Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при УСН

Вопрос:

ООО на УСН, заключает агентский договор с ООО на общем налогообложении. В соответствии с условиями договора, агент (ООО на общем налогообложении), обязуется за вознаграждение совершать от имени и за счет принципала (ООО на УСН) осуществлять реализацию билетов и ежемесячно предоставлять принципалу отчет агента о количестве и общей стоимости реализованных билетов, перечислять на расчетный счет принципала полученные от реализации денежные средства за вычетом суммы вознаграждения. После получения подписанного принципалом отчета агента и счета на оплату. Оплата производится с учетом НДС 18%. В связи с чем ООО (на УСН) берется обязательство выставлять счет с НДС.
Каким образом, в какие сроки нам необходимо оплатить НДС и предоставить отчетность? На основании каких законных актов мы должны действовать?
С какой суммы необходимо оплачивать 6%, с общей или за вычетом НДС?

Ответ:

Вариант 1:
По умолчанию, ООО на УСН не является плательщиком НДС. Поэтому работая по агентской схеме агент (ООО на общем режиме) должен перевыставлять Вашим клиентам документы, которые Вы оформляете на агента (т.е. без НДС). Поскольку он, являясь Вашим агентом, не вправе выделять в документах клиентам сумму НДС, т.к. Вы как принципал по агентскому договору плательщиком данного налога не являетесь. Внимание! В данной ситуации Ваш агент может выставить Вам документы с НДС только на сумму своего вознаграждения. Именно с той суммы Ваш агент и будет платить налог.

Вариант 2:
При этом, если Вы выставляете агенту счета с выделенной суммой НДС (чтобы затем агент перевыставил его также с НДС), то в таком случае у Вас возникает обязанность уплатить в бюджет данную сумму налога и сдать по НДС декларацию. При этом, доходом по УСН 6% для Вас будет являться вся сумма полученная от клиентов за проданные билеты (т.е. с учетом выделенного Вами НДС).

Дополнительно:
Образец заполнения декларации по НДС Вы можете посмотреть здесь.
Сроки подачи декларации и уплаты самого налога в рассматриваемой ситуации будут теми же, что и для плательщиков НДС. Отчет необходимо подать до 25 числа месяца по окончании квартала. В этот же срок следует уплатить сам налог.

Формирование декларации по НДС сервисом не предусмотрено, для составления декларации Вы можете воспользоваться бесплатной программой "Налогоплательщик ЮЛ", размещенной на сайте ФНС.

При наличии ЭП Вы сможете отправлять сформированные декларации в налоговую через сервис по инструкции - см. раздел "Отправка файла отчета, подготовленного самостоятельно" .
Внимание! С 01.01.2015г. представление декларации по НДС производится только в электронном виде, декларация, представленная в налоговую на бумажном носителе, не будет считаться сданной.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды