Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 21 сентября’23

Как узнать какая система налогообложения у ООО по ИНН

Как узнать какая система налогообложения у ООО по ИНН

От налогового режима потенциального партнёра зависит возможность возмещения НДС, что очень важно для плательщиков ОСНО. Кроме того, использование спецрежимов указывает на ограниченные масштабы бизнеса — по выручке или количеству работников. Это первый фильтр отбора, после которого могут «отсеяться» большое число компаний и ИП. Как узнать систему налогообложения ООО, в том числе и по ИНН, расскажем в нашей статье.

Узнайте налоговый режим контрагентов быстро и безошибочно!
С Сервисом проверки контрагентов Моё Дело вы можете легко установить систему налогообложения любого ООО по ИНН. Это поможет вам принимать взвешенные решения при выборе партнеров. Начните использовать наш сервис уже сегодня и будьте уверены в каждом шаге вашего бизнеса!
Узнать подробнее
УУ

Способы проверки режима налогообложения контрагента

Есть три источника информации при помощи которых можно узнать, какую из систем налогообложения применяет организация:

  • налоговая инспекция;
  • сам контрагент;
  • специальные интернет-сервисы.

Самый надёжный способ — направить официальный запрос в ФНС. Вариантов много — прийти в инспекцию и написать запрос, отправить запрос Почтой России, либо переслать его по электронным каналам связи (при наличии ЭП).

Специального бланка запроса нет, его делают в произвольной форме. Важно указать наименование и ИНН организации-контрагента. От ИФНС поступит официальный ответ — им можно использовать как доказательство в спорных ситуациях.

Можно воспользоваться номером общей информационной службы ФНС России 8-800-222-22-22 — позвонить и запросить нужную информацию.

На сайте ФНС России есть специальные сервисы, которые позволяют проверить контрагента. О них мы расскажем подробнее в следующем разделе.

Другой способ — взять справку от самой организации. Её пишут на фирменном бланке и в ней должно быть указано:

  • полное наименование ООО согласно уставу;
  • адрес, ИНН, КПП, ОГРН;
  • дата постановки на учёт в ИФНС;
  • подтверждение, что организация является (или не является) плательщиком НДС.

Как дополнение, можно запросить копию сданной декларации по НДС за последний отчётный период.

Если компания применяет упрощённую систему налогообложения, нужна копия уведомления о переходе на УСН (форма 26.2-1).

Как узнать какая система налогообложения у ООО по ИНН онлайн (интернет-источники)

Когда нет времени оформлять официальные запросы от руки, можно воспользоваться интернет-сервисами, как платными, так и бесплатными. Расскажем, как узнать систему налогообложения контрагента по ИНН онлайн

Сайт ФНС России

Самый удобный вариант — сформировать запрос в личном кабинете юридического лица на сайте ФНС или через раздел «Иные обращения». Ходить никуда не нужно, ответ поступит в личный кабинет или на указанный адрес электронной почты.

Самостоятельную проверку системы налогообложения по ИНН можно начать с сервиса предоставления сведений из ЕГРЮЛ. Прямого ответа по выписке вы не получите, но косвенно сможете узнать о применении спецрежима.

В разделе «Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ» может содержаться такая запись: «26.2-1 Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения».

Аналогичные данные могут быть о переходе плательщика на ЕСХН. Других ответов на вопрос «как узнать на какой системе налогообложения находится ООО по ИНН» вы там не получите.

Другой сервис ФНС находится в стадии разработки и получение данных по нему проблематично — это портал «Открытые данные» , куда выкладывается вся информация, которую собирают органы государственной власти и местного самоуправления в рамках своей деятельности. В том числе там есть Справочник сведений о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками. Данные выложены в машиночитаемом виде и требуют распаковки.

Налоговая служба анонсировала запуск портала «Прозрачный бизнес», в котором по каждому плательщику выкладываются обобщённые данные (адреса, виды деятельности, учредители и т.д). Информацию, как узнать режим налогообложения ООО по ИНН онлайн, мы там, к сожалению, не нашли.

Прочие сервисы

Узнать систему налогообложения ООО по ИНН онлайн можно на сайте «Госуслуги». Для этого нужно зарегистрироваться на нём и получить ЭП. Сервис позволяет отправлять запросы в ФНС, распечатывать и получать выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Есть платные сервисы проверки, в которых среди прочих показателей можно узнать и систему налогообложения контрагента по ИНН. Самые популярные из них:

  • Моё дело. Проверка контрагентов
  • Контур.Фокус
  • Актион. Контрагенты
  • СПАРК
  • СБИС
  • Прима-Информ и другие.

Услуги предоставляются по подписке на определённый период, либо пакетами по количеству проверяемых организаций или ИП. Преимущество таких сервисов — в комплексном анализе состояния предприятия. Проверка системы налогообложения по ИНН онлайн — это лишь малая часть данных, которые вы получите по запросу. Анализ проводится по десяткам параметров одновременно: платёжеспособность, долги, участие в судах, в госзакупках, прокурорские и иные проверки, лицензии, численность, связанные лица, организации, и т.д.

Как проверить режим налогообложения контрагента офлайн

Мы уже отметили, что обращение в инспекцию ФНС, или напрямую к контрагенту позволят получить нужные данные. Но если контрагент проигнорирует ваш запрос (а он не обязан предоставлять данные о своем налоговом режиме), нужно посмотреть коммерческое предложение или счёт на оплату. Плательщики НДС обязаны указывать этот налог в составе стоимости товара или услуги.

Если в графе «НДС» счёта на оплату стоит прочерк, или указано «НДС нет», «НДС не облагается», ваш партнёр применяет один из спецрежимов — УСН или ЕСХН. Обратите внимание — плательщики сельхозналога тоже могут платить НДС (при превышении лимита выручки, в 2021 году — это 70 млн.руб. в год).

Как ещё узнать систему налогообложения ООО по ИНН? У каждого регионального отделения ФНС России есть номер телефона мобильного сервиса — отправив на него код запроса и ИНН интересующей организации, можно получить ответ по смс. Коды и телефоны нужно уточнять в отделениях ФНС.

Источники информации Пояснения
ИФНС Запрос делается по месту регистрации ООО. Можно подать нарочно, по почте или через личный кабинет на сайте ФНС.
Сама организация Справка о применяемом налоговом режиме должна удостоверяться подписью руководителя и печать (при наличии).
Сайт ФНС Запрос выписки из ЕГРЮЛ, либо через сервис «Открытые данные». Действительно для ООО на спецрежимах.
Сайт Госуслуги Запрос выписки из ЕГРЮЛ.
Сервисы платных проверок контрагентов Полный анализ состояния ООО, в том числе применяемая система налогообложения. Услуга платная.

Мы выяснили, как можно узнать систему налогообложения контрагента по ИНН онлайн. Оказалось, что:

  • бесплатные онлайн-сервисы не так эффективны как хотелось бы;
  • лучше всего обратиться с запросом в ИФНС — через личный кабинет налогоплательщика;
  • наиболее полную информацию о контрагенте можно получить из платных сервисов проверки.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.