Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 27 декабря’22

Как узнать задолженность по налогам по ИНН юридического лица

Как узнать задолженность по налогам по ИНН юридического лица

Наличие долгов по налогам увеличивает риски расходов и недополучения прибыли для любого бизнеса, поэтому важно регулярно проверять задолженности по обязательным платежам у себя и контрагентов перед сотрудничеством. В статье расскажем, как и где узнать о задолженностях по налогам по ИНН юридического лица.

Зачем проверять задолженность по налогам

Руководителям и бухгалтерам компаний важно знать, как проверить задолженность по налогам у любого юридического лица, включая себя, чтобы избежать следующих неприятных последствий:

  • Начисление пеней. Долги важно вовремя оплачивать, чтобы не платить пени в размере 1/300 ставки ЦБ от суммы недоимки за каждый день просрочки. При просрочке с 31 дня размер пени увеличивается до 1/150 ставки ЦБ.
  • Отказ в получении кредитов. В нынешнее время службы безопасности банков в первую очередь проверяют наличие задолженностей, в том числе и по налогам. Если они есть, то шансы получения кредита снижаются.
  • Блокировка счёта. Пожалуй, самое страшное последствие задолженности по налогам — блокировка счетов, так как компания не сможет принимать или перечислять денежные средства, из-за чего на время разбирательств производство может заморозиться, а важные клиенты и контрагенты уйдут к конкурентам.
  • Срыв сделки с контрагентом. Любая серьёзная компания перед сотрудничеством проверит факт наличия задолженностей перед налоговой. Если долги будут, то увеличиваются шансы потерять потенциального контрагента.
  • Проигрыш в тендерах. Если организация участвует в тендерах и государственных закупках, то предварительно нужно обязательно проверять долги, даже если их оплачивали. Факт любой задолженности может негативно сказаться для компании на результатах тендеров и госзакупок.

Задолженности по налогам возникают не только из-за просрочек оплаты, но и из-за ошибок бухгалтера, который мог неправильно сформировать платёжку, указав в ней неверную сумму или ошибившись в коде КБК. По этой причине важно периодически проверять задолженности, чтобы в один момент не столкнуться с одной или несколькими неприятными ситуациями, перечисленными выше.

Проверка задолженности в сервисах ФНС

Любую задолженность по налогам юрлица можно проверить по ИНН. Для этого необходимо воспользоваться одним из двух сервисов налоговой:

Оба сервиса работают по одинаковому алгоритму проверки задолженности по ИНН юридического лица и одной базе данных, поэтому результат проверки будет идентичным.

Например, нам необходимо узнать задолженность по ИНН у юридического лица «Моё дело». В сервисе налоговой «Прозрачный бизнес» указываем в поиске «7701889831» и получаем следующий результат проверки:

Проверка налоговой задолженности компании «Моё дело» в сервисе «Прозрачный бизнес». Проверка налоговой задолженности компании «Моё дело» в сервисе «Прозрачный бизнес».

Также можно проверить сведения о предоставлении налоговой отчётности компании и другие важные параметры:

  • сведения о штрафах и налоговых правонарушениях;
  • среднесписочную численность работников;
  • размер уставного капитала;
  • основной вид деятельности;
  • сумму уплаченных налогов за последний календарный год;
  • доходы и расходы за последний календарный год.

Если данная информация вас не интересует, то можно проверить задолженность по ИНН юридического лица и факт предоставления налоговой отчётности в другом сервисе ФНС.

Здесь после ввода идентификационного номера налогоплательщика («7701889831») результат проверки следующий:

Проверка налоговой задолженности компании «Моё дело» в сервисе ФНС. Проверка налоговой задолженности компании «Моё дело» в сервисе ФНС.

Для проверки задолженности по ИНН юридического лица можно также обратиться в отделение налоговой инспекции, однако получить сведения в ней по чужой организации будет нельзя.

Проверка задолженности в отделении ФНС

Чтобы узнать задолженность по налогам юридического лица по ИНН, необходимо заполнить специальное заявление и подать его в налоговую инспекцию по месту учёта.

Проверка задолженности по налогам по ИНН юридического лица займёт несколько рабочих дней в зависимости от загруженности ИФНС. Как правило, процедура длится от 2 до 10 рабочих дней.

Получить результат проверки можно в бумажном или электронном виде, если организация сдаёт отчётность по ТКС.

Данную справку можно передать потенциальному контрагенту, чтобы он изучил наличие и размер долгов компании перед налоговой.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.