Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 27 февраля’24

Управленческий учёт в Wildberries: оптимизация процессов

Управленческий учёт в Wildberries: оптимизация процессов

Как и в любом другом бизнесе, при реализации товаров через маркетплейсы важно вести управленческий учёт. Расскажем, для чего он нужен, что учитывает и как его разумнее наладить в 2024 году.

Для чего нужен управленческий учёт

Управленческий учёт помогает предпринимателю понять, в каком состоянии находится бизнес и какие решения нужно принимать в ближайшем будущем.

Популярные вопросы, на которые можно получить ответы в результате ведения управленческого учёта:

Предвидятся ли кассовые разрывы В какие товары лучше вкладываться
Есть ли смысл кредитоваться и увеличивать оборотку Какой ценник нужно устанавливать
Сколько денег из бизнеса можно вывести Какую скидку можно предложить покупателям
Можно ли уменьшить себестоимость товара Какая реальная прибыль у бизнеса
Какие остатки товара на складах Когда поступал, перемещался и списывался товар

Управленческий учёт внедрять необязательно. Но он снизит риск ошибок, дополнительных расходов, штрафов, пеней, простоя и другого, так как предприниматель всегда будет видеть реальную картину бизнеса и из-за этого принимать правильные решения.

Что учитывают в управленческом учёте

Каждый предприниматель сам решает, для чего и из-за каких показателей внедряется управленческий учёт. Наиболее популярные сведения:

  • Объём доходов-расходов.
  • Источники доходов-расходов.
  • Дебиторская и кредиторская задолженность.
  • Поступление и списание товара на складах.
  • Финансовые результаты.

Исходя из этой информации, формируют управленческую отчётность. Три самых популярных:

  1. Отчёт о движении денежных средств (ДДС).
  2. Отчёт о финансовых результатах (прибыль и убытки).
  3. Управленческий баланс.

Селлеры также могут составлять отчёт о запасах, отчёт о продажах, платёжный календарь и аналитику.

Главное, чтобы вся управленческая отчётность была всегда полной и достоверной. Не менее важно, что процесс ведения учёта не должен мешать бизнес-процессам.

Когда вводят управленческий учёт при продажах через маркетплейс

В товарном бизнесе маркетплейсы упрощают жизнь предпринимателям — не нужно создавать сайт, рекламировать его и налаживать доставку. Всё это снижает расходы и уменьшает количество бизнес-процессов.

Но при работе с Wildberries и другими подобными площадками важно следить за финансами. Маркетплейсы регулярно отправляю селлерам отчёты по финансовыми операциям. Но из-за их объёмности с ними тяжело работать и приходится детально разбираться.

Также по такой отчётности не понять реальную экономику бизнеса — какая выручка, маржа, себестоимость, административные расходы и другие показатели. Поэтому многие начинают вести свой управленческий учёт — на бумаге, в Excel или Google Таблицах. Но такой подход требует повышенной внимательности, чтобы не навредить достоверности данных.

Используйте проверенные решения — «Моё дело Финансы»
Сервис автоматизирует сбор денежных операций и настраивает прозрачную аналитику по финансам. Стоимость услуги - от 7700 руб.
Попробовать бесплатно
УУ

«Моё дело Финансы» поможет селлеру вести управленческий учёт. В результате он будет видеть, сколько и на чём именно зарабатывает, на что тратит, где расходы можно оптимизировать и какие есть точки роста. Получите бесплатный доступ к сервису на 14 дней и опробуйте его в деле.

Товарный учёт при продажах через маркетплейс

Также особенно остро встаёт вопрос о ведении своего учёта, когда селлер работает с несколькими маркетплейсами.

Уследить за остатками товара становится сложно — один доставляется покупателю, другой только едет на склад, третий только готовится к отгрузке, четвёртый возвращается на склад из-за отказа покупателя.

Поэтому чтобы не было простоев, ходовые товары всегда были в наличии, а товарные карточки не проигрывали конкуренцию, важно тщательно контролировать остатки продукции и грамотно её распределять по складам маркетплейсов. Только при таком условии селлер сможет работать без перебоев и регулярно расти в доходе.

Сервис «Моё дело» поможет наладить товарный учёт — будет контролировать перемещение и списание товаров, следить за их остатками на своих складах и складах маркетплейсов.

Также сервис возьмёт на себя бухгалтерский и налоговый учёт, ведение электронного документооборота и при необходимости оказание юридической поддержки.

Всё это избавит селлера от большинства рутинных процессов и поможет ему сосредоточиться на создании, улучшении и реализации товара — это главное при продажах через Wildberries и другие маркетплейсы.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.