Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа автомобиля

Вопрос:

Продали грузовой фургон, который участвовал в предпринимательской деятельности и был в собственности меньше года. Собственник - физическое лицо и, одновременно, ИП.
Согласно пункту 4 статьи 220 НК нельзя применить имущественный вычет.
Но в подпункте 2 пункта 2 той же статьи указано, что вместо имущественного вычета можно зачесть расходы по покупке авто. Означает ли это, что расходы по покупке авто - это не имущественный вычет и их можно вычесть из суммы продажи при определении базы для расчета налога?

Машина была оформлена на физлицо и продана физлицом (деньги перечислены на счет физлица). Правомерно ли будет уплатить налог по ставке 6%?
Ответ:

Если бы автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности ИП, и Вы его продавали его как физлицо. То если у Вас имеются документы, подтверждающие расходы на покупку автомобиля, то при его продажи, Вы можете уменьшить сумму дохода для расчета налога НДФЛ на понесенные расходы при покупки этого автомобиля. Подтверждение: Письмо ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@

Но, так как автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, то при его продаже Вам необходимо будет включить его продажную стоимость в доходы УСН и уплатить налог УСН. При этом Вы не сможете воспользоваться ни налоговым вычетем, ни учесть расходы на покупку автомобиля, если применяете УСН "доходы". Подтверждение: Письмо Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24447 (во вложении).

Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, о чем уведомлена налоговая. К примеру, ведете деятельность по грузоперевозкам, где был задействован автомобиль, то при продаже такого автомобиля следует уплатить налог УСН 6%.

Но поскольку такие ситуации всегда спорны и тщательно проверяются налоговой, рекомендую обратиться с официальным письменным запросом в свою налоговую именно по Вашей ситуации. На основании официального ответа из налоговой (она Вам его предоставит в течение 30 дней после получения от Вас запроса) Вам следует или уплатить УСН 6% и не учитывать расходы на покупку автомобиля, или же НДФЛ 13% и учесть расходы на его покупку.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды