Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата арендных платежей наличными

Вопрос:

Организация ежемесячно оплачивает арендные платежи по безналичном расчет. В этом месяце собственник попросил рассчитаться наличными. Может ли организация оплатить аренду наличными и как это правильно отразить в сервисе? Сумма арендной платы 20т.р., коммунальные платежи 3 т.р.

Ответ:

Организация может рассчитываться наличными только через подотчетное лицо - сотрудника организации.
При этом, если аренду оплачиваете юр.лицу или ИП, то при наличной оплате Вам арендодатель обязан выдать кассовый чек.
После этого сотрудник должен отчитаться за наличные расходы путем составления авансового отчета, с приложением к нему документов на расходы.

Последовательность отражения действий в с
ервисе должна быть такой:
1. В разделе Деньги добавляете Движение с р/сч в кассу на дату снятия средств по чековой книжке. Если деньги с расчетного счета не снимаете, операцию пропустите.
2. В разделе Деньги добавьте Списание-Выплата подотчетному лицу, наличными . В поле Кому выберите сотрудника. Отразите сумму и дату выплаты денег сотруднику. Сохраните.
3. Сформируйте Авансовый отчет. В сервисе во вкладке Документы добавьте Авансовый отчет привязывая к Расходному ордеру . При формировании авансового отчета выберите тип "Оплата поставщику", предварительно реквизиты арендодателя отразите во вкладке Контрагенты.
В поле "Сумма принятая" отразите значение, которое можно учесть в расчете налога УСН если есть подтверждающие документы. При необходимости сумму можно скорректировать во вкладке Деньги, нажав на созданный расход по полю "Сумма расхода, учитываемая в УСН". К авансовому отчету прилагаются чеки, подтверждающие совершенные расходы (подробнее о документах Вы можете посмотреть в наших видео-новостях). Сохраните.

Важно! Рассчитываться с поставщиком (арендатором -ИП или юр. лицом) наличными можно в сумме не более, чем 100 000 руб. в рамках одного договора. Сумма по договору, превышающая данное ограничение должна быть доплачена поставщику безналично с р/с. Иначе это будет нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере от 40000 до 50000 руб.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды