Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 29 марта’24

Какие ООО имеют право на индивидуальные отсрочки и рассрочки по налогам?

Какие ООО имеют право на индивидуальные отсрочки и рассрочки по налогам?

Если автоматических отсрочек вам мало или вы не имеете на них права, можно дополнительно обратиться в налоговую инспекцию за отсрочкой до года или рассрочкой до 3 лет. Рассказываем как это сделать.

Отсрочку или рассрочку дают не только малому бизнесу, а всем предприятиям, которым причинён ущерб из-за стихийного бедствия, своевременно не предоставили бюджетные ассигнования, у которых могут возникнуть риски несостоятельности (банкротства) при уплате налогов и т.д.

Ранее отсрочки и рассрочки предоставлялись компаниям в связи с ограничениями из-за коронавируса и падения доходов налогоплательщиков. С 2023 года начали действовать изменения в части ст. 64 НК РФ согласно Закона от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ.

В п. 2 ст. 64 НК РФ чётко указано, в каких ситуациях налогоплательщик может получить отсрочку или рассрочку по налогам:

  • получил ущерб в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы;
  • не получил финансирование из бюджета в полной сумме или частично;
  • не получил оплату за выполненный государственный или муниципальный заказ, а также когда не выполнил его полностью или выполнил, но несвоевременно;
  • из-за уплаты налогов и сборов может возникнуть угроза несостоятельности (банкротства) компании. Исключение — когда уже имеются признаки банкротства или компания уже является банкротом (отсрочку не предоставляют);
  • компания имеет сезонный характер деятельности;
  • ИФНС доначислила налоги по итогам проведённой проверки и имеются условия для рассрочки. Отсрочку в такой ситуации получить нельзя.

Налогоплательщик может рассчитывать на рассрочку по доначислениям, если он не в состянии внести эту сумму в указанные сроки (пп. 7 п. 2 ст. 64 НК РФ). При этом нужно проверить, соблюдаются ли условия:

  • Из суммы краткосрочных обязательств с учётом суммы к уплате по итогом проверки вычитаются доходы будущих периодов по бухотчётности на последнюю отчётную дату. Полученный результат должен быть больше величины поступлений на расчётные счета за последние три месяца.
  • Заявление на рассрочку подали не позже 10-ти рабочих дней после вступления в силу решения по итогам проверки.
  • Компания работает больше года.
  • Компания не ликвидируется и не реорганизуется.

Указанные условия должны выполняться одновременно.

Кроме того, в ст. 62 НК РФ указано, когда рассрочка или отсрочка не предоставляются — в отношении заинтересованное лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с налогами и сборами, наличие обязанности по уплате бюджетных платежей обжалуется заинтересованным лицом, а также если компания ликвидируется.

Что касается сроков, то имеются ограничения — по отсрочке не больше одного года, а по рассрочке не больше 3-х лет. Срок отсчитывается с одной из таких дат:

  • с даты решения госоргана о предоставлении отсрочки или рассрочки, которое принято по задолженности;
  • с установленного срока уплаты налогов или страхвзносов — по бюджетным платежам, срок уплаты которых не наступил на день принятия решения госоргана о предоставлении отсрочки или рассрочки.

При этом нужно учесть, что за период отсрочки или рассрочки требуется платить проценты. Но при этом исключения — если получен ущерб из-за стихийного бедствия или не получены бюджетные ассигнования. Проценты начисляются на сумму задолженности на основании 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ. Если рассрочка предоставлена в связи с тем, что нет возможности заплатить налоги, доначисленные по результатам проверки, проценты считаются по ставк, равной ключевой ставки ЦБ РФ. Проценты считаются за каждый календарный день действия отсрочки или рассрочки в процентах годовых. При этом их надо заплатить не позже дня, который идёт за днём внесения денег при отсрочке или рассрочке. Эти проценты относят на внереализационные расходы на конец каждого месяца.

Для получения отсрочки или рассрочки нужно подать соответствующее заявление и дополнительно другие документы, указанные в ст. 64 НК РФ. Пакет документов подается в региональную ИФНС (при рассрочке или отсрочке не более 10 млн. руб.) или в межрегиональную ИФНС по управлению долгом (при рассрочке или отсрочке более 10 млн. руб.). Их передают в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Налоговики рассматривают заявление в течение 10-ти дней и о своём решении уведомляют налогоплательщика. В положительном решении указывается сумма задолженности, по которой предоставляется рассрочка или отсрочка, дата начала действия, проценты. В отрицательном решении указывается причина, по которой отказали в отсрочке или рассрочке.

Кредитные каникулы для субъектов МСП

По закону № 106-ФЗ от 03.04.2020г. представители малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах могли взять отсрочку до 6 месяцев. Но проценты на сумму долга начисляли все равно – после окончания рассрочки их прибавляли к сумме долга и включали в график платежей.

Отсрочку давали по кредитам, которые заключены до 3 апреля 2020 года. Чтобы воспользоваться кредитными каникулами, нужно было обратиться в банк до 30 сентября 2020 года. Однако позже этот срок продлили — за кредитными каникулами можно было обратиться до 31 декабря 2023 года.

До 1 июля 2024 года планируется закрепить за субъектами МСП право на кредитные каникулы. Премьер-министр Мишустин выдал в октябре 2023 года поручение Минфину и Минэкономразвития закрепить за малым и средним бизнесом право на кредитные каникулы. Их можно будет использовать один раз в течение срока действия договора. Такую норму планируется ввести до 2030 года и она будет действовать для субъектов МСП, работающих в приоритетных отраслях.

Однако на данный момент не издан какой-либо нормативно-правовой акт, разработанный по данному направлению.

Разобраться, как работают все эти меры, и правильно, а главное выгодно их применить – непросто. Эксперты службы консалтинга интернет-бухгалтерии «Моё дело» всегда готовы дать развернутый ответ на вопросы пользователей. С нами вы не запутаетесь ни в отчетных датах, ни в льготах. А аутсорсинг от «Моё дело» полностью снимет с вас бухгалтерские и юридические вопросы, и сэкономит ваши деньги.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.