Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 21 сентября’23

Проверка организации по ИНН на суды и арбитражные дела

Проверка организации по ИНН на суды и арбитражные дела

Перед сотрудничеством с потенциальном контрагентом проверка на арбитражные дела является обязательной процедурой. Это помогает сразу определить порядочность организации и обезопасить себя от проблемного сотрудничества. В статье расскажем, как проверить компанию на судебные разбирательства по ИНН?

Гарантируйте безопасность своего бизнеса с нашим сервисом!
Проверьте потенциальных партнеров на судебные и арбитражные дела по ИНН, используя «Моё дело». Начните принимать обоснованные решения уже сейчас!
Попробовать бесплатно
УУ

Зачем проверять компанию на наличие судебных и арбитражных дел?

Проверка юридического лица на судебные дела является обязательным процессом перед сотрудничеством у большинства организаций. Это помогает заранее оценить надёжность компании, не рискуя собственным временем, денежным средствами и появлением потенциальных проблем с налоговой.

Проверяя наличие судебных дел у юридического лица, получится узнать, часто ли оно нарушает условия договорных обязательств и дорожит ли деловой репутацией. Если компания часто оказывается ответчиком в суде, то важно проанализировать дела и учесть их результаты в принятии конечного решения о начале сотрудничества.

Также организацию важно проверять на банкротство через наличие арбитражных дел. Если существует судебный акт о введении такой процедуры, то это гарантированное подтверждение банкротства компании. Если не проверить такую информацию, могут появиться следующие проблемы:

  • Вы заключите договор, а контрагент не выполнит обязательства и подставит вас перед другими партнёрами и клиентами;
  • Вы предоставите кредит контрагенту, однако он не вернёт деньги. Сделку можно оспорить, но для этого нужно включаться в реестр кредиторов и ждать окончания процедуры банкротства.

Важно всегда проявлять должную осмотрительность и периодически проверять контрагента по судебным делам. Это помогает избежать лишних расходов и ежегодно претендовать на получение налоговой выгоды.

Как бесплатно проверить компанию на судебные дела?

Для проверки организации по ИНН на суды арбитража достаточно использовать государственный онлайн-сервис «Картотеку арбитражных дел», где публикуются актуальные и завершенные арбитражные дела организаций.

Главная страница «Картотеки арбитражных дел» Главная страница «Картотеки арбитражных дел»

На примере организации «Моё дело» разберём, как работает сервис и какую информацию из него можно получить.

Первый шаг

Проверять организацию легче по названию, ИНН или ОГРН, однако для более узкого поиска также предоставляется возможность указать:

  • ФИО судьи;
  • Название суда;
  • Номер и дату дела.

Фильтр для проверки организаций в «Картотеке арбитражных дел» Фильтр для проверки организаций в «Картотеке арбитражных дел»

Укажем ИНН организации «Моё дело». Для этого в строке «Участники дела» вводим ИНН — «7701889831» и нажимаем «Найти».

Второй шаг

Государственный онлайн-сервис показывает при проверке арбитражных дел по ИНН юридического лица «Моё дело» следующие результаты:

Арбитражные дела ООО «Моё дело» Арбитражные дела ООО «Моё дело»

Можно заметить, что в большинстве судебных разбирательств компания выступала в роли ответчика и это может сразу насторожить, однако не будем делать преждевременных выводов и подробно изучим дела, о которых сразу предоставляет следующая информация:

  • Номер и дата арбитражного дела;
  • ФИО судьи и инстрация;
  • ФИО (название компании) истца или ответчика.

Сверху можно отсортировать арбитражные дела на административные, гражданские и банкротные. У ООО «Моё дело» существуют только гражданские дела.

Третий шаг

Ознакамливаемся со всеми делами, нажимая на их номер.

Арбитражные дела ООО «Моё дело» Арбитражные дела ООО «Моё дело»

Онлайн-сервис переведёт на другую страницу и предложит в PDF-формате ознакомиться с решением дел.

Экономические споры по гражданским правоотношениям у ООО «Моё дело» Экономические споры по гражданским правоотношениям у ООО «Моё дело»

Проверив организации «Моё дело» по ИНН на сайте арбитражного суда, становится понятно, что суд только единожды удовлетворил иск против организации, и в одном деле стороны заключили мировое соглашение.

Подобная судебная история является приемлемой при выборе контрагента и гарантирует безопасное сотрудничество.

Платные сервисы для проверки наличия судебных дел

Проверить организацию на судебные иски в арбитражном суде по ИНН можно также в платных сервисах. Они предоставляют информацию о компаниях в более развёрнутых отчётах, где можно узнать не только о судебных делах, но и о дате регистрации, видах деятельности, лицензиях, проверках надзорных органов, финансовой, налоговой отчётности и так далее. Это удобно, особенно, когда нет времени проверять организацию в нескольких бесплатных сервисах и нужно в кратчайшие сроки принять решение о сотрудничестве.

Например, в онлайн-сервисе проверки контрагентов «Моё дело» по ИНН можно моментально получить информацию о любой организации в России. Выявить фирму-однодневку, изучить арбитражные дела, посмотреть факт наличия госконтрактов, проверить компанию в «чёрном списке» ФНС и её статус.

Если говорить конкретно о проверке контрагентов на судебные иски, то отчёт об арбитражных делах (снова используем для примера ООО «Моё дело») выглядит так:

Отчёт проверки ООО «Моё дело» по арбитражным делам Отчёт проверки ООО «Моё дело» по арбитражным делам

Здесь указывается следующая информация:

  • Дата и номер дела;
  • Решение;
  • Вид спора и тип участия;
  • Сумма иска.

Нажав на кнопку «скачать», которая выделена стрелочкой, можно получить подробную информацию об арбитражном деле.

Если сравнивать поиск судебных дел в бесплатном и платном сервисе, то у «Моё дело» качество информации заметно выше:

  • Во-первых, онлайн-сервис показал на 7 арбитражных дел больше, чем «Картотека арбитражных дел».
  • Во-вторых, удобнее это преподнёс для изучения.
  • В-третьих, дополнительно к проверке арбитражных дел можно параллельно узнать другую информацию о компании.

Благодаря такому отчёту получается легче и, как показывает практика, правильнее принимать решение о сотрудничестве с потенциальным контрагентом. Убедитесь в этом сами и воспользуйтесь тремя бесплатными проверками контрагентов в онлайн-сервисе «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.