Налоги и отчисления в ПРФ, ФСС, НДФЛ, ФФОМС

Вопрос:

На расчетный счет поступают денежные средства и направляются на приобретение товара, в месяц эти суммы не достигают 50 000 рублей.
Можно ли не начислять на генерального директора зарплату? и не платить налоги и отчисления!
На сегодняшний день выплачивалась зарплата по окладу 7000 рублей на пол ставке так как генеральный директор работает официально ещё 8 часовой день!!!
Какие есть варианты что бы хотя бы месяца 3 не платить зарплату?

Ответ:

Отдельных законодательных норм, которые позволят не платить зарплату директору, даже единственному учредителю, нет. Поэтому нет и порядка документального оформления для невыплаты зарплаты. Оптимально – зарплату выплачивать, хотя бы в минимальном размере (конечно, не ниже установленного МРОТ), либо оформить директора в отпуск без сохранения заработной платы. С 1 июня текущего года МРОТ в Москве повышен до 16 500 рублей.

В Вашем случае может подойти вариант с отправкой директора в отпуск без сохранения з/п, который оформляется в разделе Сотрудники – отпуска. В таком случае з/п может не начисляться и не выплачиваться, пока директор будет находиться в данном отпуске.

Если же у организации запланируется сделка или директору нужно будет подписать какие либо документы, либо сдать отчетность в фонды, то ему нужно будет выйти из данного отпуска. В таком случае Вам нужно будет начислить зарплату, налоги и взносы только за фактически отработанные дни.

Поэтому, если директору потребуется выйти из указанного отпуска досрочно (ранее установленного в заявлении на отпуск срока), то в таком случае оформляется отзыв из отпуска. Для этого следует оформить такое согласие с помощью заявления ( образец ), а затем издать приказ ( образец ).

Дополнительно отмечу, что уменьшить зарплатые выплаты можно, установив режим неполного рабочего времени. Такой режим прописывается в трудовом договоре, в нем же устанавливается размер тарифной ставки. Ставка определяется исключительно соглашением работника и работодателя. Ее размер вполне может быть 0,1. В этом случае при окладе, например, в 20 000 рублей начислять нужно будет всего 20 000 рублей * 0,1 = 2 000 рублей. С этой же суммы будут рассчитываться и зарплатные налоги.

Обратите внимание, что отсутствие заработной платы не освобождает ООО от обязанности представления отчетности по итогам квартала в ПФР и ФСС.


Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций