Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Приобретение патента на торговлю пивом

Вопрос:

Возможно ли приобретение на розничную торговлю пивом патента? И как это отразится на ведение бухгалтерского учета и уплаты налогов?

Ответ:

Налоговый учет
Вы можете применять Патент при розничной торговле пивом. Для применения патента, ИП не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала работы по данному виду деятельности, обязан подать в ИФНС заявление по форме 26.5-1 о применении ПСН.

При применении патента, расчет стоимости патента на год будет осуществляться по следующей формуле:

потенциально возможный годовой доход по выбранной деятельности * 6%.

В частности для розничной торговли пивом потенциально возможный годовой доход в Московской области следует определят поЗакону Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ .

Т.е. стоимость патента рассчитывается как 6% от потенциально возможного дохода. При этом стоимость патента не зависит от реальных доходов по деятельности (так же как при ЕНВД), а от расчетного дохода. Этот доход определяется исходя из вида деятельности и особенностей деятельности, например в зависимости от численности сотрудников. Эти все моменты прописываются в региональном законе, которым вводится патент, там же и устанавливается годовой возможный доход.

Отчетность
По патенту сдавать декларацию не требуется. Достаточно вести КУДИР предусмотренную именно для Патента.
Однако в настоящий момент функционал по патенту в сервисе не реализован, но его внедрение стоит в планах разработки. Поэтому КУДИР для патента нужно будет вести Вам самостоятельно (см. приложение).

Совмещение УСН и Патента.
В таком случае Вы должны вести раздельный учет доходов получаемых как по УСН, так и по ПСН.

Вы сможете вести учет операций в сервисе по деятельности по патенту пока в разделе Деньги следующим образом.

В Реквизиты-Система налогообложения добавить режим: УСН + ЕНВД - вместо ПСН (патентной системы).

Затем, когда отражаете операции в Деньгах нужно будет отмечать в зеленом поле к какой деятельности относится каждая операция к УСН или ПСН (ЕНВД). См. скрин. во вложении.

Т.о. Вы сможете корректно сформировать отчетность по УСН, даже если выручка по двум режимам поступает на один р/с.

Т.е. в данном случае, Вам нужно делить ее самостоятельно, поскольку законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов при совмещении УСН и ПСН. В связи с этим Вы вправе разработать и применять при ведении деятельности собственный порядок ведения раздельного учета. Можно руководствоваться правилами, приведенными в нашей справке, которые даны для совмещения УСН и ЕНВД. но актуальны и для Вашего случая.

Кроме этого, Вам нужно будет вести Книгу доходов по патентной системе самостоятельно, т.к. ведение нескольких КУДИР в сервисе не представляется возможным. При наличии нескольких патентов индивидуальному предпринимателю надлежит вести соответствующее число книг учета доходов, поскольку рассматриваемая книга ведется отдельно по каждому полученному патенту. Т.е. если у Вас несколько патентов, то у Вас за отчетный год будет несколько КУДИР.

Если же в КУДИР, которая ведется в сервисе по УСН отражать доходы по патенту, тогда Вы не сможете сформировать отчетность по УСН за отчетный 2014 год.
Форма Книги для патента и порядок ее заполнения во вложении.

Актуально на дату 02.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды