Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 18 марта’24

Налог на имущество организаций при УСН

Налог на имущество организаций при УСН

Компании, применяющие УСН, не должны платить налог на имущество (пункт 2 статьи 346.11 НК РФ). Но есть исключения для собственников некоторых видов недвижимости. Разберёмся, кому из упрощенцев нужно исчислять имущественный налог, и как это правильно сделать.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
ИБ

Налог на имущество при УСН: платить или нет

Согласно общим правилам налогообложения имущества, базой для расчёта налога выступают только объекты недвижимости, которые организация:

  • приобрела в собственность или построила;
  • получила в хозяйственное ведение;
  • получила по концессионному соглашению.

Компании на ОСНО считают налог со всей указанной недвижимости, а те что применяют УСН, — только с объектов, имеющих кадастровую стоимость. ИП рассчитывают налог аналогично, но с имущества физического лица используемого в предпринимательской деятельности. Личное имущество ИП (квартира, дом, автомобиль) облагается тем же налогом, но по другим ставкам.

Налог на имущество перечисляется в бюджеты субъектов РФ и регулируется региональными нормативными актами. Субъекты РФ устанавливают ставки в пределах федерального законодательства и необходимость уплаты авансовых платежей. Поэтому необходимость уплаты авансов нужно уточнять в законе региона. Его можно найти на сайте местного отделения ФНС.

Как правило, организации должны уплачивать налог квартальными авансовыми платежами в течение календарного года, не позднее 28-го числа месяца, идущего после квартала. Например, аванс за 1 квартал нужно было перечислить до 28 апреля 2024 года, за 6 месяцев — до 28 июля 2024 года. Окончательную сумму платежа за год нужно перевести до 28 февраля следующего года. Важно помнить о том, что раньше сроки уплаты авансов устанавливались на уровне субъекта РФ, а теперь они единые по всей территории России. Однако регионы вправе принимать решение о том, должны ли налогоплательщики платить авансы по налогу на имущество или нет. Кроме того, важно учесть, что с 2023 года сроки уплаты налогов, в том числе и налога на имущество изменили — до 2023 года они были другими.

Декларацию по налогу на имущество организации сдают один раз в год, в сроки не позднее 25 марта следующего года. Внимание — срок сдачи отчетности изменен с 2023 года, как и по многим другим налогам.

По ИП срок уплаты налога на имущество устанавливается до 1 декабря следующего за отчётным года. Авансовая система платежей для них не применяется. Декларация по налогу не сдаётся. Инспекция ФНС сама исчисляет налог на имущество ИП и отправляет уведомление об оплате по месту его жительства.

Налог на имущество предприятия на УСН

Так как сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта, нужно знать как она формируется. Статья 378.2 НК РФ указывает, какая именно недвижимость должна учитываться по кадастровой стоимости:

  • административно-деловые центры и комплексы, помещения в них;
  • нежилые помещения для размещения офисов, объектов торговли, общепита, бытового обслуживания населения;
  • объекты иностранных организаций, у которых нет постоянного представительства в РФ, или деятельность объекта не относится к деятельности его постоянного представительства в РФ;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, садовые дома, хозяйственные строения на землях ИЖС и ЛПХ, объекты незавершённого строительства.

Каждый регион РФ самостоятельно проводит оценку объектов и издаёт закон с указанием их полного списка, кадастровой стоимостью и ставками налогообложения на начало каждого года.

Узнать кадастровую стоимость своего объекта можно на сайте Росреестра РФ. Достаточно вбить кадастровый номер, либо адрес местоположения. Если информации об объекте нет, значит оценка по нему не проводилась — налог на имущество исчислять не нужно.

Налоговая ставка не может превышать:

  • 2% — по имуществу, налоговая база которого определяется кадастровой стоимостью;
  • 2,2% — по иному имуществу (статья 380 НК РФ).

Ставки могут варьироваться в зависимости от видов имущества и категорий плательщиков. Есть имущество которое облагается нулевой ставкой налога (список утвержден распоряжением Правительства РФ от 22.11.2017 №2595-р).

Законодательные органы многих регионов предоставляют льготные ставки или освобождение для плательщиков УСН. Например, в Оренбургской области с 2023 года освобождаются от налогообложения газораспределительные организации, в отношении объектов газораспределительной системы, вновь созданных (построенных) и введенных в эксплуатацию после 01.01.2023 г. в рамках региональной программы газификации ЖКХ (Закон Оренбургской области от 30.03.2023 г. № 702/264-VII-ОЗ). Узнать действующую ставку имущественного налога можно на сайте регионального отделения ФНС России.

Изменения в порядке налогообложения имущества в 2022-2024 годах

Главные изменения по налогу на имущество компаний в связаны с такими моментами:

  • с 2023 года годовой налог нужно платить не позже 28 февраля года, идущего за налоговым периодом;
  • с 2023 года авансы по налогу нужно платить не позже 28-го числа месяца, идущего за отчётным кварталом (если субъекты РФ установили обязанность платить авансы);
  • с 2022 года недвижимые объекты, переданные в аренду (в т.ч. по договору финансовой аренды или лизинга) должны облагаться налогом на имущество у арендодателя или лизингодателя;
  • с 2022 года когда объект прекратил своё существование, расчёт налога на имущество прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Налогоплательщик передаёт в ИФНС заявление, а также дополнительно может приложить подтверждающие документы;
  • с 2022 года компания, которая имеет право на льготы в отношении объектов с налоговой базой в виде кадастровой стоимости, подаёт в ИФНС заявление и подтверждающую документацию;
  • с 2023 года налогоплательщики, которые являются участниками соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), заключенных после 01.06.2022 г., имеют право на налоговый вычет для СЗПК, но с учетом определенных условий;
  • с 2023 года налогоплательщики-юрлица должны передавать в ИФНС сообщение о наличии у него объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым устанавливается как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения — при неполучении сообщения о рассчитанной сумме налога на имущество в отношении этих объектов за период владения ими. Заявление с приложением копий подтверждающих документов подается по каждому объекту не позже 31 декабря года, идущего за прошедшим налоговым периодом;
  • с 2024 года увеличили налоговую ставку по объектам со среднегодовой стоимостью — 1,8% вместо 1,5% в 2023 году;
  • с 2024 года увеличили ставку по налогу на имущество для юрлиц по объектам, которые указаны в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ — 1,3% вместо 1%;
  • с 2024 года уплачивать налог на имущество нужно только в составе ЕНП с указанием в платёжном поручении статуса «01».

Расчёт налога на имущество для организаций

Формула для исчисления суммы налога довольно простая:

НИгод = КС х НС, где

  • НИгод — сумма налога на имущество в год;
  • КС — кадастровая стоимость объекта;
  • НС — налоговая ставка.

Пример расчёта: ООО «Ромашка» ведёт деятельность на УСН в городе Рязани. В собственности есть магазин общей площадью 52 квадратных метров. Его кадастровая стоимость — 3,64 миллиона рублей. Ставка налога — 1 %.

НИгод = 3,64 миллиона рублей х 1% = 36,4 тысяч рублей.

За 2024 год ООО «Ромашка» нужно уплатить имущественный налог 4 платежами:

  1. 9,1 тыс.руб. авансовый платёж (АП) за 1 квартал 2024 года — до 29 апреля 2024 года;
  2. 9,1 тыс.руб. АП за 2 квартал 2024 года — до 29 июля 2024 года;
  3. 9,1 тыс.руб. АП за 3 квартал 2024 года — до 28 октября 2024 года;
  4. 9,1 тыс.руб. окончательный расчёт за 2024 год — до 28 февраля 2025 года.
Сэкономьте время и деньги
Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!
Подробнее
БухОбслуживание

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.