Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет и уплата налогов по УСН

Вопрос:

Вид деятельности ИП, от которого он получает доход - сдача в аренду помещения. Деятельность осуществляется с февраля 2015г., система налогообложения УСН. Когда и какие налоги необходимо уплатить? Как, когда и каким образом сдавать отчетность в налоговую.

Ответ:

ИП, работающие без сотрудников и применяющие УСН должны оплачивать следующие обязательные платежи:
1. Фиксированные взносы в ПФР. Поквартальная оплата фиксированного взноса рекомендована, но не является обязательной. В рамках года предприниматель может сам определять, как ему платить взносы: разовым платежом или по частям. Главное - оплатить взнос за текущий год в полном объеме до 31 декабря.
Сумма фиксированных взносов ИП на 2015 год установлена в размере 22 261,38 руб. за полный год. За год регистрации взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован в этом статусе.
2. Налог по УСН. Ежеквартальная оплата авансовых платежей по УСН обязательна. Если перечислить квартальный платеж позже установленного срока (этот срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом), налоговая инспекция выставит пени. Пени начисляются за каждый день просрочки платежа и рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (8,25% годовых) за каждый день, в течение которых аванс не был оплачен. Таким образом, чем дольше период просрочки оплаты аванса по УСН, тем больше будет сумма пени. Подробнее в наших видео-новостяхздесь и здесь.

Все события по уплате налогов, взносов, сдаче отчетности отражаются в Налоговом календаре на главной странице Личного кабинета. Нажав на ссылку в календаре, Вы попадете в мастер расчета налога (формирования отчетности) и сможете пошагово осуществить расчет, сформировать отчетность.

Формирование отчетности в сервисе автоматизировано в соответствующих действиях Налогового календаря. Для отправки отчетов в ИФНС в электронном виде необходимо подключить Электронную отчетность.

Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды