Оплата налога с дохода

Вопрос:

Если при расчете авансового платежа по УСН произошла ошибка и уплачена не верная сумма авансового платежа, можно ли это учесть при оплате следующего платежа, либо при уплате налога за год?

Ответ:

Исправить ошибку в расчете авансового платежа по налогу УСН можно и при следующем платеже и при уплате годовой суммы налога. Однако в данной ситуации нужно учитывать следующие моменты.

Если Вы переплатили сумму аванса по УСН, к примеру за 1 квартал заплатили больше, чем нужно, то сумма переплаты будет учтена в расчете аванса по УСН за полугодие автоматически. Т.е. в данном случае во втором квартале Вы сможете уплатить аванс с учетом данной переплаты.

Если же в результате расчета аванса по УСН Вы допустили ошибку и заплатили в бюджет сумму меньше, чем положено, то у Вас образуется недоимка по налогу. На неуплаченную сумму будут начислены пени за каждый календарный день просрочки. Их вам рассчитает налоговая инспекция по завершении года и выставит требование на уплату пени.
Поэтому в такой ситуации лучше уплатить недоимку сразу после обнаружения ошибки в расчете и не дожидаться следующего срока платежа. Т.к. начисление пени прекратиться только после того, как недоимка будет уплачена. Подробнее.

Рассчитать авансовый платеж УСН в сервисе Вы можете по следующей инструкции.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды