Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 25 марта’24

Декларация по НДС за 1 квартал 2024

Декларация по НДС за 1 квартал 2024

Плательщики НДС должны отчитываться по налогу ежеквартально. Декларацию НДС за 1 квартал 2024 года бизнесу нужно подать не позже 25 апреля. 


Если опоздать с отчётом, инспекция назначит штраф.

Срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2024

Сроки для подачи декларации установлены пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса. Согласно ей, подавать документ за каждый отчётный период — квартал — необходимо не позже 25 числа следующего месяца.

Так, декларацию НДС за 1 квартал 2024 года все должны сдать до 25 апреля включительно. Как и с другими дедлайнами, здесь работает правило переноса — когда крайняя дата сдачи приходится на нерабочий день, подать документ можно в ближайший рабочий. Но в этом году дата неизменна. 25 апреля — рабочий день.

Важно! Если бизнес ввозит продукцию из других стран, не входящих в состав участниц ЕАЭС, срок для сдачи декларации НДС будет другим. Он установлен приказом ФНС №СА-7-3/765@ от 27.09.2017 г. Таким компаниям нужно отчитаться до 20 числа месяца, идущего за тем, в котором произошёл импорт.

Кто должен подавать отчётность по НДС

Обязанность сдавать декларацию несут плательщики этого налога. Компании и предприниматели, работающие на общем налоговом режиме, являются ими по умолчанию. Плательщики спецрежимов, как правило, от НДС освобождены.

Но в некоторых случаях обязанности налоговых агентов по НДС появляются и у тех, кто работает на специальных системах. Например, когда они:

  • покупают товары и услуги у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учёте в РФ, а реализуют потом на российском рынке;
  • арендуют или покупают имущество у государства;
  • реализуют на рынке конфискованную продукцию;
  • выкупают имущество банкротов.

Полный список ситуаций, в которых у бизнеса возникает обязательство удержать НДС и перевести его в бюджет, приведён в 161 статье Налогового кодекса.

В каждом из подобных случаев необходимо вовремя подать декларацию НДС.

Если плательщик налога в течение отчётного квартала не работал, и за это время у него не возникло объекта налогообложения — нужно подать расчёт с нулевыми значениями. Сделать это нужно в тот же срок, что установлен для обычной декларации.

Отчётность по НДС плательщики направляют в отделение ФНС, где состоят на учёте.

Форма для сдачи декларации НДС за 1 квартал

Форма для документа установлена Приказом ФНС №ММВ-7-3/558 от 29.10.2014 г. С прошлого года её подают на обновлённом бланке. Изменения в отчёт регламентированы Приказом №ЕД-7-3/1191@ от 12.12.2022 г.

В сравнении с предыдущим документом, новая форма не сильно изменилась. Среди обновлений:

  • новые названия для 118, 120 и 190 строк в 3 Разделе;
  • обновлённые штрих-коды;
  • новые коды для операций, которые освобождают плательщика от НДС или дают право уплатить налог по нулевой ставке.

Тот же Приказ №ЕД-7-3/1191@ внёс корректировки в электронные формы других документов: книги покупок и продаж, журналы учёта счетов-фактур и некоторые счета-фактуры.

Актуальный бланк декларации НДС на 2024 год можно скачать здесь.

Штраф за несдачу декларации по НДС за 1 квартал 2024

Если опоздать с отчётом или подать его не вовремя, инспекция назначит штраф в соответствии со статьёй 119 Налогового кодекса. Штраф составит 5% от налога, рассчитанного в документе. При этом у штрафа есть лимиты:

  • минимум — 1 тыс рублей;
  • максимум — 30% от налога.

Штраф будет назначен за каждый месяц опоздания, в том числе, неполный.

Наказать могут не только компанию, но и должностных лиц, ответственных за своевременную подачу отчётности. Им назначат наказание в соответствии со статьёй 15.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф на 300-500 рублей.

Кроме прочего, инспекция вправе заморозить расчётные счета бизнеса — такая возможность прописана в статье 76 Налогового кодекса. Операции приостановят, если бизнес опоздает с отчётом на 20 дней с момента дедлайна.

Подавайте декларации вовремя с сервисом «Моё дело». Получите доступ к актуальным бланкам отчётности, заполните её с подсказками от системы и направьте напрямую в инспекцию.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.