Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Объект налогообложения ЕНВД в общепите

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель имеет кафе. Как правильно рассчитать ЕНВД, что берется за базу для начисления этого налога?

Если в кафе есть зал с барной стойкой, танцпол, бильярдная, гардероб (все это отдельные помещения), являются ли они объектом налогообложения по ЕНВД. Залы со столиками для посетителей отдельные.

Ответ:

Порядок расчета ЕНВД следующий. Для определения налоговой базы по ЕНВД нужно определить величину вмененного дохода, которая рассчитываемая путем умножения базовой доходности на величину физического показателя. При оказании услуг общественного питания через объекты, имеющие залы обслуживания посетителей, применяется физический показатель – "площадь зала обслуживания (в кв.м)",базовая доходность – 1000 руб. в месяц за один кв.м. площади зала. Затем базовая доходность умножается на коэффициенты К1 и К2. Рассчитать ЕНВД за квартал нужно отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту ее ведения по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за квартал

×

15%

=

Сумма налога (ЕНВД) за квартал

ЕНВД применяется добровольно, и только при соблюдении определенных условий. Предприниматель вправе перейти на ЕНВД по собственному желанию, если соответствует всем необходимым критериям плательщика ЕНВД (п. 1 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

При переходе с ОСНО на спецрежим в виде ЕНВД индивидуальный предприниматель должеа:
встать на учет в качестве плательщика ЕНВД ( п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ );
сформировать налоговую базу переходного периода .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30018

Действуют следующие общие требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором организация (индивидуальный предприниматель) находится или ведет свою деятельность, введен спецрежим в виде ЕНВД ( п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). Перечень крупнейших городов, в которых введен этот спецрежим (вместе с нормативными актами об установлениикоэффициента К2), приведен в отдельном справочном материале;

– организация (индивидуальный предприниматель) занимается деятельностью, в отношении которой может уплачиваться ЕНВД (перечень таких видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности:

– для иностранных организаций (письма Минфина России № 03-11-06/3/95 от 22 августа 2011 г. , № 03-11-09/106 от 22 декабря 2010 г. (в части порядка постановки на учет иностранных организаций) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– для иностранных граждан, временно проживающих и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в России ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/41550 от 20 июля 2015 г. );

– деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) ;

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысила 100 человек (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД до 2018 года значения не имеет);

организация не является крупнейшим налогоплательщиком;

доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД значения не имеет);

– в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе совмещать спецрежим в виде ЕНВД по отдельным видам деятельности с иными налоговыми режимами ( ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий), ПСН (при соответствии установленным требованиям), ЕСХН ). В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать налоговые режимы ЕНВД и ПСН в отношении части деятельности, по которой не соблюдаются условия применения ПСН и (или) не получен патент (с учетом ряда особенностей).

По некоторым видам деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД даже в случае соответствия всем необходимым требованиям. Это относится:
к оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно данными учреждениями ;
к сдаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций (в т. ч. в части сдачи в аренду находящихся на них торговых мест, объектов организации общественного питания, земельных участков) ;
к реализации в рамках розничной торговли (оказания услуг общественного питания) сельскохозяйственной продукции, произведенной организациями, применяющими спецрежим в виде ЕСХН (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).

Подтверждение: ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40383

Зарегистрироваться нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления о постановке на учет (в одном экземпляре):
– по форме № ЕНВД-1 (см. Образец), если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-2 (см. Образец ), если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 1, № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД в добровольном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД организация (индивидуальный предприниматель) указывает самостоятельно в заявлении о постановке на учет ( абз. 2 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Если последний день срока подачи заявления приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Оптимальный вариант

Дата начала применения спецрежима в виде ЕНВД (при условии соответствия всем критериям его применения), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о постановке на учет, может быть любая. Однако целесообразно, чтобы она была не ранее пяти рабочих дней с даты подачи заявления в налоговую инспекцию. В противном случае такое заявление может быть признано поданным с нарушением срока (что может повлечь привлечение к ответственности или непостановку на учет соответственно) (письма Минфина России № 03-02-08/58 от 27 сентября 2010 г. (в части порядка постановки на учет – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер), ФНС России № СА-4-7/5366 от 29 марта 2016 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14444

В отношении оказания услуг общественного питания ЕНВД можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания , не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8,9 п. 2,п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Cпорный момент: необходимость соблюдения требования о создании условий для потребления приготовленной продукции на месте для целей применения спецрежима в виде ЕНВД .

При этом в целях применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) оплачены услуги общественного питания ( письмо Минфина России № 03-11-04/3/516 от 24 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);
– кто (гражданин-потребитель или организация-заказчик) оплачивает эти услуги ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/32245 от 9 августа 2013 г.).

Например, при выполнении указанных выше условий спецрежим в виде ЕНВД можно применять и при оказании услуг общественного питания бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам ( письмо Минфина России № 03-11-11/17969 от 21 мая 2013 г.).

Исключение – налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении:
услуг общественного питания , оказанных через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно этими учреждениями;
– реализации плательщиками ЕСХН в рамках оказания услуг общественного питания произведенной ими сельскохозяйственной продукции (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).
Подтверждение: абз. 2 п. 2.1, пп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417

При этом для целей расчета ЕНВД объекты общественного питания подразделяются на:
– объекты общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные);

– объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания).
Подтверждение: абз. 20, 21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

К объектам общепита не относятся торговые автоматы, реализующие изготовленную в них продукцию общественного питания ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7653

Рассчитать ЕНВД за квартал нужно отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту ее ведения по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за квартал

×

15%

=

Сумма налога (ЕНВД) за квартал

Подтверждение:ст. 346.31 Налогового кодекса РФ, пп. 9 п. 5.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.

Величину рассчитанного налога организация (индивидуальный предприниматель)вправе уменьшать на установленные выплаты (расходы) (п.2, 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Все значения стоимостных показателей в декларации указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей) ( п. 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

В специальном порядке необходимо рассчитать ЕНВД в случаях, если:
организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых в рамках данного спецрежима ;
организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных одной налоговой инспекции ;
один из объектов (например, магазин), через которые ведется облагаемая ЕНВД предпринимательская деятельность, закрыт .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18437

Налоговую базу (вмененный доход) за квартал определить нужно в зависимости от момента постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет в качестве плательщика ЕНВД.

1. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла с начала месяца, то налоговая база за квартал определяется по формуле:

Базовая доходность за месяц

×

(

Величина физического показателя за первый месяц квартала

+

Величина физического показателя за второй месяц квартала

+

Величина физического показателя за третий месяц квартала

)

×

Коэффи-циент-дефлятор К1

×

Коррек-тирующий коэффи-
циент К2

=

Налоговая база (вмененный доход) за квартал



Подтверждение: п. 2, 4 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

2. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла не в начале месяца, а, например, в его середине, то размер вмененного дохода за такой месяц нужно определить исходя из фактического количества дней ведения предпринимательской деятельности в этом (неполном) месяце по формуле:

(

Базовая доходность за месяц

×

Величина физического показателя за месяц

×

Коэффициент- дефлятор К1

×

Корректирующий коэффициент К2

)

:

Количество календарных дней в месяце постановки на учет (снятия с учета)

×

Фактическое количество дней ведения деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета)

=

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика




В данном случае налоговая база (вмененный доход) за квартал рассчитывается по формуле:

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД

+

Налоговая база (вмененный доход) за остальные полные месяцы квартала

=

Налоговая база (вмененный доход)



При этом расчет налоговой базы за полные месяцы, в течение которых велась деятельность, производится в общем порядке, рассмотренном выше.

Данные правила применяются независимо от условий перехода на ЕНВД:
– переход вновь созданной организации (индивидуального предпринимателя);
– переход с другого режима налогообложения.

Если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, то это необходимо учесть при расчете с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Значения физических показателей


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь