Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основные средства

Вопрос:

Организация работала по одному юр.лицу, на нем числились основные средства, в том числе орг.техника. Затем, в связи с переводом налоговой этого юр.лица на ОСНО, зарегистрировали другое и вся деятельность стала вестись по нему. Основные средства остались на предыдущем, а расходы по ремонту и обслуживанию орг.техники несет новое юр.лицо. Как документально все это оформить? Ответ:
Для того, чтобы затраты на ремонт и обслуживание орг. техники были обоснованы, рекомендую Вам заключить со старым ООО - владельцем техники договор её аренды.
Также Вы можете выкупить оргтехнику, заключив между ООО договор купли-продажи.

В том случае, если у ООО не будет затрат на приобретение (аренду) техники, но будут затраты на её обслуживание, при проверке налоговая, несмотря на то, что ООО применяет УСН 6% и расходы при расчете налога не учитывает, может заинтересоваться такими оплата и признать орг. технику, ремонт которой Вы оплачиваете, как безвозмездно полученной.
А стоимость безвозмездно полученного имущества - это доход УСН, с которого необходимо заплатить налог в обычном порядке.
Таким образом, существует риск доначисления по налогу УСН, если у Вас не будет документов по приобретению или аренде орг. техники.

В целом, Вы можете заключить договор на безвозмездное пользование техникой, но тут также возникает следующая ситуация.
Если технику Вы получите в безвозмездное пользование, тогда у ООО возникает доход УСН в виде стоимости арендной платы за технику.

Дело в том, что налоговая и Минфин считают, что не облагается налогом УСН только имущество, полученное от участников организации, владеющих более чем 50% долей в уставном капитале.
При этом передача имущественных прав, которая происходит при заключении договора аренды (субаренды), к передаче имущества не относится, следовательно налог УСН в такой ситуации уплачивать необходимо.
В Вашем случае технику Вы получаете от стороннего ООО, следовательно налог УСН придется платить.

Налог с безвозмездно полученного в аренду имущества уплачивается в течение срока аренды, на который он получен, исходя из величины ежемесячной арендной платы, которая должна быть прописана в договоре.
Т.е. если в договоре указано, что арендная плата примерно равна 10000руб., это означает, что ООО каждый месяц получает доход в размере 10000руб, с которых и следует уплачивать налог. Т.е. в год с такого дохода следует уплатить налог в размере 7200руб. (10000 х 12мес. х 6%).

Ориентировочная стоимость аренды должна соответствовать средней рыночной стоимости аренды, чтобы при проверке у налоговой не возникло никаких вопросов о занижении арендной платы.

Поскольку данный вопрос носит в том числе юридический характер, за дополнительной юридической консультацией по данному вопросу, рекомендую Вам обратиться к юристу.

Что касается образца договора, то, к сожалению, в нашей базе подходящего для Вашей ситуации шаблона нет, поэтому при обращении к юристу Вы можете попросить его составить Вам грамотный договор, в котором будут учтены все необходимые для Вашей ситуации нюансы.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды