Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет налога

Вопрос:

Поскольку в ПФР должна быть оплачена фиксированная сумма до конца года, можно ли сумму налога сократить на произвольную сумму (пфр)? В моем случае налог составил за 2-й квартал 13 000 руб.
Я хочу списать 13 000 в ПФР, так можно делать? Изменилась ли в 2015 году сумма фиксированных взносов?

Ответ:

Расчетная сумма налога на УСН может быть уменьшена у ИП без сотрудников полностью за счет уплаченных за тот же период взносов в ПФР. Таким образом при расчете налога за 2014 год во внимание следует принимать суммы, перечисленные в фонд до конца декабря. И соответственно, если сумма была перечислена в ПФР лишь в 2015 году, то налог за 2014 год уменьшать нельзя, но можно вычесть пенсионный платеж из текущих авансовый платежей.

Сумма пенсионных взносов в 2015 году составляет в основной части 22 261,38 рубль плюс 1% от дохода сверх 300 000 рублей. Основная часть платежа должна быть перечислена до конца года. Вы можете уплачивать взносы любыми частями в течение года. Если расчетная сумма налога по итогам второго квартала составляет 13 000 рублей, то Вы можете перечислить эту сумму в ПФР (до 30 июня), тогда платить налог в ИФНС не придется. Однако поскольку налог на УСН считаться нарастающим итогом, а фиксированные платежи определяются некой годовой суммой, то к концу года ситуация с зачетом может несколько измениться.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды