Покупка оборудования у физ лица

Вопрос:

Может ли юр лицо, приобрести инструмент для осуществления деятельности у физ лица?

Инструмент бывший в употреблении, в нормальном техническом состоянии, но без документов (паспорта, чеки и пр), оплата с р/с на банковскую карту "физика".

Общая стоимость 60000, но позиций несколько.

Можно ли это учесть в расходы, не возникнет ли вопросов у налоговой относительно стоимости (придется ли потом кому-то доказывать, что на текущий момент это адекватная цена), нужно ли вести учет и амортизировать данное оборудование?


Ответ:

Да, ООО может приобретать у физ. лиц оборудование, инструмент или иное имущество.

Приобретение инструмента у физ.лица учитывается в том же порядке, как и при покупке у ООО или ИП.

В обязательном порядке следует составить договор. 

Передачу инструмента от физ. лица оформите актом приемки-передачи.

При этом для Вас (ООО) не имеет значения, есть ли у физ. лица - продавца документы на данный инструмент или нет.

При оплате инструмента на банковский (карточный) счет физ.лица, отражение в сервисе будет зависеть от того, какова стоимость единицы приобретаемого инструмента.

Покупку инструмента нужно будет отразить в Деньгах как Списание – Покупка основного средства, если его стоимость более 40000руб. за единицу.

Амортизация по такому имуществу в сервисе будет начисляться автоматически, отдельно доп. операции отражать в сервисе не нужно.

В УСН стоимость ОС будет признаваться равномерно в течение года ввода инструмента в эксплуатацию. Списание в расходы сервис произведет автоматически, Вам только необходимо будет заполнить все строки в операции Покупка основного средства.

Если стоимость инструмента менее 40000руб. в сервисе отразите операцию Деньги - Списание -

Хозяйственные расходы.

В УСН стоимость такого инструмента будет признана единовременно по более поздней из дат: дате оплаты или дате акт приемки-передачи, реквизиты которого в операции необходимо отразить в строке "Подтверждающие накладные".

В том случае, если есть инструмент как стоимостью более 40000руб., так и менее 40000руб., в сервисе необходимо будет отразить две отдельные операции, разделив сумму покупки на покупку основного средства и хозяйственные расходы.

Затем для постановки на учет инструмента стоимостью более 40000руб. нужно будет оформить:

- акт по форме ОС-1

- издать приказ о вводе его в эксплуатацию (как правило, ввод в эксплуатацию совпадает с датой фактического начала использования).

- инвентарную карточку учета объектов основных средств по форме ОС-6

Для инструмента стоимостью менее 40000руб. достаточно оформить только приказ о вводе в эксплуатацию.

При наличии полного комплекта документов и правильном оформлении операций в сервисе риск претензий со стороны проверяющих сводится к минимуму.

По вопросу установления цены приобретения отмечу, что при проверке налоговой ситуация, почему купили за "дешево" обычно не рассматривается, поскольку у Вас есть договор, в котором стороны согласовали цену приобретения. Если продавец согласился продать за "дешево", почему покупатель должен отказаться от такой выгодной сделки.

Вопрос в подобной ситуации от налоговой может возникнуть только в том случае, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами.

Что касается уплаты налогов по данной сделке, то выплата дохода физ. лицу в данном случае облагается НДФЛ, но Вы его уплачивать не должны. Физ. лицо-продавец должен самостоятельно отчитаться в налоговую о полученном доходе и уплатить налог.

Выплата по договору купли-продажи с физ. лицом также не подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, просто выплатите физ лицу сумму за инструмент. Никакие дополнительные налоги или взносы в рамках данной сделки платить не придется.

 

 

 

Актуально на 15.11.2018г.

 

 

 

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды