Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Совмещение ЕНВД и УСН

Вопрос:

ИП применяет ЕНВД и УСН, Строительная деятельность ( натяжные потолки, окна и другая сопутствующая деятельность. ИП работает и с организациями и с физическими лицами. Организации оплачивают по расчётному счёту, физические лица платят наличными, им выдаются квитанции форма БО-3.Во время регистрации ИП посоветовали УСН для работы с физическими лицами, а ЕНВД для юридических лиц для оплаты через расчётный счёт. На сколько это правильно или достаточно будет одной системы налогообложения? С момента регистрации ни какая отчётность не сдавалась (с 25 сентября 2014г). Как сейчас разобраться какая деятельность к какой системе налогообложения относилась? И какой вид деятельности указать при формировании декларации по ЕНВД?

Ответ:

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Наоборот, ЕНВД по указанной деятельности применяется только при работе с физлицами (бытовые услуги населению).

Принимая наличную оплату от физлиц, Вы им выписываете БСО.

Принимая оплату от юрлиц, Вам нужно с таких доходов уплачивать налог УСН (если при регистрации ИП Вы подавали соответствующее заявление на применение УСН. (форма № 26.2-1). Т.е. если Вы заключаете договоры с юридическими лицами, то доход от этой деятельности автоматически попадет под УСН или ОСНО.

Теперь относительно отчетности.
Вам нужно сдать за 3 кв. и 4 кв. 2014 г., а также за 1 кв. 2015 г. декларации по ЕНВД; Вид деятельности нужно указать 01 Бытовые услуги.
Также нужно сдать декларацию по УСН за 2014 г., если ранее Вы подавали уведомление на применение УСН.

Вы можете по указанной деятельности применять только УСН, работая как с физлицами, так и юрлицами. Но отказаться от ЕНВД по данной деятельности Вы теперь можете только с начала нового календарного года (к примеру, с 1 января 2016 г.). Отказаться от ЕНВД среди года Вы нельзя, это не предусмотрено законодательно. Т.е. в течение всего 2015 года Вам нужно будет продолжать работать по ЕНВД при оказании услуг физлицам. И работать по УСН, если получаете оплату от юрлиц.

Дополнительно отмечу, что поскольку сроки сдачи деклараций за указанные периоды истекли, то будьте готовы, что налоговая может выставить Вам штрафы (не менее 1000 руб.) за каждую не своевременно сданную декларацию как по ЕНВД, так и по УСН.

Актуально на 04.06.2015 г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды