Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 17 марта’24

Как переоформить ИП на другого человека

Как переоформить ИП на другого человека

Если ИП по какой-либо причине хочет уйти из бизнеса, то у него есть возможность передать его другому человеку. Расскажем, как это сделать и какие есть варианты.

Можно ли переоформить ИП

Переоформить ИП с одного физлица на другого нельзя.

После регистрации ИП не образуется юридическое лицо. Деятельность индивидуального предпринимателя носит личный характер, поэтому он работает под своими ФИО, которые и являются его фирменным наименованием.

Например, Овечкин Иван Антонович решил стать ИП. Заполнил и подал документы в налоговую бесплатно с помощью сервиса «Моё дело» и получил на своё имя желаемый статус.

Теперь Иван Антонович может законно вести предпринимательскую деятельность и на причастных к ней документах именоваться как «Индивидуальный предприниматель Овечкин Иван Антонович» или сокращённо — «ИП Овечкин И.А.».

ИП единолично управляет своим бизнесом — оформляет сделки, подписывает документы, открывает расчётные счета, платит за себя страховые взносы, нанимает работников, привлекает инвестиции, берёт кредиты и так далее. Везде у ИП фигурирует его ФИО и подпись.

Поэтому переоформить ИП невозможно, так как данный статус закрепляется за конкретным человеком. Но передать бизнес можно. Рассмотрим варианты, как это сделать.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»
Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Как ИП передать свой бизнес

Частичная передача полномочий

Иногда не обязательно избавляться от бизнеса. ИП может оформить нотариальную доверенность и делегировать часть обязанностей другому человеку.

Представитель ИП может делать всё, кроме подписания первичных документов — например, договоров, актов выполненных работ, товарных накладных, счетов на оплату и платёжных поручений. Поэтому индивидуальному предпринимателю всё равно придётся участвовать в ключевых процессах своего бизнеса.

Продажа имущества и бизнес-модели

По ходу деятельности ИП имеет действующие договоры, бизнес-модель и зачастую имущество, которое помогает исполнять свои обязанности и в результате получать доход.

Если человек хочет закрыть ИП, то может продать свою бизнес-модель и имущество другому предпринимателю или организации. Главная сложность — действующие договоры.

Новый владелец бизнеса не сможет работать со старыми соглашениями, так как не является одной из сторон. Поэтому договоры нужно расторгать и оформлять новые на другого ИП или организацию. Не каждый контрагент согласится на замену партнёра, но попытаться договориться можно.

Также при закрытии ИП придётся расторгать договоры с работниками и арендодателями, если таковые имеются. Новое соглашение стороны не обязаны подписывать и сделают это по желанию.

Ещё новому собственнику нельзя будет использовать расчётный счёт старого владельца бизнеса — придётся открывать или использовать уже действующий, оформленный на своё ФИО или организацию.

Передача бизнеса жене или мужу

Если люди состоят в браке, не имеют брачного договора и приобрели имущество для бизнеса уже после свадьбы, то переписывать его на мужа/жену не нужно — действует режим общей собственности.

Но мужу/жене для ведения бизнеса нужно зарегистрировать ИП или открыть ООО. Придётся расторгнуть старые договоры и попытаться заключить новые. То же самое касается и расчётного счёта.

Открыть ООО и продать долю

У ИП есть право одновременно стать учредителем ООО. Затем передать всё имущество организации, перезаключить договоры и продать свою долю новому владельцу бизнеса.

Например, ИП Овечкин И.А. занимался предпринимательством и решил, что это не его дело жизни. Начал думать, как продать бизнес и получить с этого максимальную выгоду.

По итогу ИП Овечкин открыл ООО и стал его единственным учредителем. Переоформил имущество на организацию и перезаключил все договоры. Это позволило ему быстрее и выгоднее продать бизнес.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Как переоформить кассу на другого ИП

У индивидуального предпринимателя при продаже бизнеса также есть возможность продать или сдать в аренду кассу другому ИП.

Для этого владельцу необходимо сначала снять кассу с налогового учёта, открепить фискальный накопитель и сбросить настройки кассы до заводских. Новому владельцу придётся купить и установить свой фискальный накопитель, затем заключить договор с оператором фискальных данных и поставить на учёт кассу в налоговой.

Если передать кассу без переоформления, то налоговая будет считать все чеки доказательством дохода прежнего ИП и потребует заплатить налог. Также можно получить предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 ₽.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.