Торговый сбор с 1 июля 2015 г.

Вопрос:

С 1 июля 2015 года вводится новый торговый сбор для организаций, осуществляющих торговую деятельность в Москве.
1. Нужно ли платить данный сбор, если у ИП интернет-магазин и всю торговлю ИП осуществляет только через курьеров аутсорсинговой компании или через доставку транспортными компаниями? Кассового аппарата нет, так как все наличные средства собирает курьерская компания.
2. Если все-таки данный сбор платить нужно, то как его правильно рассчитать и будет ли ваша система помогать это делать в полуавтоматическом режиме?
3. Если у ИП УСН 15%, то можно ли мне финальный налог уменьшать на сумму данного сбора?

Ответ:

1. Торговый сбор должны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до официальных разъяснений уполномоченных органов, существует риск применения к ИП требований о необходимости уплаты торгового сбора.
Отмечу, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов; следовательно, говорить о практическом применении рассмотренных норм права можно только при их получении.

2. Общий порядок уплаты торгового сбора следующий.
Сбор необходимо будет платить ежеквартально (не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом) при условии, что хотя бы один раз в квартал организация или индивидуальный предприниматель использовали объект движимого или недвижимого имущества для торговли (ст. 414, п. 2 ст. 417 Налогового кодекса РФ).

При этом необходимо будет встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого объекта торговли или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (для случаев развозной и разносной торговли) ( п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ).

Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Конкретные ставки сбора в г. Москве смотрите здесь .

Информация по расчету торгового сбора и сроках его уплаты представлена в справке.

3. При применение УСН можно учесть сумму уплаченного торгового сбора при расчете единого налога. Только пока в отсутствие официальных разъяснений контролирующих органов не совсем понятно, как это нужно делать.

Торговый сбор - это региональный налог и уплачивать его должны только организации и ИП по специфики своей деятельности. На данный момент в сервисе не предусмотрен функционал для автоматического расчета и формирования документов на уплату сбора. Подсказать, будет ли он реализован и если да, то в какие сроки, я Вам, к сожалению, не могу, т.к. данный вопрос выходит за рамки компетенции сотрудников службы консалтинга.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды