Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 апреля’24

Штраф для ИП за неоформленного работника

Штраф для ИП за неоформленного работника

Неофициальное трудоустройство — распространённая, но опасная практика. Рассказываем, почему ИП выгоднее оформить трудовые отношения и показываем, в какую сумму обойдётся неоформленный сотрудник.

Узнайте 45 легальных способов снижения налогов для вашей фирмы
Может, вам нужен всего один? Поможем выбрать.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Чем опасен неоформленный сотрудник

Сотрудник без оформления — набор рисков.

  • Если всё вскроется — будут санкции. Причём одновременно от налоговой и трудовой инспекции. При этом с февраля 2024 года неоформленные трудовые отношения выявляет ещё и Генпрокуратура.
  • Если наёмный работник натворит дел — не накажете. Человек может украсть деньги или важные данные. Или просто сделать работу некачественно. Полицию и суд к этому уже не привлечь.
  • Без официального оформления сложнее найти кадры. Хорошие специалисты легко откажут в работе без оформления трудовых отношений. Есть сферы-исключения — например, диджитал — но и в них трудовой договор облегчит поиски.

Почему предпринимателей не пугают штрафы за неоформленного работника

Якобы экономия на взносах и налогах. При найме сотрудников предприниматель удерживает налоги и страховые взносы за каждого наёмного работника.

Одних ведь только взносов ~15-30%, которые можно положить себе в карман. А ещё есть 13% НДФЛ, которые сотрудник и так не получает.

На деле придётся заплатить минимум на четверть больше, когда это вскроется.

Гибкость в принятии решений. С неоформленным сотрудником легко расстаться. Нет трудоустройства — не нужно оформлять увольнение и выплачивать выходное пособие.

На деле сотрудник без выходного пособия придёт с жалобой в какую-нибудь инстанцию — и легко докажет, что он работал.

Отсутствие «лишней» отчётности. На неофициальных сотрудников не нужно оформлять трудовой договор, приказы и штатное расписание.

На деле за отсутствие отчётности придётся откупаться в лучшем случае штрафами, в худшем — уголовным делом.

Как и кто ищет нарушителей

Выявлением неоформленных трудовых отношений заняты трудовая инспекция, ИФНС и Генпрокуратура.

Этим структурам с удовольствием помогают конкуренты или бывшие сотрудники, которые приводят инспекцию к порогу недобросовестных предпринимателей.

Почему структуры могут заинтересоваться ИП:

  • жалобы работников и иски от них;
  • обращение в органы — обычно от конкурентов;
  • долгосрочное сотрудничество с самозанятыми.

Что грозит предпринимателям за нарушения. Зависит от статьи. Если будет доказано, что предприниматель «неофициально» принимает на работу сотрудников или применяет договор ГПХ вместо трудового, пытаясь сэкономить на уплате взносов и налоговых отчислений, ему доначислят недоимку, а договор ГПХ — переквалифицируют в трудовой.

Основание — ст. 19.1 ТК РФ.

Административная ответственность. Какой штраф за неоформленного работника у ИП

При наложении административного наказания ИП заплатит штраф за неоформление сотрудника на работу . Чаще всего работодателей наказывают за нарушение трудового законодательства и в связи с неофициальным трудоустройством иностранных граждан. Размер штрафа — 70 000 рублей.

Вид нарушения Размеры штрафов Статья
Уклонение от оформления трудового договора от 5 000 до 10 000 рублей, за повторное нарушение – от 30 000 до 40 000 рублей Ч.4. ст. 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства
Неправильное оформление трудового договора, в т.ч. подмена трудового договора гражданско-правовым от 5 000 до 10 000 рублей, за повторное нарушение – от 30 000 до 40 000 рублей Ч.4. ст. 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства
Привлечение к работе иностранного гражданина без разрешения на работу или патента. штраф от 250 000 до 800 000 рублей или приостановка деятельности на срок от 14-90 дней Примечание к ст. 18.15 КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина

Налоговая ответственность ИП за неоформленного работника

Штраф за нетрудоустроенного работника ИП получит в связи с неуплатой налогов. Это 20% (а при умышленном нарушении — 40%) от размера неуплаченной суммы.

Вид нарушения Размер санкций Основание
Предоставление недостоверных данных для исчисления страховых взносов (занижение налоговой базы) 20-40% от суммы неуплаченных налогов. Помимо денежных штрафов, налоги тоже придётся заплатить. Ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога
Неперечисление удержанных с зарплаты налогов или отказ от их удержания штраф 20% от неуплаченной суммы Ст. 123 НК РФ Невыполнение обязанности по удержанию или перечислению налогов

Уголовная ответственность. Что грозит ИП за неоформленного работника

Ответственность ИП за неоформленного работника может стать уголовной — если неоформление трудовых отношений работодателями скрывалось долго и накопилась большая сумма неуплаченных отчислений.

Вид нарушения Размер санкций Основание
Непредставление налоговых документов или включение в них ложных сведений. Если экономия на налогах за неоформленного сотрудника составила более 2,7 млн. в течение трёх лет подряд, наказание будет уголовным. штраф от 100 до 500 тыс. или лишение свободы до 3 лет Ст. 198 УК. РФ Уклонение физического лица от уплаты налогов

Актуальные изменения в законодательстве в 2024 году

С марта 2024 года ввели новый порядок обмена данными между налоговой, ФСТЗ и комиссиями по противодействию нелегальной занятости. Основание — Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.02.2024.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ

Контроль за «серой» зарплатой и официальным трудоустройством стал сильнее, а получить штраф для ИП за неоформленного работника стало проще.

Особое внимание будут уделять:

  • работодателям, выплачивающим самозанятым более 20 тыс. рублей в месяц;
  • работодателям, выплачивающим сотрудникам вознаграждение меньше МРОТ, если таких больше 10%, или зарплату на 35% ниже среднего по отрасли в регионе;
  • кассовым аппаратам.

Что делать, чтобы избежать проблем

Всегда заключайте адекватный договор. Даже на работе сезонного и временного характера каждый работник должен подписать договор. Если есть основания для договора ГПХ — заключите ГПХ, если нет — помните о рисках.

Подробнее о том, чем отличаются трудовой договор и ГПХ, читайте в нашей статье.

Ведите документацию. Корректное оформление заявлений, приказов и записей в трудовой книжке снизить внимание налоговой к вам.

Сдавайте отчёты вовремя. И уделяйте особое внимание ЕФС-1 — за ним следят с особым вниманием.

Льготы при оформлении сотрудников для ИП

В 2024 году появилось новое основание для срочного трудового договора. Теперь ИП всегда может нанимать работников по срочному договору, если у него меньше 35 сотрудников. Для розницы и бытового обслуживания ограничения строже — 20 сотрудников.

Основание — ст. 59 ТК РФ.

Памятка. Почему ИП важно оформлять сотрудников официально

  • Если предприниматель не оформляет сотрудников официально, его ждут санкции: придётся внести неуплаченные налоги и взносы и выплатить штраф в размере 20% от этой суммы. За крупные неуплаты можно сесть в тюрьму.
  • «Скрыть» сотрудника не так просто, как кажется: трудовые отношения контролируют трудовая инспекция, ИФНС и Генпрокуратура. Сотрудник может прийти к ним в любой момент, а видео с камер подтвердит, что он работал.
  • С марта 2024 года контроль за «серой» зарплатой стал ещё сильнее, поскольку обмен данными между налоговой, РосТрудом и комиссиями по противодействию нелегальной занятости упростился.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.