Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возможность регулярных выплат дивидендов

Вопрос:

Единственный учредитель компании и в то же время - ген директором. В настоящий момент зарплата не выплачивалась, но необходимо регулярно выплачивать дивиденды.
Как их оформлять? Как часто можно принимать решение о выплате дивидендов, если в уставе прямо не прописан порядок их получения.
В этом случае необходимо уплачивать только НДФЛ - 13%?
Ответ:

Дивиденды можно выплачивать ежегодно после 30 апреля на основании годовой бух. отчетности. Либо ежеквартально, по истечению 30 дней каждого квартала (30 апреля, 30 июля, 30 октября), но только на основании квартальной бухгалтерской отчетности (баланса и отчета о финансовых результатах) и при наличии чистой прибыли. Чаще выплачивать дивиденды, к сожалению, нельзя.

Так как для малых предприятий законодательно установлено требование формировать бухгалтерскую отчетность один раз по итогам года, то в сервисе выплату дивидендов Вы можете оформить также только по итогам года, после утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

Подробную информацию о начислении и выплате дивидендов и о том, к?кие документы необходимо для этого оформить, и как дивиденды отразить в сервисе можете посмотреть в нашей справке.

Если Вы планируете выплачивать себе дивиденды ежеквартально, то поскольку на данный момент формирование промежуточной отчетности в сервисе не предусмотрено, Вы можете сформировать её по данным Вашего учета самостоятельно по приложенной инструкции или воспользоваться программой, размещенной на сайте ФНС.
Форма бухгалтерского баланса.
Форма отчета о финансовых результатах.

Таким образом, для расчета сумм дивидендов Вам необходимо определить чистую прибыль ООО. Для этого необходимо сформировать квартальный баланс и отчет о фин. результате. Без составления квартальной отчетности и оформления соответствующих документов (решения о выплате дивидендов) выплачивать дивиденды учредителю ООО нельзя.

С 1 января 2015 года дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 13%. Больше никакими взносами дивиденды не облагаются.
Важно! При выплате дивидендов НДФЛ должен быть уплачен в бюджет не позднее дня выплаты дивидендов. Если налог Вы перечислите позже, налоговая при проверке может начислить пени за просрочку платежа.

Также подробнее о выплате дивидендов в нашем видео-обзоре.

Актуально на дату 02.06.2015 г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды