Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Банк требует документы о сделке с нерезидентом

Вопрос:

8.06.15 у ИП по безналичному расчету приобрело оборудование компания из Литвы.

Соответственно был выставлен счет на реквизиты и получена оплата. После чего совершили отгрузку.
Но ИП получил из банка письмо о том, что это было поступление от нерезидента и требует набор документов.
Просьба подсказать что мне делать, какие документы собирать и т.д.
Ответ:

Относительно запрошенных банком документов отмечу следующее также по пунктам:
1. Документы, объясняющие характер перечисленных средств (к ним относят: Договор с контрагентом на продажу оборудования, товарная накладная).

2. Паспорт сделки;
В общем порядке оформлять паспорт сделки (образец) нужно, если сумма контракта составляет 50 000 долларов США и более в эквиваленте.

Для открытия паспорта сделки Вы должны обратиться в отдел валютного контроля Вашего банка и предоставить туда заключенный договор минимум на двух языках и написать заявление на открытие паспорта сделки. Если договор предполагает предоплату, то сделать это необходимо до момента получения денег на Ваш валютный счет. Если оплата будет производиться по факту, то в банк нужно будет предоставить двусторонние подписанные накладные о передаче товаров или акты об оказании услуг. То есть после выполнения всеми сторонами сделки своих обязательств, все документы по сделке должны оказаться в банке. После банк закроет паспорт сделки.

По данному вопросу логичнее проконсультироваться в отделении валютного контроля Вашего банка, поскольку в разных банках могут быть немного разные требования к оформлению и предоставлению документов, их переводу на русский язык и т.д.

Отмечу, что даже если сумма контракта меньше, чем требуется для оформления паспорта сделки, а банк все равно запрашивает ровно те же документы в целях осуществления валютного контроля, т.е. договор, акты и т.д. Просто не оформляется сам паспорт. ИФНС же в данном вопросе полагается на информацию, полученную из банка, который в данном случае и служит источником сведений для контролеров.

3. Справка о валютных операциях (скачать форму для заполнения данной справке Вы можете здесь. Дополнительно о порядке заполнения см. в Приложении № 1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И );

4. Документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях (платежное поручение на перечисление денег).

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды