Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 13 ноября’23

Электронная подпись для ИП: как получить?

Электронная подпись для ИП: как получить?

Наличие электронной подписи (ЭЦП) заметно облегчает деловую жизнь индивидуального предпринимателя. В первую очередь, за счёт экономии времени. При помощи ЭЦП многие вопросы можно решить оперативно и без личного участия. Например, заключить договор, сдать отчётность или участвовать в торгах. Оформить электронную подпись довольно просто, — расскажем как это сделать.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Для чего нужна электронная подпись для ИП

В последние годы основная часть государственных и муниципальных услуг перешла в электронный формат. Более 50 сфер деятельности и 300 площадок объединены в информационные системы (ИС). В их числе:

  • Росреестр;
  • Росаккредитация;
  • Федеральная служба по тарифам;
  • Федеральная таможенная служба;
  • ГИС ЖКХ;
  • Госуслуги;
  • Главгосэкспертиза;
  • ЕГАИС и т.д.

ИП с УКЭП может сдавать отчётность в ИФНС, в органы Госкомстата, СФР, подписывать электронные документы и платёжные поручения, участвовать в государственных и муниципальных закупках на 8 федеральных электронных торговых площадках (ЭТП), в коммерческих торгах и торгах банкротов. В общем, им доступно удалённое выполнение любых юридических действий.

Для работы с любой из ИС нужно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Ещё бывает усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП). Её можно применять в документообороте внутри предприятия или между контрагентами. Разрешено использовать УНЭП поставщикам при участии в электронных торгах. Физические лица подписывают с помощью УНЭП документы, которые они отправляют через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Простая ЭЦП — это код, логин, пароль или набор символов, который присваивается конкретному пользователю и позволяет выделить его из множества других. Позволяет регистрироваться на различных сайтах и сервисах (например, Госуслуги, онлайн-банки, интернет-магазины) и проводить различные операции (запись на получение услуги, оплаты и переводы, проверка знаний, и т.д).

Как получить сертификат ЭЦП

Предпринимателю необходимо составить заявление на получение квалифицированной ЭП и подать его уполномоченному органу. Для выдачи подписи личность заявителя необходимо удостоверять, поэтому вместе с заявкой подаётся паспорт.

В заявлении предприниматель указывает:

  • паспортные данные;
  • СНИЛС и ИНН;
  • e-mail;
  • контактный телефон.

В ИФНС ЭЦП оформят бесплатно, но понадобится токен (стандарта JaCarta, Рутокен или ESMART), его можно купить в любом удостоверяющем центре или у производителя.

Где можно получить электронную подпись для ИП

Предпринимателям сертификат УКЭП выдают УЦ ФНС России и доверенные лица ФНС. УНЭП выдают все удостоверяющие центры, в том числе и не аккредитованные. УНЭП и простую ЭЦП можно сгенерировать самостоятельно или с привлечением IT-специалистов.

ИП могут обратиться в налоговую инспекцию или к доверенным лицам. Перечень инспекций, уполномоченных выдавать подписи, есть на сайте ФНС. Подписи на сотрудников выпускают в аккредитованных УЦ. Они же предоставят токен, но процедуру потребуется оплатить.

Как получить бесплатно ЭЦП для ИП

Предприниматели могут получить КЭП, обратившись с заявлением и документами в удостоверяющий центр ФНС или доверенному лицу Налоговой службы. Сейчас действует немного таких организаций, но их расширяют.

Точный порядок получения электронной подписи может быть разным у каждого доверенного лица. Нужно заранее обратиться в организацию и уточнить, что именно требуется сделать.

Подавая заявку, предпринимателю нужно приложить документы:

  • паспорт (КЭП выдадут только после личной идентификации ИП или руководителя);
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Вместе с заявлением подается токен, на который запишут сертификат подписи. Для работы с квалифицированной ЭП подойдет не любая флешка — токен должен быть сертифицирован ФСТЭК или ФСБ ФР. Можно приобрести Рутокен ЭЦП 2.0, JaCarta ГОСТ, ESMART Token и т.п.

Можно подать письменное заявление или составить заявку электронно в разделе «Заявление на получение квалифицированной электронной подписи ФНС» в личном кабинете налогоплательщика.

Время рассмотрения документов и регистрации сертификата ЭЦП может быть разным (зависит от загруженности инспектора) — от нескольких минут до нескольких дней.

Для корректной работы подписи на компьютер нужно установить специальную программу — КриптоПро CSP.

Налоговая инспекция также бесплатно предоставляет УНЭП физическим лицам и самозанятым — через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подойдёт только для работы с налоговыми сервисами.

Подписи для сотрудников выдаются в удостоверяющих центрах. Раньше квалифицированную ЭП выдавали на организацию, теперь — на каждого сотрудника лично. Поэтому с 1 сентября 2023 года получить сертификат юрлицу уже нельзя. Однако сотрудникам еще можно пользоваться сертификатами до конца их действия. Увольняясь, сотрудник может забрать подпись с собой и использовать в работе у другого работодателя. Перечень полномочий определяется машиночитаемой доверенностью. Её можно выписать на одного человека или сразу на команду.

Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись для ИП

УКЭП — это усовершенствованный электронный аналог подписи от руки, защищённый от подделок и взломов специальной криптопрограммой. Он записывается на токен и фиксирует не только факт подписания, но и его время и неизменность документа. Его можно применять практически во всех документах, требующих подтверждения личности подписанта.

Квалифицированная ЭЦП — универсальный инструмент, подходящий для совершения любых юридических действий. Ей пользуются и в бытовой жизни — при записи к врачу или взаимодействии с органами.

В деловой среде без квалифицированной ЭП невозможен электронный документооборот. Предприниматели используют её, чтобы совершать сделки, подавать отчётность, участвовать в госзакупках.

Если часть юридических действий совершают сотрудники ИП — его заместители, бухгалтеры, юристы — воспользоваться сертификатом юрлица можно до конца срока его действия. Если срок вышел, каждому из сотрудников потребуется собственная подпись на своих токенах.

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.