НДС. Срок сдачи деклараций, порядок использования вычетов

Вопрос:

Можно ли декларацию по НДС за 4-й кв.2014г. отправить до 26 января 2015г.? Отчетность отправляется электронно, нужно ли еще какое-то дополнительное подтверждение в налоговую об отправке декларации по НДС? Вычеты по НДС, полученные в 4-м кв.2014г. можно ли использовать не сразу, а в течение 3-х лет с момента получения этих вычетов? Если можно, то по какому принципу?

Ответ:

Относительно сроков отчетности.

Мнение Минфина России: начиная с 1 января 2015 г. представление декларации по НДС и уплата налога за IV квартал 2014 года производится не позднее 25 числа соответствующего месяца (письмо № 03-07-15/67246 от 25 декабря 2014 г.).

При отправке декларации в электронном виде налоговый орган в течение суток передает организации квитанцию о приеме декларации в электронном виде (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 3 разд. II Порядка представления налоговой декларации по ТКС).

Относительно переноса вычета.

Если право на вычет возникло в 2014 г, то переносить вычет на следующие периоды рискованно.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: если все условия для применения вычета по НДС выполнены в текущем налоговом периоде, то суммы налога подлежат вычету в полном объеме именно в этом периоде. Возможность для переноса вычета на следующие налоговые периоды или получения его частями в разные периоды не предусмотрена гл. 21 Налогового кодекса РФ .
К примеру, если товары (работы, услуги) приобретены для операций, облагаемых НДС, приняты на учет (что подтверждено документально ) и имеется правильно оформленный счет-фактура , то вычет НДС должен быть применен в текущем квартале, даже если фактически приобретенные товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) начнут использоваться для операций, облагаемых НДС , в следующих налоговых периодах.
При обнаружении, что срок принятия НДС к вычету ранее был пропущен, применить налоговый вычет организация (индивидуальный предприниматель) вправе только за тот налоговый период, в котором возникло право на уменьшение налоговой базы . Сделать это нужно путем подачи уточненной декларации по НДС за данный период (положения абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ не распространяются на применение налоговых вычетов). Причем представить уточненную декларацию необходимо в пределах срока исковой давности, то есть в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).
Например, если право на вычет возникло во II квартале 2010 года, оно сохраняется до II квартала 2013 года включительно. То есть воспользоваться этим правом организация (индивидуальный предприниматель) сможет не позднее II квартала 2013 года, если представит уточненную декларацию по НДС за II квартал 2010 года.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-10/7374 от 12 марта 2013 г. , № 03-07-11/3784 от 13 февраля 2013 г. , № 03-07-14/02 от 15 января 2013 г. , ФНС России № ММ-6-03/896 от 6 сентября 2006 г. (согласовано с Минфином России (письмо № 03-04-15/159 от 18 августа 2006 г.)).

Мнение ВАС РФ: ст. 172 Налогового кодекса РФ не исключает возможности применения вычета по НДС за пределами того налогового периода, в котором возникло право на него. То обстоятельство, что организация (индивидуальный предприниматель) перенесла сумму налоговых вычетов из декларации за один период в декларацию за другой период, не является основанием для лишения ее права на обоснованную налоговую выгоду. При этом для применения вычета (наряду с возмещением налога) нужно соблюдать трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ . Это правило должно соблюдаться и в случае включения вычетов в уточненную декларацию.
Например, если право на вычет возникло во II квартале 2010 года, оно сохраняется до II квартала 2013 года включительно. Плательщик сможет им воспользоваться, если отразит сумму вычета в декларации за любой из кварталов, которые входят в данный промежуток времени (в т. ч. за II квартал 2013 года).
Подтверждение: п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 апреля 2014 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 2217/10 от 15 июня 2010 г. , № 692/09 от 30 июня 2009 г. , № 14309/07 от 11 марта 2008 г.

Отметим, что с 1 января 2015 г. вступили в силу положения п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Согласно данной норме по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.).

Данное правило применяются в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых на учет с 1 января 2015 года, так как определяющим условием применения вычета является принятие объекта к учету, а каких-либо переходных положений при введении данной нормы установлено не было (п. 6 ст. 2 , п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.).

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!