Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы деятельности

Вывод участников из ООО

Вопрос:

ООО имеет 4 учредителя у двоих в сумме 70% УК у 2-х других в сумме 30% УК. Двое учредителя с 70% в сумме УК инвестируют в развитие бизнеса как беспроцентный заем ООО , а остальные нет. Как их можно вывести из ООО? Так как они не собираются вкладывать в развитие бизнеса из-за отсутствия собственных средств.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в рассматриваемой ситуации речь идёт не о добровольном прекращении участия...

Отзыв заявления о регистрации ЮЛ

Вопрос:

Можно ли отозвать заявление по форме 11001 о регистрации ЮЛ при создании?
Были поданы документы на регистрацию ЮЛ, налоговая в течение 5 дней должна зарегистрировать ООО. Можно ли, не дожидаясь регистрации, отозвать заявление?

Ответ:

Возможность отзыва данного заявления Федеральным Законом № 129-ФЗ от 8 августа 2001г. не предусмотрена. Вместе с тем, если организация еще не зарегистрирована, то нельзя исключить, что инспекция прим...

Отчетность новой организации

Вопрос: 

Какую отчетность за 2014 год, в какие сроки и куда должна предоставить новая организация, созданная в декабре 2014 года? Организация находится на ЕНВД и УСН (доходы минус расходы), деятельность в декабре 2014 года не велась.

Ответ:

Относительно бухгалтерской отчетности

Первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно представить не позднее 31 марта 2016 года.

...

Расчеты с дебиторами и кредиторами

Вопрос-1:

Что такое счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"? Где это указывается, в платежном поручении?
Как и где указывать и списывать расходы на хоз. Нужды? Можно ли списывать расходы на топливо, если а/м не является имуществом фирмы, а является собственностью учредителя? Как эти операции проводить, если расходы были за наличный расчет?

Ответ-1:

1.Счет 76 в самой форме платежного поручения не указывается нигде, выбор счета в данном случае...

Есть ли льготы у ИП-инвалида?

Вопрос:

ИП - инвалид 2 группы. Предполагает открыть ИП в г. Москве,
Какой порядок действий? Есть ли льготы? Если инвалид получает от государства пенсию по инвалидности, то при открытии ИП, может ли он лишиться пенсии и прочих льгот, положенных инвалиду?

Ответ:

Относительно порядка действий

Гражданин – инвалид второй группы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП)...

Предоставление отчетности организации

Вопрос:

Нужно ли отчитываться в ИФНС, ПФР, ФСС организации, созданной 29.12.2014 (ОСНО) за 2014 год (деятельности не велось, штата сотрудников нет)?

Ответ:

Относительно бухгалтерской отчётности

За 2014 год бухгалтерскую отчетность сдавать не нужно. Первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно представить не позднее 31 марта 2016 года.

По общему правилу...

Смена фактического адреса

Вопрос:

1)ООО меняет фактический адрес. Переехали в другой офис в этом же здании, т.е. смена инспекции не будет. До этого юридический и фактический адрес совпадали. Юридический останется тем же, меняется только фактический. Своих контрагентов ООО уведомит, надо ли уведомлять ИФНС, ПФ и ФСС?

2) ООО зарегистрировалось в одном городе, а деятельность будет вести в другом городе. Офис будет арендоваться в том городе, где будет вестись деятельность. Как быть в это...

Открытие кредитно-потребительского кооператива

Вопрос:

Открывается Кредитно-потребительский кооператив (КПК), налогообложение УСН -доходы. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются паевые взносы, как правильно отразить начисленные проценты и что будет являться доходом КПК?

Ответ:

В отношении бухгалтерского учета паевых взносов

Льготы по налогам вновь зарегистрированных ИП и ООО

Вопрос:

Есть ли льготы по налогам вновь зарегистрированным ИП и ООО (предприятия зарегистрированы в 2015 году)? Если есть, то какие?

Ответ:

Относительно ИП

С 1 января 2015 года федеральным законодательством введены налоговые каникулы для ряда индивидуальных пре...

Понятие "вновь созданной организации"

Вопрос:

При исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль ограничение по выручке определено в размере 3 млн руб. за квартал.

В течение какого периода организация считается "вновь созданной"? По истечении какого срока с момента регистрации можно при уплате авансовых платежей по налогу на прибыль использовать показатель 40 млн. в квартал?

Ответ:

Считается вновь созданной, пока не отработает полных четыре квартала. По истечении...

Смена почтового адреса

Вопрос:

ООО зарегистрировано по адресу регистрации директора. Сняли офис в аренду. Является ли это сменой юридического адреса или просто сменой почтового адреса? Каковы действия ООО? Руководитель, он же учредитель, без изменений.

Ответ:

Если фактическое местонахождение исполнительного органа организации, отличается от адреса, по которому организация зарегистрирована (содержащимся в ЕГРЮЛ), то в данном случае имеет...

Новый вид деятельности

Вопрос:

Организация занимается оптовой торговлей, и присвоен соответствующий код ОКВЭД. С первого квартала добавился другой вид деятельности, который тоже перечислен в Уставе. Какие органы нужно уведомить и в какие сроки?

Ответ:

Организации могут заниматься любыми видами де...

Основной вид деятельности при некоммерческом партнерстве

Вопрос:

Было открыто некоммерческое партнерство по газификации поселка. При получении уведомления из статистики коды ОКВЭД не присвоили, по уставу партнерство коммерческую деятельность не ведет. Нужно ли сдавать в соц. страх. форму о подтверждении основного вида экономической деятельности? Если да, то как?

Ответ:

Вновь созданной организации не нужно подавать, впоследствии подавать нужно (исключений для некоммерческих организаций не предусмот...

ИП открывает управляющую компанию

Вопрос:

ИП сдает в аренду нежилые помещения, на данный момент собирается создать свою УК для оптимизации расходов. Нужна подробная инструкция по открытию и ведению УК, где ее можно найти (скачать)?

Нужна ли лицензия (акредитация и т.д.) для данного вида деятельности?

Ответ:

Саморегулируемые организации

Вопрос:

Как часто Саморегулируемые организации могут проводить проверки своих участников, какими законодательными актами это регулируется?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству Службой консалтинга принимаются...

Внесение изменений в Устав ООО

Вопрос:

Можем ли мы внести изменения в Устав ООО, прописав, что оперативное льностью ООО осуществляет Генеральный директор, назначаемый решением участников ООО на неопределенный срок вместо 3 лет. Если да, то как пошагово провести процедуру внесения изменений?

Ответ:

Относительно того, можно ли внести изменения в устав ООО

Да, можно.

Генерального директора (директора) можно принять на работу как <...

Открытие антикафе без пищевых продуктов

Вопрос:

Хотят открыть игровое антикафе, без продажи пищевых продуктов. Какое налогообложение можно применить и какие еще налоги нужно сдавать? Помещение находится в собственности, от каких инстанций нужно взять разрешение на осуществление данного вида деятельности?

Ответ:

Отн...

Покупка ООО с незавершенкой

Вопрос:

Хотелось бы узнать о "подводных камнях" какие могут возникнуть при покупке юр. лицом (ООО на ОСНО) другого юр. лица (ООО на ОСНО), с незавершенным строительством жилого дома?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, из вопроса не ясно:
- как приобретено ООО: как предприятие - имущественный комплекс или же приобретена доля в уставном капитале ООО...

Юридический адрес организации

Вопрос:

Организация находится не по месту регистрации (юридическому адресу). Необходимо ли делать на почте переадресацию налоговых писем, или с 2015 года они будут поступать по электронным каналам связи?

Ответ:

Если организация находиться не по месту, указанному при государ...

Новые нормы Гражданского кодекса РФ

1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ (...

Открытие нового предприятия

Вопрос:
Учредитель двух фирм, в одной фирме является генеральным директором. Во второй работает по совместительству коммерческим директором, вид деятельности один и тот же.Все на УСНО. Может ли открыть третью с той же деятельностью? Не является ли это нарушением налогового законодательства?

Ответ:

Открыть третью фирму с той же деятельностью можно, однако если...

Цена на гостиничные услуги

Вопрос:

Наша организация ввела в эксплуатацию гостиницу. Определили цену за проживание. Какими документами правильно будет зафиксировать стоимость проживания в номере, за иные гостиничные услуги, например, пользование утюгом, услугами прачечной? Как часто можно повышать стоимость за гостиничные услуги?
Спасибо.

Ответ:

Стоимость гостиничных услуг устана...

Сетевая MLM компания

Вопрос:

Собираюсь открыть сетевую (млм) компанию, хочу продавать товар В дальнейшем еще и предоставлять услуги, интересует система налогоооблажения, какую деятельность придется указывать, придется ли платить в пенсионный фонд когда буду производить выплаты ( вознаграждения), так же интересует как построить легальную сетевую компанию с юридической точки зрения работать человек будет точно меньше 100

Ответ:

<...

Открытие ООО или ИП

Вопрос:

Физическое лицо собирается заниматься предпринимательской деятельностью (ввозить из Китая и Кореи электро-бензо инструмент).
1. Какую форму собственности лучше открыть ИП или ООО? (Будет продаваться все через магазины, открытые по территории Пермского края).
2. Какую систему налогообложения выбрать с наименьшими затратами по налогам?

Ответ:

Открытие ИП

Вопрос:

Планируем открыть ИП сфера деятельности производство, обработка и продажа изделий из металла юр и физ лицам + оказание услуг спецтехники (земл работы). Выбираем режим. Попадаем ли мы под режим ЕНВД?
Консультант фирмы куда обратились для оформления ип утверждает что достаточно арендовать помещение и начислять налог с площади...

Ответ:

В отношении продажи изделий из металла

<...
ООО или ИП

Вопрос:

Физическое лицо собирается заниматься предпринимательской деятельностью (ввозить из Китая и Кореи электро-бензо инструмент).
Вопрос:
1. какую форму собственности лучше открыть ИП или ООО? (Будет продаваться все через магазины, открытые по территории Пермского края).
2. Какую систему налогообложения выбрать с наименьшими затратами по налогам?

А если ИП или ООО будет ввозить на территорию РФ товар...

Ведение деятельности при отсутствии в ЕГРЮЛ кода ОКВЭД

Вопрос

Сертифицированная лаборатория предприятия может оказать услуги по анализу руды внешнему заказчику. В Положении о лаборатории есть такой вид деятельности для внешних заказчиков.
Может ли лаборатория оказывать такие услуги, если услуг по химическому анализу руды нет в перечне видов деятельности предприятия.


Ответ

Да, имеете право оказывать. При этом если орган...

Формирование уставного капитала

Вопрос:

При создании юр.лица было принято Решение № 1 о внесении уставного капитала ( 10 000) ден.средствами путем внесения на временный р/счет. Временный Р/счет открыли, деньги внесли, ООО зарегистрировали........и благополучно об этом забыли. Банк, по истечении 2-х месяцев счет закрыл, а деньги перечислил на л/счет учредителя (ктр тоже промолчал что деньги пришли к нему). Теперь получается что по факту у ООО нет уставного капитала...Можем ли мы сейчас пр...

Налоговый режим при транспортных услугах

Вопрос:


Хотим открыть ООО вид деятельности транспортные услуги. Что будет выгоднее для ООО, ЕНВД или УСН по уплате налогов и ведению учета.


Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация планирует заниматься грузоперевозками.

В отношении услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом общество вправе применять общий режим налогооб...

Учет в спортивном клубе
...