Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 09 ноября’23

Проверить бухгалтерскую отчётность контрагента по ИНН

Проверить бухгалтерскую отчётность контрагента по ИНН

Бухгалтерская отчётность является «лицом» любой организации. Поэтому её важно проверять перед или уже во время сотрудничества с контрагентом. Расскажем, как найти бухотчётность по ИНН.

Должная осмотрительность

Перед началом какого-либо сотрудничества предприниматели и организации должны проявлять должную осмотрительность и проверять контрагента.

Важно понять, какая у него деловая репутация, платёжеспособность, прошлая и текущая финансовая ситуация, есть ли проблемы с налоговой и другое.

Если не проявить должную осмотрительность, то впоследствии есть шанс потерять деньги, испортить репутацию, а также получить доначисление налогов от ФНС и штрафы, если контрагент вдруг окажется проблемным.

Также перевод средств сомнительным контрагентам может насторожить банк, что приведёт к заморозке расчётного счёта по закону № 115-ФЗ.

Зачем проверять бухгалтерскую отчётность

Проверка бухгалтерской отчётности является одним из ключевых этапов при проявлении должной осмотрительности. Эта процедура как минимум уточнит, зарегистрирован ли потенциальный контрагент в ФНС и сдаёт ли он бухгалтерскую отчётность.

По бухотчётности можно понять, что происходило с финансами компании в предыдущие годы: сколько было заработано, потеряно, деятельность в минусе или в плюсе.

Также если провести подробный анализ, можно понять уровень платёжеспособности фирмы и её финансовой устойчивости, количество ресурсов у предприятия, объём продаж и производства, качество управленческих решений и других показателей в конкретный момент или за определённый период.

Например, для анализа платёжеспособности необходимо рассчитать коэффициент текущей ликвидности и финансовой устойчивости:

Коэффициент текущей ликвидности = строка 1200 бухбаланса / (строка 1510 + строка 1520 + строка 1550).

Он покажет, может ли фирма своевременно покрыть текущие обязательства за счёт оборотных средств. Чем выше коэффициент, тем более платёжеспособным является потенциальный контрагент.

Оптимальное значение коэффициента — в пределах от 1,5 до 2,5.

Коэффициент финансовой устойчивости = строка 1300 бухбаланса / строка 1600.

Он покажет, насколько потенциальный контрагент не зависит от внешних источников финансирования. Результат обычно считают нормальным в пределах от 0,3 до 0,5.

Если меньше 0,3, то компания имеет неустойчивое финансовое положение и может двигаться к банкротству. Если больше 0,5, то это свидетельствует о том, что контрагент осторожничает с привлечением финансирования и, скорее всего, неэффективно развивается.

Когда коэффициент равен 0,5, то 50% активов профинансировано собственными деньгами, остальные 50% — заёмными. Это означает, что при необходимости компания может погасить все свои долги.

Отметим, что не всегда данные коэффициенты могут отразить действительное положение дел на предприятии. Их нужно интерпретировать и использовать в комплексе с другими. Например, сравнить с коэффициентами конкурентов или результатами за предыдущие периоды.

Как найти бухгалтерскую отчётность

С 2014 по 2018 год бухгалтерскую отчётность собирал Росстат. С 2019 года этим занимается ФНС. Для этого был разработан сервис ГИР БО – Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Сервис имеет открытый доступ и позволяет бесплатно искать бухгалтерскую отчётность любой организации, зарегистрированной на территории РФ.

При необходимости сведения об организации можно скачать одним документом, который будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Для получения сведений достаточно указать название организации, ОГРН, ИНН или адрес.

Поиск бухотчётности по ИНН

Покажем на примере «Моё дело». ИНН организации — 7701889831.

Шаг 1 — Заходим на сайт ГИР БО, указываем ИНН и нажимаем поиск.

Главная страница сайта ГИР БО Главная страница сайта ГИР БО

Шаг 2 — Получаем результат поиска и нажимаем на результаты поиска.

Поиск бухотчётности «Моё дело» в ГИР БО Поиск бухотчётности «Моё дело» в ГИР БО

Шаг 3 — Изучаем бухотчётность.

Бухотчётность «Моё дело» в ГИР БО Бухотчётность «Моё дело» в ГИР БО

Также можно проверить организацию и на другие важные показатели через другой сервис ФНС «Прозрачный бизнес». Для этого необходимо выбрать соответствующую функцию:

Функции сервиса Функции сервиса

Ещё удобнее использовать сервисом для проверки контрагентов от «Моё дело». Из него можно получить полное досье на потенциального партнёра из всех официальных источников и анализ рисков работы с ним. Это позволит сократить время на проверку и сфокусироваться только на ключевых задачах.

Сервис предоставляет возможность получить о контрагенте:

  • Регистрационные данные.
  • Объём арбитражных дел и их итоги.
  • Наличие обременений на имущество.
  • Анализ финансовой и налоговой деятельности.
  • Статус компании на текущий момент: ликвидация, процесс банкротства или наличие у контрагента счетов, заблокированных налоговой.

Также сервис от «Моё дело» выявит, находится ли контрагент в «чёрном списке» ФНС, имеет ли госконтракты и насколько добросовестно их исполняет, является ли «фирмой-однодневкой» и входит ли в какую-либо «родительскую» или «дочернюю» группу организаций.

Убедитесь в надёжности компании по 40 риск-факторам и сделайте правильный выбор о сотрудничестве — получите три бесплатные проверки организации.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.