Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 21 декабря’22

Как открыть ИП через нотариуса

Как открыть ИП через нотариуса

Помощь нотариуса в официальном оформлении ИП стала доступной с 2016 года. Это не только заверение, но и отправка документов без обязательного посещения налоговой инспекции. Процедура быстрая и удобная, но, к сожалению, не бесплатная.

Открываете своё дело?

Бесплатно подготовим документы, подберём налоговый режим и научим платить меньше!

Подготовить документы

Как подготовиться к посещению нотариуса

Специалисты нотариальной конторы только отправят ваши документы, и поэтому идти туда нужно полностью подготовленным. На руках должны быть:

  • заполненное заявление по форме Р21001 в виде файла, сохранённого на флешке;
  • копии всех страниц паспорта, СНИЛС и ИНН заявителя;
  • уведомление о переходе на налоговый спецрежим (при необходимости), также в электронном виде.

Нотариальную доверенность, если документы подает представитель, можно оформить прямо на месте. Так как регистрация производится электронно, госпошлину в размере 800 рублей платить не нужно.

Зарегистрировать ИП через нотариуса могут и иностранные граждане, проживающие на территории РФ. В этом случае они должен подготовить заверенный перевод паспорта на русский язык, а также копию вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Особое внимание при заполнении заявления нужно уделить правильному подбору предполагаемых видов деятельности (кодов ОКВЭД согласно Классификатору). Одна деятельность основная, все остальные — дополнительные, их может быть сколько угодно. Коды записываются в лист А Заявления. Числовое значение кода должно содержать, как минимум, 4 регистра.

Например, ИП создаётся для розничной торговли продовольствием. Тогда в качестве основного вида можно поставить код 47.11 — “Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах”. А код 47.19 поставить как дополнительный.

Если затрудняетесь самостоятельно подобрать коды ОКВЭД, вам поможет онлайн-сервис «Регистрация бизнеса».

Если будущий ИП уже точно знает, что он будет работать на упрощёнке, он может сразу же заполнить уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Делать это не обязательно, так как ИФНС даёт 30 дней после регистрации, чтобы определиться с окончательным режимом налогообложения.

Нотариус, в отличие от сотрудника налоговой инспекции, не обязан проверять правильность заполнения заявления Р21001, так как это не его специфика, и он не может знать всех нюансов. Он только заверяет, что документ представлен заявителем или доверенным лицом. И при наличии ошибок налоговая инспекция откажет в регистрации — деньги, оплаченные нотариусу, пропадут.

Вы можете заполнить заявление для перехода на УСН online
Заполнить

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя через нотариуса

Этот способ можно назвать разновидностью регистрации ИП онлайн. Разница состоит в том, что все регистрационные действия вместо заявителя выполняет нотариус.

Сама процедура проходит в следующей последовательности:

  1. нотариус для регистрации ИП принимает у заявителя пакет документов и переводит их в электронную форму (делает сканы);
  2. нотариус подписывает документы заявителя своей электронно-цифровой подписью, официально заверяя их.
  3. подписанные документы направляются по телекоммуникационным каналам связи в налоговую инспекцию.
  4. через 3 рабочих дней на электронный адрес нотариальной конторы и адрес, указанный в заявлении, поступают регистрационные документы предпринимателя;
  5. они распечатываются и передаются ИП. При необходимости, нотариус может отослать их на емайл-адрес заявителя.

При необходимости, нотариус выдает заявителю документы в бумажном формате. В этом случае они проходят нотариальное заверение за отдельную плату.

Плюсы и минусы регистрации ИП через нотариуса

Оформление ИП через нотариальную контору — это удобный способ регистрации в следующих случаях:

  • у заявителя нет своей электронно-цифровой подписи (ЭЦП), и сделать её быстро не получится;
  • заявитель зарегистрирован по месту жительства в одном населённом пункте, а фактически проживает и планирует вести деятельность в другом;
  • близлежащие отделения МФЦ не имеют электронного документооборота с ИФНС, а сама налоговая инспекция расположена в другом городе.

Законом разрешена регистрация ИП через любого нотариуса, независимо от места прописки и проживания заявителя.

Основной минус регистрации ИП через нотариуса состоит в том, что она обходится дороже по сравнению с другими способами.

В таблице мы представили плюсы и минусы разных вариантов регистрации ИП:

Способ регистрации (отправки документов) Преимущества Недостатки
Онлайн-регистрация — через портал Госуслуг, официальный сайт ФНС, мобильное приложение «Личный кабинет предпринимателя». Простой и быстрый метод, позволяющий зарегистрироваться из дома. Не требуется платить госпошлину 800 руб. Необходимо оформлять ЭЦП стоимостью от 1500 до 3000 рублей в зависимости от удостоверяющего центра.
Через МФЦ Возможность зарегистрироваться рядом с домом. Не нужно оплачивать госпошлину (при наличии электронного документооборота - ЭДО). Не все МФЦ имеют ЭДО с ИФНС. Возможны очереди. При подаче бумажных документов срок оформления вырастет.
В налоговой инспекции Удобный вариант, если ИФНС расположена в городе проживания. Срок регистрации составит всего 3 рабочих дня. Сотрудник ИФНС проверит документы уже при сдаче Необходимость оплаты госпошлину. Возможны очереди.
По почте Не нужно ехать в ИФНС (особенно если она находится в другом городе). Необходимость оплаты госпошлины. Долгий срок регистрации.
Через нотариуса Не нужно платить госпошлину и покупать ЭЦП. Сдать документы можно через любого нотариуса. Нет гарантии правильности заполнения документов. К тому же это наиболее дорогой способ регистрации ИП.

Стоимость оформления регистрации

Услугу оформления ИП через нотариуса заявитель оплачивает по единому тарифу на отправку документов на госрегистрацию, утвержденному пунктом 12.8 статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Он составляет 1000 рублей за один пакет документов. Этот тариф действует по всей территории РФ.

Кроме единого тарифа, заявителю, возможно, придётся оплатить дополнительные услуги, связанные с оформлением регистрации ИП. Это может быть снятие копий, сканирование документов, заверение подписей, и т.д. Они оплачиваются отдельно, в соответствии с действующим прейскурантом нотариальных услуг.

Общая стоимость регистрации ИП, в зависимости от региона и конкретного нотариуса, может колебаться от 2 до 5 тысяч рублей.

Сколько времени займёт регистрация ИП через нотариуса в 2022 году

Законодательно установленный срок рассмотрения заявления на регистрацию ИП и приложений к нему — 3 рабочих дня после получения их налоговой инспекцией. Отсчёт начинается со следующего дня. Так как нотариус отправляет пакет через интернет, доставка происходит моментально. Поэтому через три рабочих дня, начиная со следующего, можно рассчитывать на получение листа внесения записи в ЕГРИП о регистрации, если все документы были составлены правильно.

Посмотреть статус заявления можно на официальном сайте ФНС России. Подтверждение и документы поступают на адрес электронной почты, который был указан в заявлении Р21001, а также на почту к нотариусу.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.