НДС по работам, выполненным нерезидентом на территории России

Вопрос:

Фирма заключила договор по проведению работ на территории России по годовому техническому обслуживанию. Облагаются ли данные работы НДС?

Ответ:

Объектом налогообложения НДС является реализация работ на территории РФ (п.п. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации работ, услуг определяется на основании положений ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.п. 1, 2 п. 1 данной статьи место реализации признается территория РФ, если работы, услуги непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ. При этом к таким работам относятся ремонт и техническое обслуживание.

Вывод: если работы по техническому обслуживанию осуществляются в отношении имущества, находящегося на территории РФ, то реализация указанных работ является объектом налогообложения НДС.

Российская организация (индивидуальный предприниматель), приобретающая работы, услуги у иностранной организации, которая не состоит в России на налоговом учете, должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если местом реализации данных услуг признается Россия (п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 12.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!