Совмещение УСН 6% и патент

Вопрос:

По рекомендации специалистов вашей компании имею два независимых аккаунта по патенту и УСН. Отсюда все мои трудности. Отдельный аккаунт УСН не учитывает доход по патенту и наооборот. Все страховые взносы считаю вручную, так как два аккаунта уменьшают одновременно доходы на сумму 300 тыс. руб. А теперь задумалась правильно ли я все сделала, так как посмотрела промежуточный КУДИР по УСН за 1 кв?
Страховые взносы считаются от общего дохода по патенту и УСН в фиксированной части и 1% c превышения 300 тыс. руб.
1. Имеет ли значение куда отражать фиксированную часть страховых взносов в патент или УСН? Или отражать фиксированную часть в какой-то пропорции в патент или УСН или есть какие-то другие рекомендации?
2. Превышение 300 тыс. руб. в размере 1% отражаются в УСН или в патент или в пропорции?
3. Хочу уменьшить квартальный налог по УСН6% на сумму страховых взносов( фиксированная часть и 1% превышающую сумму 300 тыс. руб.) суммарную от деятельности по патенту и УСН уплаченных в том же квартале. Правильно ли это? Или страховые взносы от патента не дают права уменьшить налог по УСН и они просто перечисляются в бюджет?
4. Сделала промежуточный КУДИР по УСН за 1 кв. 2015 г. В нем не отражена уплаченная в 1 кв. 2015 г. сумма превышения 1% за 2014 год, так как это страховые взносы проходят по аккаунту патент. При совмещении режимов нужно ли отражать страховые взносы превышения 1% по деятельности патент в КУДИР УСН за 2015 год?

Ответ:

1. Фиксированные взносы за ИП нужно отражать в аккаунте УСН. Поскольку на них Вы сможете уменьшить налог УСН. Патент на стоимость патента не уменьшается, поэтому отражать их в аккаунте по патенту не нужно.

2. Сумма взносов 1 % с превышения дохода 300 000 руб. рассчитывается с общих доходов (дох
?д УСН + потенциально возможный доход по патенту). Подробнее.
Все взносы (и фиксированный платеж и доп.взносы 1%) нужно отражать в аккаунте УСН. Вы на уплаченную сумму сможетеуменьшить налог УСН, несмотря на то, что они относятся и к УСН и патенту.

3. Вы можете уменьшить налог УСН на всю сумму уплаченных взносов как указано в п.2.

4. Если уплатили доп.взносы за 2014 г. в 1 кв. 2015 г., то их нужно отразить в аккаунте по УСН, как указано в п.1 и п.2.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее