Налоги, сборы и взносы

НДС по работам, выполненным нерезидентом на территории России

Вопрос:

Фирма заключила договор по проведению работ на территории России по годовому техническому обслуживанию. Облагаются ли данные работы НДС?

Ответ:

Объектом налогообложения НДС является реализация работ на территории РФ (п.п. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации работ, услуг определяется на основании положений ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.п. 1, 2 п. 1 данной статьи место реализации признается...

Подробнее
НДС к вычету и налог на имущество

Вопрос:

Предприятие на ОСНО в сентябре 2012 года, согласно договору купли, приобрело здание, в свидетельстве о праве собственности значащееся как "Здание корпуса 33". Но до настоящего времени здание находится в нерабочем состоянии (окна выбиты, коммуникаций отключены и т.п.). Бухгалтер поставил здание на 08 счет, поскольку без дополнительных инвестиций его невозможно было эксплуатировать. Налог на имущество не исчислялся, амортизация не начислялась. НДС не возместили, так...

Подробнее
НДС при импорте товара по агентскому договору

Вопрос:

Планируется посредническая деятельность по агентскому договору по закупке спецтехники в Японии. Принципал (юридическое лицо) перечисляет аванс на приобретение спецтехники. Сроки поставки спецтехники 6-9 месяцев. Нужно ли начислять НДС с аванса на сумму, полученную от Принципала?

Ответ:

Начислять нужно, если посредник является плательщиком НДС и часть денежных средств, направленных принципалом агенту под будущую поставку...

Подробнее
НДС при возврате товара

Вопрос:

Организация занимается продажей медикаментов через комиссионера,. Комиссионер продает от своего имени товар комитента с НДС.
30.12.14 продали товар с НДС, но по условиям договора продавец может вернуть товар в течение 3-х дней, что в данной ситуации и произошло. Покупатель возвращает товар комиссионеру, а комиссионер комитенту.

Покупатель возвращает товар на ЕНВД и НДС не платит:

 1. Какие документы должен сделать покупа...

Подробнее
Кому нужны электронные книги покупок и продаж?

 Вопрос:

Какие организации в 2015 обязаны предоставлять к НД по НДС электронные книги покупок и продаж?

Ответ:

Требований об обязательном предоставлении в электронном виде книг покупок и книг продаж вместе с налоговой декларацией нормы Налогового кодекса РФ не устанавливают.

Вместе с тем, п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ установлено требование о включении в налоговую декларацию сведений, указанных в книге покупок и книге п...

Подробнее
Возможно ли отсрочка (рассрочка) платежа по НДС?

Вопрос:

Есть ли у налогоплательщиков возможность отсрочки (рассрочки) платежа по налогам, в частности НДС? Ситуация следующая: в 4 квартале организацией были оказаны услуги контрагенту (выставлены счет-фактуры, акты выполненных работ), оплаты по которым не было (контрагент отказывается платить). В ближайшем будущем рассматривается подача организацией иска в суд. По итогам 4 квартала НДС к уплате составляет немалую сумму. Межрайонная инспекция по налогам и сборам ра...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!