поможем составить корректные договоры, сформируем отчёты, рассчитаем все налоги и взносы. Вам больше не придётся тратить на это время.
Оставить заявку
ГПХ

Основное о договорах ГПХ

ГПХ – это гражданско-правовой договор подряда. Заказчик (предприятие или предприниматель) подписывает его с исполнителем (физлицом, ИП или другой компанией) для выполнения каких-то услуг. Подряд бывает разным: бытовым, строительным, на проведение инженерных изысканий и т.д.

Например, подобные договоры подписывают для:

  • возмездного оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • хранения товаров и материалов;
  • поручения и других подобных сделок.

Порядок оформления соглашения и исполнения его условий регулируется Гражданским кодексом — статьями по отдельным видам соглашений. Например, 702, 779, 1288 и др.

Когда работа выполнена, заказчик и исполнитель оформляют акт. Как правило, это акт выполненных работ, который подтверждает: одна сторона полностью выполнила все условия соглашения, а другая это проверила и приняла результат. На основании документа заказчик оплачивает услугу. Оплату можно провести полностью, за готовый результат, или поэтапно — порядок указывается в соглашении.

Физлицо, являясь исполнитем, может быть плательщиком НПД, предпринимателем или просто гражданином. Статус исполнителя важен — от него зависит порядок налогообложения по договору ГПХ.

Так, если исполнителем будет предприниматель или самозанятый, заказчику не придётся удерживать и перечислять платежи:

  1. Плательщики НПД уплачивают налоги сами, отражая доход в приложении «Мой налог».
  2. Предприниматели сами перечисляют за себя взносы и налоги, рассчитывая их по условиям применяемого налогового режима.

В договоре должно содержаться прямое указание на статус исполнителя:

  1. Если исполнитель — плательщик НПД, в соглашении указывают его статус и ФИО.
  2. Когда в роли исполнителя — предприниматель, в договоре отражают не только это обстоятельство и ФИО, но также регистрационный номер ЕГРИП.

За исполнителей без статуса ИП или плательщика НПД взносы и НДФЛ платятся в стандартном порядке, как за других сотрудников.

Если из текста соглашения не будет чётко следовать, что исполнитель — это самозанятый или предприниматель, инспекторы не поймут, почему заказчик не удержал и не уплатил налоги. Это чревато дополнительными вопросами и проверками от налоговой. В худшем случае заказчика ждут штрафные санкции.

Поэтому, прежде чем искать исполнителя для услуг или работ, нужно определиться с двумя важными вопросами:

  • какой у него статус;
  • как и в каком объёме за него нужно будет платить налоги и взносы.

До того как оформить сделку с плательщиком НПД, его статус лучше проверить. Если человек правда является самозанятым, вы сможете найти его в соответствующем реестре.

Оформлять договор ГПХ с постоянными сотрудниками по закону нельзя. Когда требуется штатный специалист, но не удаётся добрать нужного объёма работы, можно попробовать совместительство или совмещение:

  1. Совместительство доступно в свободное от основной работы время. К примеру, если человек работает на основной должности с 9:00 до 18:00, то может устроиться на вторую работу по совместительству с 19:00 до 22:00.
  2. Совмещение — это режим, при котором человек совмещает обе должности в одно время, у одного и того же работодателя. Например, водитель помимо основной работы в течение смены также выполняет функции курьера.

Особенности трудового режима по договору ГПХ

Когда человек работает по гражданско-правовому соглашению, он не должен подчиняться условиям, привычным для штатных сотрудников. Например, трудовому распорядку. Стороны могут, разве что, предусмотреть в двустороннем соглашении совпадение в отдельных нюансах. Чаще всего, в рабочих часах. Например, исполнитель будет выполнять свои функции в часы работы самого заказчика — так бывает при ремонте помещений.

Вместе с тем, по ГПХ договору не требуют присутствия на рабочем месте в чётко обозначенные часы: этот человек — не часть штата. Такого сотрудника не привлекают к сверхурочным работам и не вызывают в выходные.

Главная обязанность исполнителя — оказать услугу или выполнить работу в надлежащем качестве и в обозначенный срок, установленный договором.

Мы говорим об условиях по умолчанию, но стороны могут их изменить. Например, они вправе учесть в договоре и рабочие часы, и место, в котором будет работать исполнитель, и прочие нюансы. И, в таком случае, он должен будет это соблюдать.

С другой стороны, исполнители не рассчитывают на больничные выплаты, отпускные и прочие льготы, которые есть у трудоустроенных по ТК РФ. Но нужно учесть, что если исполнителем является физлицо без статуса ИП или самозанятого, то ему оплачивают больничный. Правда, по данной выплате есть свои особенности.

Главные отличия трудового договора от ГПХ-соглашения

Чтобы было проще разобраться в отличиях между договорами, мы собрали ключевые детали в сводной таблице:

Вид соглашения Трудовой ГПХ
Регулируется Трудовым кодексом Гражданским кодексом
Как обозначены отношения сторон Работодатель-Сотрудник Заказчик -Исполнитель
Предмет договора Регулярная работа в рамках функций, предусмотренных для данной должности в договоре Конкретная услуга или вид работ с обозначенным конечным результатом
Срок Чаще всего бессрочный Заключается на определенный срок
Кто отвечает за создание рабочих условий Работодатель Исполнитель
Как оплачивается работа Оклад, тарифная ставка, премии. З/П платят не реже 2 раз в месяц Целой суммой за выполненную работу сразу или поэтапно, как указано в договоре
НДФЛ с доходов Уплачивается Уплачивается, если физлицо без статуса ИП или самозанятого
Страховые взносы Взносы переводят по единому тарифу, на травматизм — в общем порядке Взносы платятся, если физлицо без статуса ИП или самозанятого, по единому тарифу, а на травматизм — если это указано в договоре
Ответственность за нарушения Ущерб возмещает сотрудник, ограничиваясь заработком за месяц Исполнитель компенсирует ущерб целиком. В договоре можно предусмотреть также штрафы и пени
Трудовые/социальные гарантии В полном объёме (больничные, отпуска, компенсации при увольнении и проч.) В отдельных случаях исполнители получают больничные. Трудовых гарантий не предоставляется

Налогообложение по договору ГПХ

Итак, если человек не является предпринимателем или плательщиком НПД, заказчик удерживает и уплачивает НДФЛ. Ставка та же, что применяется для устроенных по ТК РФ — 13%. За небольшими исключениями:

  • если доход исполнителя с начала года стал больше 5 млн руб., применяется ставка 15%;
  • если исполнитель — не резидент страны, к его доходам применяется ставка в 30% (по трудовым договорам ставку с 2024 года приравняли к ставке резидентов — 13% или 15%).

Налог нужно удержать с каждой выплаты, в том числе, авансов, периодического или полного вознаграждения. Дедлайн для уплаты — 28 число текущего месяца, за период удержания с 1 по 22 число текущего месяца или 5 числа следующего месяца с 23 по последнее число текущего месяца.

Сведения обо всех исполнителях-физлицах включаются в 6-НДФЛ.

Полная сумма оплаты (вместе с налогом) также учитывается:

  • в составе расходов на оплату трудовых отношений у плательщиков ОСНО;
  • при расчете налоговой базы у плательщиков УСН «Доходы минус Расходы».

Страховые взносы за исполнителей

Сейчас за нанятых по договору ГПХ взносы платят так же, как за официально трудоустроенных. Единый тариф составляет:

  • 30% — в общем порядке в пределах базы, суммарно на ОПС, ОМС и ВНиМ;
  • 15,1% — со всех доходов сверх предельной базы.

Взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование за исполнителей-физлиц уплачивают обязательно. На травматизм — только если такое условие содержится в договоре. Тарифы не менялись: от 0,2% о 8,5%, в зависимости от класса риска.

По начисленным и уплаченным взносам заказчики, как и обычные работодатели, должны отчитаться в РСВ. Она подаётся ежеквартально. Если платят взносы на травматизм, то также ежеквартально подают 2 раздел отчёта ЕФС-1.

Кроме того, за сотрудников, нанятых по гражданско-правовым договорам, заказчики оформляют и подают:

  • персонифицированные сведения о физлицах — раз в месяц в течение периода, пока был действителен ГПХ-договор;
  • ЕФС-1 — ежегодно, с заполненными подразделами 1 и 1.2.

Сводная таблица налогов и взносов, которые нужно платить по ГПХ-соглашению

Налоги и взносы Исполнитель — физическое лицо без статуса Исполнитель ИП Исполнитель — самозанятое лицо
НДФЛ 13%;
15% с суммы свыше 5 млн. руб. в год;
30% для нерезидентов
нет (платит сам, если применяет ОСНО) нет (освобождён от уплаты)
Единый тариф по страховым взносам (на ОПС, ОМС, ВНиМ) — с 2023 года 30% — для работодателей — МСП с выплат в пределах МРОТ;
15% — для работодателей — МСП с выплат свыше МРОТ;
30% — для прочих работодателей
нет (платит сам — на ОПС и ОМС обязательно, на ВНиМ по желанию) нет (освобождён от уплаты — по желанию может платить взносы на ОПС)
Социальное страхование (взносы на травматизм и профессиональные заболевания) нет (от 0,2% до 8,5%, если предусмотрено договором) нет нет

Таблица налогов и страховых взносов по договорам ГПХ

Не забудьте, что нужно учитывать предельную базу по взносам. Это касается всех заказчиков и работодателей, включая субъектов малого и среднего бизнеса.

Выгодно ли нанимать работников по ГПХ-соглашению

У гражданско-правовых договоров есть определённые преимущества, благодаря которым нанять исполнителя будет выгодно:

  1. Если найти самозанятого или ИП на роль исполнителя, можно сэкономить на взносах и налогах. Если заключить соглашение с физлицом, можно не прописывать в договоре обязательство уплачивать взносы на травматизм — с той же целью.
  2. Стороны самостоятельно определяют, в каком порядке будут рассчитываться. По умолчанию, заказчик должен платить за конечный результат один раз. В договоре можно указать и другой порядок — например, с периодическими проверками результата и выплатами.
  3. При сотрудничестве с исполнителем можно не беспокоиться о социальных и трудовых гарантиях. Обычно они не получают отпускных и прочих выплат.

Но существует ряд ограничений, который не позволяет работодателям экономить на налогообложении с помощью договоров ГПХ. Например, нельзя нанять исполнителя, если:

  • аналогичная должность есть в штате;
  • в договоре есть указание, что исполнитель должен полностью подчиняться трудовому распорядку;
  • исполнителю потребуется работать в специально оборудованном месте (к примеру, медцентре).

Если в договоре есть хотя бы одно из этих условий — его нужно переквалифицировать в трудовое соглашение. Или это сделают сотрудники налоговой службы и инспекции по труду, когда будут выписывать штраф.

Чтобы не привлекать лишнего внимания инспекторов, следуйте простым правилам:

  1. Заключайте такие договоры, когда они действительно необходимы.
  2. Вовремя платите налоги и взносы, если оформляете сделку с физлицом.
  3. Внесите в документ все условия сотрудничества с исполнителем в подробностях: срок, порядок выплат, желаемый результат, санкции за нарушения и т.д.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.