Работа на добровольных началах (без зар. платы)

Вопрос:

Может ли в торговой точке (стационарная мини-кофейня) работать партнёр предпринимателя, готовый работать на добровольных началах, то есть без оформления его в качестве наёмного работника?
Какие документы нужны такому партнёру, чтобы находиться в торговой точке и вести торговую деятельность?

Ответ:

Безвозмездно работать (оказывать услуги) сторонний ИП Вам не может. Но стороннего ИП не обязательно оформлять как наемного работника. Вы можете заключить с другим ИП договор, к примеру, оказания услуг, по которому выплачивать вознаграждение ИП, указанное в договоре.
Но здесь отмечу, что поскольку сторонний ИП будет продавать Ваш товар, то в таком случае нужно заключить агентский (или посреднический) договор, где прописать сумму вознаграждения ИП-партнеру за его услуги как агента (посредника).

ИП-партнер будет самостоятельно уплачивать налог и взносы за себя как за ИП с суммы своего вознаграждения. Вы будете ему лишь выплачивать указанное вознаграждение по договору оказания услуг или агентскому (посредническому) договору за то, что он оказывает Вам услуги по реализации Вашего товара.

Вопрос составления договора относится к юридическим вопросам и не входит в регламент службы консалтинга, к сожалению, не смогу Вам предоставить полную консультацию по данному вопросу. По вопросу заключения договора целесообразно проконсультироваться с юристом.

Расчеты с таким ИП в сервисе необходимо будет отражать как Списание-Хоз.расходы.

Если речь идет о физлице, то с таким гражданином обязательно нужно оформить трудовой договор или договор ГПД (оказания услуг). В таком случае, физлицо считается работником ИП, даже если указанный договор не будет оформлен в письменной форме.
Ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на работодателя. Работник не несет какой-либо ответственности за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме или оформлен ненадлежащим образом либо не издан приказ о зачислении его на работу. При этом трудовой договор будет считаться заключенным со дня фактического допущения работника к работе.
Только если не оформить договор в письменной форме с физлицом, то ИП в таком случае могут оштрафовать на 5000 -10000 руб.

Т.е. работать без оформления в качестве работника и бесплатно физлицо не может ни при каких обстоятельствах. Физлицо не может быть партнером ИП.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций


render('fasttrack-chat'); ?>