Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 31 октября’23

Как закрыть ИП удалённо

Как закрыть ИП удалённо

Некоторые индивидуальные предприниматели, к сожалению, вынуждены прекращать свою деятельность и во благо собственной безопасности ищут ответ на вопрос: «Как закрыть ИП дистанционно?». Внесение изменений в работу бизнеса всегда проходит через ИФНС, но для этого не обязательно приходить в отделение лично. Ликвидировать бизнес сейчас можно онлайн или через третьих лиц. В статье расскажем, какими способами можно прекратить предпринимательскую деятельность без посещения налоговой и какие для этого нужны документы. 

Закройте ИП без проблем и лишних беспокойств!
Используя Онлайн бухгалтерию Моё Дело, вы сможете легко сдать всю необходимую отчетность при закрытии ИП, обеспечив себе спокойствие и уверенность в том, что все дела завершены корректно. Позвольте нам помочь вам закончить главу вашего бизнеса без лишних хлопот. Начните сейчас, чтобы встретить будущее без долгов и штрафов!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Порядок подачи заявления на прекращение предпринимательства

Чтобы завершить бизнес, предпринимателю нужно подать заявление в инспекцию. Но к изменениям необходимо подготовиться. Перед подачей обращения предпринимателю необходимо сделать следующие шаги:

  • При наличии работников — уволить. За два месяца до ликвидации уведомьте об этом всех наёмных сотрудников и за две недели до расторжения трудовых договоров сообщить о предстоящих увольнениях в Центр занятости. По факту увольнения полностью рассчитайтесь с работниками, выплатив им не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск.
  • Уплатить налоги. Предпринимателю на ОСНО — в течение 15 дней после исключения из ЕГРИП заплатить НДФЛ, а НДС — также по 1/3 в течение квартала. На УСН — уплатить налог до 28 числа следующего месяца после закрытия ИП. Взносы лучше заплатить до прекращения работы, чтобы можно было уменьшить налог. На ПСН — при закрытии ИП до окончания патента налоговая пересчитает его стоимость, недостающую сумму нужно будет оплатить, при ранней предоплате — можно вернуть разницу или зачесть её в счёт других налогов.
  • Заплатить страховые взносы. Посчитайте оставшуюся сумму страховых взносов и оплатите в течение 15 дней после исключения из ЕГРИП. Взносы лучше заплатить до закрытия ИП, чтобы на них можно было уменьшить налог.
  • Снять с учёта кассовый аппарат. Сформируйте отчёт о закрытии фискального накопителя и подайте его в ФНС вместе с заявлением о снятии ККМ с учёта.
  • Закрыть расчётный счёт. После расчёта по всем обязательствам нужно закрыть счёт в банке.
  • Сдать оставшуюся налоговую отчётность. Предпринимателю на ОСНО — сдать 3-НДФЛ в течение 5 дня после прекращения работы. Декларацию по НДС — в течение 25 дней после конца квартала, в котором официально закрылся бизнес. На УСН нужно сдать декларацию по упрощёнке. Однозначно ответа, когда это лучше сделать, у законодателей нет. Минфин считает, что предпринимателям стоит поспешить и сдать отчёт до 25 числа следующего месяца. ФНС разрешает отчитаться до 25 апреля следующего года. Чтобы не вызывать к себе лишних вопросов, лучше воспользоваться рекомендацией Минфина и подать отчёт в следующем месяце. Зарплатную отчётность необходимо сдать до закрытия ИП.
  • Заполнить документы о прекращении бизнеса и подать заявление в местную ИФНС. Далее расскажем, можно ли закрыть ИП дистанционно.

Подробнее о процессе закрытия ИП можно узнать в другой нашей статье.

Важно понимать, что даже после ликвидации все долги и обязательные платежи никуда не исчезнут. За них физлицо также продолжит нести ответственность.

После ликвидации в будущем можно открыть бизнес снова. Законодательство не ставит ограничений для предпринимателя по этому процессу. Главное, чтобы деятельность не завершалась банкротством или судимостью, после которых нельзя определённое время возобновлять бизнес.

Теперь расскажем, как закрыть ИП онлайн.

Как закрыть ИП через Госуслуги?

Воспользоваться Госуслугами, чтобы обратиться в инспекцию онлайн и закрыть бизнес без похода в отделение, сейчас нельзя. Раньше у сервиса была возможность подачи заявления о прекращении бизнеса, но теперь предпринимателям оставили три варианта:

  • обратиться к нотариусу;
  • отправить заявление на закрытие бизнеса по почте;
  • закрыть бизнес на сайте налоговой.

Хотя подать заявление больше нельзя, на Госуслугах можно получить справочную информацию о ликвидации бизнеса. А также скачать форму заявления, чтобы заполнить самостоятельно и направить инспекции. Адреса и реквизиты регистрирующих отделений для подачи формы также можно узнать в сервисе.

Способ 1 — Через сайт налоговой

На сайте налоговой службы каждый желающий может закрыть ИП онлайн самостоятельно. Довольно простой способ, ведь для этого теперь не нужно иметь цифровую подпись. Предпринимателю достаточно выполнить несколько требований и заявление поступит в ИФНС.

Вот простая пошаговая инструкция.

Первый шаг

Открываем в браузере сервис Налоговой. Входим в личный кабинет сервиса ФНС, нажав на кнопку «Войти»

Главная страница сервиса ФНС госрегистрации юрлиц и ИП в браузере Главная страница сервиса ФНС госрегистрации юрлиц и ИП в браузере

Второй шаг

Для подачи формы Р26001 нажимаем на вкладку «Создать заявление» и выбираем «Прекратить деятельность», чтобы закрыть ИП онлайн.

Личный кабинет сервиса налоговой госрегистрации юрлиц и ИП в браузере Личный кабинет сервиса налоговой госрегистрации юрлиц и ИП в браузере

Третий шаг

Поэтапно автоматически формируем заявление по форме Р26001 и отправляем его в налоговую.

Подача заявления о закрытии ИП онлайн Подача заявления о закрытии ИП онлайн

Здесь потребуется только указать ОГРНИП, выбрать способ, которым будет отправлено письмо, и ждать конечного результата.

При выборе отправки предоставляется три варианта:

  1. В электронном виде с электронной подписью заявителя;
  2. Через МФЦ и нотариуса;
  3. Подать документы лично в ИФНС, через представителя или по почте.

Нас интересует первый способ.

Срок для рассмотрения заявления — пять рабочих дней после того, как было отправлено письмо. На шестой день предприниматель должен получить результат в этом же сервисе ФНС и по электронной почте.

Для читателей, интересующихся вопросом: «Можно ли закрыть ИП через интернет?». Ответ один: «Да, но сейчас можно только с помощью сервиса налоговой, который мы рассмотрели выше».

Однако дистанционно — не значит онлайн. Бывают случаи, когда заявитель находится в другом городе, а заявление нужно подать в местную ИФНС без визита в неё.

Способ 2 — Через нотариуса

Если у заявителя нет ЭЦП, но он всё ещё не хочет лично отправляться в отделение — направить заявление в инспекцию можно через нотариуса. Для этого сначала необходимо скачать и заполнить заявление по форме Р26001, в которой нужно указать:

  • ОГРНИП;
  • ФИО;
  • адрес электронной почты;
  • номер контактного телефона.

В остальные поля вносить информацию не нужно, так как они заполняются нотариусом.

С готовым заявлением необходимо явиться к нотариусу, оплатить данную услугу, после чего он заверит форму Р26001 своей ЭЦП и отправит его в ИФНС.

Налоговая рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней после подачи. Заявитель должен получить ответ на шестой день — лист записи из реестра придёт на указанный адрес электронной почты.

Способ 3 — По почте ценным письмом

Читателям, интересующихся вопросом «Можно ли закрыть ип удалённо без ЭЦП?», подойдёт также вариант с отправкой документов письмом по почте..

В письмо нужно вложить форму Р26001, заверив подпись у нотариуса. Для отправки также потребуется оплатить госпошлину. Сформировать квитанцию и осуществить платёж можно в сервисе ФНС.

Формирование квитанции для уплаты госпошлины за ликвидацию ИП Формирование квитанции для уплаты госпошлины за ликвидацию ИП

Отправлять письмо необходимо с объявленной ценностью и описью документов. Ответ заявитель получит также на указанный в заявлении e-mail.

Можно ли подать обращение через представителя? Да, но при таком варианте заявителю необходимо оформить на него нотариальную доверенность и при подаче приложить её к остальным документам.

Подтверждение закрытия ИП

Мы разъяснили, как закрыть ИП удалённо, но у заявителей может случиться ситуация, когда они не могут зайти на свою электронную почту и проверить письмо от налоговой с записью из ЕГРИП.

Чтобы получить информацию, придётся воспользоваться ещё одним онлайн-сервисом налоговой, где для проверки необходимой информации придётся указать ФИО, ИНН или ОГРНИП и выбрать регион, в котором у него проходила деятельность. По результатам поиска будет известно, закрыто ИП или ещё нет.

Итоги: как предпринимателю закрыть бизнес удалённо

  1. Любые изменения в работе бизнеса регистрируются в налоговой. Для прекращения работы ИП нужно подать заполненную форму Р26001. Однако не всегда получается прийти в отделение лично. На такой случай есть несколько удалённых вариантов.
  2. Раньше подать обращение можно было через Госуслуги. Сейчас такой возможности нет. Однако на Госуслугах можно узнать справочную информацию о других способах и скачать бланк заявления.
  3. Другой способ — зайти в личный кабинет на сайте Налоговой и отправить форму прямо в браузере. В этом случае потребуется ЭЦП.
  4. Если подписи нет, подойдёт другой вариант — отправить письмо почтой, заверив форму у нотариуса.
  5. Еще один вариант — сразу передать форму Р26001 через нотариуса. Достаточно скачать документ, заполнить его, оплатить услугу и передать специалисту. Он сам заверит подпись и отправит форму в инспекцию.
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.