Становиться на учет в свой ИФНС, в качестве плательщика торгового сбора, если я не занимаю никакие торговые площади?

Вопрос:

Я работаю как - ИП на УСН 15%, без сотрудников, без ККМ, ОКВЭД 51.70.
Занимаюсь продажей оборудования систем безопасности, но не имею арендуемого офиса, торгового помещения и склада, Работа ведется следующим образом- составляется коммерческое предложение покупателю и согласовывается с ним, запрашивается счет у поставщика, выписывается счет покупателю, покупатель оплачивает его и после этого происходит забор оборудования у поставщика и передача его сразу покупателю.
Вопрос должен ли я становиться на учет в свой ИФНС, в качестве плательщика торгового сбора, если я не занимаю никакие торговые площади?
В каком документе указано, какие торгующие организации должны уплачивать торговый сбор?

Ответ:

С 1 июля 2015 г. все организации и ИП должны будут уплачивать торговый сбор, если они торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Таким образом, если торговля осуществляется через собственное или арендованное помещение в г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то Вам нужно будет уплачивать данный торговый сбор.
Дополнительная информация о торговом сборе представлена также в справке и во вложении.

Для уплаты торгового сбора нужно встать на учет в налоговой инспекции. При этом лица, которые используют для торговли недвижимое имущество, становятся на учет по месту нахождения здания.
Чтобы встать на учет, в инспекцию надо подать уведомление. Срок подачи уведомления – не позднее 5 рабочих дней с даты начала торговли. Т.о. если по состоянию на 1 июля Ваш ИП уже торгует, значит, ИФНС должна быть уведомлена не позднее 07.07.2015 г.
Рекомендуемые формы уведомлений о постановке на учет (во вложении), а также порядок заполнения уведомлений приведены в письме ФНС России № ГД-4-3/10036 от 10 июня 2015 г. Форма уведомления - во вложении.

При этом отмечу, что если не направить уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере 10 % от доходов, полученных за период работы без постановки на учет, но не менее 40 тыс. рублей.

За расчетом суммы данного сбора по Вашей деятельности следует обращаться непосредственно в налоговую по месту осуществления деятельности.
Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Информация по расчету торгового сбора и сроках его уплаты представлена в справке.
Дополнительно Вы можете ознакомится с Законом г. Москвы , в котором прописаны ставки торгового сбора, а также льготы по освобождению от его уплаты.

Внимание! На сумму уплаченного торгового сбора Вы можете уменьшить налог по УСН, но только при условии, что налог по УСН зачислен в бюджет города, в котором введен торговый сбор.
Поэтому, если Вы зарегистрировы в Москве, а торговый сбор уплачиваете не в Москве (а на пример в Санкт-Петербурге и Севастополе ), то исходя из п. 8 статьи 346.21 НК РФ право на уменьшение налога по УСН у Вас будет отсутствовать.
Кроме этого, сам торговый сбор ни на что уменьшить нельзя.

Платежное поручение на уплату торгового сбора можно будет сформировать в сервисе в общем порядке либо же для его формирования использовать сервис ФНС.

Поскольку в настоящее время круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС, за уточнением информации о том, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора или нет, рекомендую Вам обратиться в свою налоговую.
Направить запрос можно электронно на сайте ФНС.
На основании полученного Вами ответа можно будет принять однозначное решение о том, следует ИП уплачивать сбор или нет.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды

Интернет-бухгалтерия «Моё дело».
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести
учет и сдавать отчетность!

Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте

Всего 833 в месяц
  • Минута на выставление счета!
    Пока клиент не передумал

    Выставляйте счета из сервиса сразу с
    кнопкой оплаты.
    Ваши клиенты смогут совершать
    оплату любым удобным для них
    способом. Мы все предусмотрели!

    Попробовать
  • Сдавайте отчетность не выходя
    из дома

    Сервис автоматически сформирует
    отчет, проверит его и отправит онлайн.
    А узнать, принят ли Ваш отчет, есть ли
    вопросы от инспектора — можно в
    любой момент.

    Попробовать
  • Никто не хочет платить
    налоги, но…

    Мы поможем, по крайней мере, не
    переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы
    и предложит Вам все возможные
    варианты снизить налоги.

    Попробовать
  • Не оставим Вас наедине
    с бухгалтерией

    Не нужно гуглить, задайте свой вопрос
    экспертам «Моего Дела».
    Мы разберем Вашу ситуацию и
    предложим оптимальное решение в
    течение суток.

    Попробовать
  • Сверьтесь с ФНС, пока они сами
    не проявили интереса

    Проверить, нет ли у вас задолженности
    по налогам за прошлые периоды,
    можно прямо из личного кабинета.
    Для сверки больше не нужно посещать
    инспекцию.

    Попробовать
  • Не забудьте про сотрудников

    Взносы, зарплата и другие выплаты
    рассчитываются автоматически.
    Полный пакет необходимых
    документов для оформления
    cотрудников формируется в один клик.

    Попробовать
  • Удобная интеграция с банками

    Мгновенная выгрузка платежных
    поручений для отправки в банк,
    загрузка выписок из банка в сервис.
    Теперь движение денежных средств
    всегда под контролем.

    Попробовать
  • Несем ответственность за свои
    действия

    Мы не ошибаемся, но...
    Для Вашего спокойствия наша
    ответственность застрахована
    на 100 000 000 рублей!

    Попробовать
  • Интеграция с Моё дело.API

    Открытое API позволяет обмениваться
    данными с любым сервисом, который
    Вы используете.

    Попробовать
Спасибо за Вашу заявку!