Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 19 января’21

Управляющий ИП как директор в ООО

Управляющий ИП как директор в ООО

Общества с ограниченной ответственностью часто прибегают к услугам стороннего директора, зарегистрированного как индивидуальный предприниматель. В данной статье вы узнаете о плюсах и минусах ИП-управляющего, правилах заполнения договора об оказании услуг и основных ошибках, которые приводят к пристальному вниманию со стороны ФНС и других надзорных органов.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Почему выгодно назначить управляющего ИП вместо директора в ООО

Согласно статье 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года, функции исполнительного органа общества может выполнять сторонний управляющий.

В некоторых компаниях функционирует два исполнительных органа — генеральный директор (физическое лицо) и управляющий (индивидуальный предприниматель). Законодательством это не запрещено, но должно быть предусмотрено Уставом.

Управляющим часто назначают стороннего индивидуального предпринимателя из-за ряда преимуществ:

  • Экономия на НДФЛ и страховых взносах. За управляющего ИП в ООО не платят налоги. Он самостоятельно уплачивает взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование и 6% с получаемых доходов по УСН.
  • Уменьшение налога на прибыль. В соответствии с пунктом 18 статьи 264 НК РФ расходы на услуги управляющего снижают базу налогообложения по налогу на прибыль. Причем учитывается оплата за управление как организацией в целом, так и за отдельное подразделение.
  • Повышенная ответственность. Управляющий-ИП работает лучше, так как отвечает по обязательствам личным имуществом. Если организация столкнется с долгами, то через Верховный суд к их погашению привлекут его квартиру, машину и т.п.
  • Расширение обязанностей. Сторонний управляющий не имеет юридического статуса штатного сотрудника (статья 273 Трудового кодекса РФ), поэтому на него возлагают больше обязанностей, не взирая на ограничения ТК РФ для простого работника.
Внимание! Оплату труда стороннего управляющего добавлять в расходы для снижения базы налогообложения по налогу на прибыль могут организации, работающие на ОСНО. Фирмы на УСН такой возможности не имеют, так как в порядке определения расходов услуги по управлению ООО отсутствуют (статья 346.16 НК РФ).

Риски для ООО как работодателя

Назначение индивидуального предпринимателя управляющим общества с ограниченной ответственностью сопряжено с рядом рисков. Из-за неправильно составленного договора у ПФР и налоговой службы возникнут вопросы, а за ними — проверки.

Во-первых, есть риск переквалификации договора об оказании услуг в трудовой (статья 19.1 Трудового кодекса РФ). Обычно это происходит из-за неправильного составления документа (ему присущи признаки трудового договора).

В таком случае организацию обязывают заплатить НДФЛ и страховые взносы с дохода управляющего за весь период действия соглашения. Дополнительно назначают штраф за несвоевременное внесение платежей в бюджет и пени за просрочку.

Во-вторых, есть риск привлечь внимание надзорных органов из-за больших выплаты управляющему. Если не обосновать расходы на услуги ИП-управляющего, налоговая служба доначислит налог на прибыль и заставит уплатить штраф и пени. Поэтому все выплаты подтверждают документами.

Чтобы избежать проблем, связывайте найм стороннего ИП-управляющего с деловыми целями: увеличение прибыли, реструктуризация дебиторской задолженности, повышение оборачиваемости активов и т.п.

Как правильно составить договор с управляющим ООО предпринимателем

Неправильное оформление договора станет причиной проверки надзорных органов. В результате соглашение об оказании услуг переквалифицируют в трудовое, заставят уплатить налоги, назначат штраф и пени.

В договоре НЕ должно быть:

  • Фиксированной системы вознаграждения — например, 60 000 рублей, разделенные на две выплаты (1 и 15 числа каждого месяца).
  • Постоянного рабочего графика — например, понедельник-пятница с 08:00 до 18:00.
  • Гарантий, предусмотренных ТК РФ — отпуск, больничные, соцпакет и т.п.
  • Условий привлечения к дисциплинарной ответственности — например, нарушения внутренних процедур компании, влекущих снижение оплаты труда.

Все вышеперечисленное приведет к переквалификации договора уже после первой проверки.

Ждёте документы от бухгалтера?

За 10 мин научим формировать первичку и договоры в 2 клика

Подробнее

Чтобы не привлекать внимание налоговой инспекции и других ведомств, общие положения договора об оказании услуг сторонним управляющим должны включать:

Пункт Пояснение
Предмет договора Возмездное оказание услуг по управлению организацией
Срок действия Устанавливается после предварительного соглашения сторон — ООО и ИП-управляющего (статьи 708 и 783 ГК РФ)
Дополнительные положения Форма отчетности о достижении поставленных целей и сроки, в течение которых сторонний директор должен подавать документ на проверку
Вознаграждение Сумма оплаты за выполнение поставленных задач, условия невыплаты средств и т.п. Вознаграждение связывают с эффективностью работы, чтобы не привлекать внимание надзорных органов
Компенсации Возмещение расходов, связанных с достижением поставленных целей: сотовая связь, аренда транспорта, командировки и т.п.
Порядок расчетов Выплата вознаграждения возможна только после предоставления отчетов о проделанной работе и актов (необходимо для экономической обоснованности выплат)
Сроки оплаты В течение какого времени после выполнения поставленных задач ИП-управляющий получит оплату за оказанные услуги
Стандартные положения Ответственность сторон, форс-мажор, порядок рассмотрения споров и т.п.
Приложения Подробное описание поставленных задач: например, требуемые объемы продаж, открытие новых точек розничной торговли и т.п.
Другие документы Например, протокол общего собрания, на котором принято решение о привлечении стороннего управляющего, форма отчета и т.п.
Внимание! Чтобы не привлекать внимание надзорных органов, ИП-управляющий в процессе государственной регистрации должен указать в заявлении Р21001 следующие коды ОКВЭД: 70.22 (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) и 82.11 (Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации).

Плюсы и минусы

Управляющий ИП как директор ООО — распространенная практика в российском бизнесе. К услугам специалистов прибегают в кризисные моменты: за счет богатого опыта сторонний директор способен повысить стабильность компании и вывести ее на новый уровень. Но такая практика имеет плюсы и минусы, о которых стоит узнать перед принятием окончательного решения.

Плюсы Минусы
  • экономия на НДФЛ и страховых взносах;
  • уменьшение налога на прибыль;
  • повышенная ответственность стороннего управляющего;
  • расширение обязанностей руководителя организации.
  • возможная переквалификация договора на оказание услуг в трудовое соглашение;
  • пристальное внимание надзорных органов.
Как увеличить прибыль сократив налоги?

Узнайте 45 способов снижения налогов — бесплатно!

Снизить налоги

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.