Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 21 сентября’23

Как проверить ИП по ИНН

Как проверить ИП по ИНН

Предпринимателям и организациям важно проверять потенциальных контрагентов на благонадёжность, чтобы в будущем не встретиться с различными проблемами, которые могут нанести ущерб бизнесу. В статье расскажем, как проверить ИП, как проверить закрыто ли ИП по ИНН и какие негативные последствия могут быть при сотрудничестве с плохим контрагентом.

Причины проверки контрагентов

Многие предприниматели и организации на практике сталкиваются с тем, что серьёзные контрагенты перед сотрудничеством запрашивают большое количество документов для проверки. Это нужно, чтобы убедиться в благонадёжности и заранее обезопаситься от возможных проблем:

  • Санкции от ФНС. Если контрагент окажется впоследствии мошенником, то налоговая может отказать в получении вычета НДС или в понижении налоговой ставки, наложить административную ответственность, приехать с проверкой, запросить какие-либо документы или объяснения.
  • Задержки с оплатой. Поставив готовую продукцию контрагенту, он может начать тянуть с оплатой. Это неприятно, особенно когда денежный баланс производства ограничен, поэтому иногда приходится перекредитовываться, чтобы оставаться на плаву и продолжать работать с другими контрагентами.
  • Задержки с доставкой. При регулярных задержках поставок продукции от контрагента производство может начать нестабильно работать, нести убытки из-за временных простоев и недосчитаться прибыли.
  • Снижение качества. На практике часто бывает, что при долгосрочном сотрудничестве контрагент начинает со временем поставлять продукцию качеством ниже, чем ранее. Хорошо, если после одного предупреждения проблема решается, но при регулярных ситуациях может пострадать репутация компании и появиться лишние расходы.

Проблемы для каждой отрасли и конкретного бизнеса индивидуальны, но желание у всех одно — хочется работать с порядочным, дисциплинированным и стабильным контрагентом. Для этого важно знать, как проверить индивидуального предпринимателя по ИНН и узнать полезную информацию о нём перед сотрудничеством.

Как проверить ИП через налоговую по ИНН

С 2016 года, когда в статью 102 НК РФ были внесены правки, которые расширили перечень данных о предпринимателях и организациях, в налоговой можно получить полезную информацию о потенциальных контрагентах.

Проверка ИП на сайте налоговой по ИНН

У ФНС сейчас работают два сервиса, которые позволяют онлайн мгновенно получить важную информацию о любом индивидуальном предпринимателе:

Использовать рекомендуется оба сервиса. Так получится проверить статус ИП, дату регистрации и виды деятельности.

Конечно, информации не так много, но даже по этим трём параметрам можно сделать определённые выводы, которые помогут принять решение о сотрудничестве с контрагентом. Например, проверить, есть ли ИП вообще на текущий момент, дата регистрации может сказать об опыте работы, большое количество деятельностей может вызвать сомнения в качестве услуг или продукции.

Проверка в отделении налоговой ИП по ИНН

Если непонятно, как проверить статус ИП по ИНН онлайн, то можно прибегнуть к старому и проверенному методу — обратиться в налоговую инспекцию.

Для этого необходимо:

  • Составить запрос в произвольной форме, где нужно указать ФИО, ИНН и ОГРНИП индивидуального предпринимателя, сведения о заявителе (ФИО, телефон, почтовый и электронный адрес) и количество экземпляров.
  • Заплатить 200 рублей, если выписка из ЕГРИП не требуется срочно (срок подготовки — 5 рабочих дней).
  • Заплатить 400 рублей, если выписка из ЕГРИП необходима в ближайшее время. Тогда документ заявитель получит на следующий рабочий день.

Отметим, что такая выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе будет идентичной той, что можно получить в онлайн-сервисе ФНС. С помощью неё также можно проверить регистрацию и статус ИП, ФИО индивидуального предпринимателя, дату регистрации, адрес налоговой, виды деятельности и другое.

Получение расширенной выписки из ЕГРИП

В расширенной выписке из ЕГРИП содержится больше информации. Например, в ней указан адрес регистрации ИП, система налогообложения и наличие лицензий.

Полную выписку из ЕГРИП получить третьему лицу нельзя. Она выдаётся только самому индивидуальному предпринимателю по запросу в отделении налоговой инспекции по месту регистрации ИП.

Принцип получения схожий: составить запрос в произвольной форме, оплатить услугу и указать, что требуются расширенные сведения.

У потенциального контрагента-ИП можно попросить получить такую выписку из ФНС и впоследствии вам предоставить. В ней не содержится каких-либо секретных данных, которые могут навредить бизнесу, поэтому если ИП скрывать нечего, то при обсуждении сотрудничества он предоставит расширенную выписку.

Дополнительные бесплатные сервисы для проверки ИП

Для тех, кто хочет узнать, как проверить, открыто ли ИП, зная ИНН, дополнительно полезными будут следующие сервисы:

Также можно проверить ИП в популярных сервисах 2ГИС, Яндекс Карты, Отзовик и других. Прочитать отзывы, изучить сайт и соцсети контрагента, если они у него есть.

Если на сайте ИП имеются отзывы компаний-клиентов на фирменных бланках, то можно связаться с данными организациями, узнать обо всех плюсах, минусах сотрудничества и заранее обезопасить себя перед возможными проблемами с контрагентом.

Платные сервисы для проверки ИП по ИНН

На сегодняшний день существует небольшое количество онлайн-сервисов, которые позволяют в течение нескольких минут получить большой объём информации о контрагенте.

Один из таких сервисов имеется у онлайн-бухгалтерии «Моё дело». Достаточно вбить ИНН контрагента, и далее сервис моментально соберёт всю доступную информацию и предоставит её в удобном отчёте. Особенно это помогает, когда нужно в кратчайшие сроки решить, сотрудничать с ИП или нет.

Отметим, что в сервисе проверки контрагентов «Моё дело» доступно три бесплатные услуги сбора информации об ИП.

По схожему принципу работают другие платные сервисы компаний: «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», «Контур Фокус», «Кейсбук» и другие.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.